Пять новых станций метро могут появиться в центре Москвы

410f7dca

Столичное правительство прорабатывает вопрос открытия новых станций метрополитена в центре города, возможность создания которых закладывалась еще в середине XX века.

«Когда строили московское метро в середине прошлого века люди, понимая, что пассажиропоток когда-то будет большой, создали заделы под будущие станции метрополитена. В центре города таких восемь, из них пять возможно сделать», — рассказал журналистам в пятницу глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

В частности, по его словам, такие станции можно создать в районе улицы Якиманка, между зданием мэрии и станции «Театральная», а также в районе Новокузнецкой.

М.Ликсутов отметил, что в настоящее время властями просчитывается возможность, необходимость и стоимость строительства станций и на действующих линиях.

Вместе с тем, по словам чиновника, некоторые станции уже невозможно сделать, так как при возведении зданий в центре столицы в последние годы отдельные шахты, предусмотренные под будущее метростроительство, фактически залили бетоном.

Он отметил, что пока Москва по количеству обеспеченности станциями метро примерно в три раза отстает от таких городов как Лондон и Париж.

Согласно планам столичных властей, в 2013 году должна быть построена станция «Спартак» на Таганско-Краснопресненской линии метро между «Щукинской» и «Тушинской». Кроме того, готовится проект строительства станции «Суворовская» на действующей Кольцевой линии, которая будет иметь пересадку на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровской линии.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика