Медведев проведет совещание по вопросам расширения границ столицы

410f7dca

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросу расширения границ Москвы.

Идею о расширении российской столицы глава государства высказал в прошлом году на Петербургском экономическом форуме. По словам Д.Медведева, такой шаг облегчит жизнь «огромному количеству людей» и поможет созданию финансового центра в Москве.

Президент считает, что центр столицы, частично освобожденный от государственных учреждений, можно было бы передать для того, чтобы он использовался «как место для офисов МФЦ».

Вслед за инициативой главы государства мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов внесли предложение о присоединении к столице подмосковных земель к юго-западу от Москвы до границ с Калужской областью площадью около тыс. 160 гектар, на которых проживает порядка 300 тыс. человек.

В декабре 2011 года соглашения об изменении границ двух регионов были согласованы парламентами Москвы и области, а затем утверждены Советом Федерации. Изменение границ вступит в силу 1 июля текущего года.

Вместе с тем, проект расширения Москвы порождает ряд вопросов. Так, на прошлой неделе губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что на совещании у президента девятого апреля намерен поставить вопрос о выпадающих доходах Московской области после присоединения части территорий к столице.

«Вопрос о падении доходов постоянно находится в процессе рассмотрения, цифры меняются. Я направил обращение президенту и правительству по этому вопросу. Эта цифра равна 28 млрд рублей», — сказал Б.Громов.

Кроме того, по сообщениям СМИ, с критикой проекта расширения Москвы выступили члены рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите окружающей среды. По данным газеты «Коммерсант», они предложили приостановить реализацию проекта до тех пор, пока он не пройдет необходимые по закону экспертизы, а сама идея — общественные слушания.

В составе «Большой Москвы» вместо нынешних 125 муниципальных образований будет 146. Так, к столице присоединяются поселения Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Щаповское, Филимоновское и Сосенское. Также на карте Москвы будут поселения Троицк и Щербинка.

При этом согласно закону, принятому Мосгордумой еще летом 2011 года, при развитии новых территорий Москвы будут учитываться мнения местных жителей, а полномочия муниципалитетов сохранятся.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, в связи с расширением города до 1 июля 2012 года в Москве должны быть приняты свыше 20 законов. Первый пакет законопроектов, касающихся территориального устройства, управления и организации местного самоуправления «Большой Москвы», уже одобрен Мосгордумой в первом чтении.

Предполагается, что на территории столицы будет три вида муниципальных образований: муниципальные округа (существующие внутригородские муниципальные образования), городские округа (присоединенные городские округа), а также поселения (присоединенные городские и сельские поселения)», — отметил источник.

Между тем, как сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова на совместном заседании комиссий Мосгордумы в марте, на новых территориях планируется образовать два новых административных округа в дополнении к десяти существующим.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика