Поручения органам власти по итогам совещания о расширении Москвы будут даны во вторник

410f7dca

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник даст поручения по итогам совещания в подмосковном Троицке по вопросу расширения границ Москвы за счет присоединения территорий Московской области, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Такой спектр поручений будет дан уже завтра президентом», — сказал А.Дворкович после совещания в понедельник.

По его словам, речь идет о том, что в ближайшие недели должны быть подготовлены законопроекты, которые обеспечивают преемственность, нормативно-правовое регулирование на вновь присоединяемых территориях.

«На законопроект о преемственности есть две недели, его надо вносить в Думу и принимать до формального присоединения этих территорий», — уточнил помощник президента.

Кроме того, в поручениях пойдет речь о налогах, тарифах, а также об отдельных полномочиях органов власти, в том числе и регистрации имущества, «с тем, чтобы жители Московской области не испытывали никаких неудобств». Согласно поручениям должен быть предусмотрен упрощенный процесс подготовки градостроительной документации и подготовлены единые документы территориального планирования Москвы и Московской области.

«Второй блок вопросов — транспортный. Дается поручение транспортным компаниям, «Росавтодору», правительству Москвы и Московской области по центральной кольцевой автодороге и трассам, которые объединяют эти территории», — сообщил А.Дворкович.

Третий блок вопросов касается образовательных центров, кампусов при университетах, научных центров.

«Возможно сохранение статуса наукограда за Троицком, размещение здесь научной инфраструктуры, в том числе возможного исследовательского реактора, то, что делает Курчатовский университет», — добавил помощник президента.

Отвечая на вопрос, имеются ли разногласия по вопросам расширения Москвы, А.Дворкович отметил, что «есть вопросы, связанные с полномочиями разных органов власти».

«Сейчас юристы Москвы и области и правового управления президента работают над этим», — уточнил помощник президента.

Ранее утвержденный Мособлдумой 5 апреля новым губернатором Подмосковья, глава МЧС Сергей Шойгу ранее отметил, что у него нет однозначной оценки по поводу расширения границ Москвы за счет присоединения территорий Московской области.

Он также участвовал в совещании в Троицке. «Шойгу говорил кратко по увязке развития территории с развитием Московской области. И (Борис) Громов, и он (С.Шойгу — ИФ) высказывались относительно того, что развитие этих территорий должно проходить в увязке с развитием Московской области, и федеральным органам власти на это тоже надо обратить внимание, что абсолютно правильно. Президент это поддержал», — рассказал А.Дворкович.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика