Снос автовокзала в Минске и строительство на его месте офиса «Газпрома» — «пока только идея», заявляют в Минстройархитектуры

410f7dca

«пока только идея», заявляют в Минстройархитектуры

10 апреля 2012, 13:31

Минск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД — В Белоруссии пока не принято официальное решение о сносе здания автовокзала «Московский» в Минске и строительстве на этой территории административного здания для нужд ОАО «Газпром», заявил заместитель министра архитектуры и строительства республики Дмитрий Семенкевич.

«Это были только идеи и предложения, никакого решения пока нет», — заявил Д.Семенкевич во вторник на пресс-конференции в Минске.

В то же время он отметил, что с градостроительной точки зрения здание автовокзала «Московский» «размещено не очень удачно»: для того, чтобы добраться до него, нужно либо пройти пешком некоторое расстояние от одноименной станции метро, либо воспользоваться общественным транспортом.

В то же время замминистра обратил внимание на то, что само здание признано выдающимся объектом зодчества, хотя и не является памятником архитектуры.

Д.Семенкевич также отметил, что территория возле Национальной библиотеки, где располагается автовокзал «Московский», с точки зрения градостроительной политики более пригодна для высотного строительства, чем какой-либо другой район белорусской столицы.

«Территория возле библиотеки пригодна для размещения высотных зданий, там их проще строить и там они будут смотреться лучше, чем на Немиге (одна из центральных минских улиц — ИФ) или еще где-нибудь. Поэтому, как идея, этот проект (строительство офиса Газпрома на месте автовокзала) может быть там размещен», — сказал Д.Семенкевич.

При этом он отметил, что при принятии такого решения следует учесть, «может ли быть материальная компенсация переноса здания автовокзала».

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика