«Архнадзор» не видит смысла в переносе российской столицы в Сибирь

410f7dca

невиданное действие, которое человечество не знало», — сказала «Интерфаксу» в пятницу координатор «Архнадзора» Наталья Самовер.

По ее словам, столицу Казахстана перенесли из Алма-Аты в Астану, но Казахстан — молодое государство.

«Это не то же, что перенести столицу из Москвы, скажем, в Новосибирск. Москва — историческая столица. Она заняла положение столицы по комплексу причин исторического характера», — сказала представитель движения.

«С Москвой связано национальное самосознание жителей России. Если мы представим, что столичные функции будут перенесены полностью в другой город, то это будет сильный удар по национальной идентичности всех жителей России», — сказала Н.Самовер.

«Многократно говорилось о том, что хорошо бы перенести столицу из Москвы. Но вопрос «Зачем?» оставался без ответа», — отметила представитель «Архнадзора».

«Столица — это нечто большее, чем административные и экономические функции, сосредоточенные в одном городе», — сказала собеседник агентства.

Говоря о переезде из Москвы в Санкт-Петербург Конституционного суда, координатор «Архнадзора» отметила: «лично мне смысл эффективности этих действий остался непонятен».

Сергей Шойгу, наделенный полномочиями губернатора Подмосковья, в эфире радио «Русская служба новостей» в пятницу высказал мнение, что столица России должна находиться в Сибири.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика