Тариф на капремонт жилья в Челябинской области может составить 5 руб. за кв. метр

410f7dca

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич одобряет возврат тарифа на капитальный ремонт жилья.

«В системе ЖКХ грядет два важных изменения. Первое из них касается ввода тарифа на капитальный ремонт жилья», — заявил М.Юревич журналистам в понедельник по итогам аппаратного совещания с заместителями.

По словам губернатора, плату за капремонт планируется ввести с 1 июля либо с 1 января следующего года, она может составить 5 рублей за квадратный метр.

Глава региона подчеркнул, что принцип сбора и расходования средств на капремонт жилья кардинально изменен по сравнению с советскими временами, когда плата за капремонт поступала в «общий котел» и расходовалась по усмотрению ЖЭКов.

«Теперь деньги будут аккумулироваться на индивидуальном расчетном счете дома. Она не могут быть перемещены на другие объекты. Даже с платежами на капремонт областные тарифы на ЖКХ останутся одними из самых низких в стране», — подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что вторым изменением в системе ЖКХ будет внедрение новых подходов к содержанию и уборке придомовых территорий.

«Во всем мире за фасад и прилегающую территорию отвечают собственники зданий. Денег муниципалитета — города, поселка или района — не хватит для уборки дворов. За выброс мусора на прилегающей территории нужно ввести жесткую систему штрафов. Это будет дисциплинировать людей», — сказал М.Юревич.

По его словам, Челябинск станет пилотным проектом по изменению подхода к уборке придомовых территорий.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика