Что из себя представляет лепнина

410f7dca

Лепнина — видные украшения (скульптурные, узорные) на фасадах и в интерьерах зданий, отбавленные либо отпрессованные из гипса, бетона, штукатурки, масса и другие. элементов.

Искусство декорировать и накрывать стенки и потолки лепниной известно с древних пор. Лепнина использовалась античными греками и римлянами при строительстве крупных зданий, обычно с расколеровкой и золочением. В РФ лепнина возникла вначале в обработке церквей и замков, позже стала применяться и в жилищах городских жителей. Первые лепные украшения приобретали вручную прогнозированием выпуклый массы, отмеченной на штукатурную базу потолков и стенок. В будущем лепнину стали производить в мастерских, вытягивая, вырезая и вылепливая некоторые детали, что также требовало много времени на воссоздание циклических компонентов. С появлением фигур из гипса, а потом из клея (т. н. клеевых фигур) возникла возможность форсировать исполнение лепных работ и понизить стоимость отделки. Позже для производства фигур были освоены и другие. элементы, что сделало возможным обширно применять лепнину в внешней и внешней обработке зданий. В случае если вас интересует лепнина, подробности найдете на этом сайте optimadecor.ru.

Лепные работы формируются из 4-х главных действий: исполнение модификации объемом в истинную величину; изготовление при помощи данной модели формы для отливки в ней изделия либо его части; заготовка самой компоненты; установка компоненты на место. Модификации производятся по действующему рисунку, построенному архитектором либо живописцем, при этом качество модификации почти во всем находится в зависимости от качества сделанного рисунка. Наиболее оптимальным элементом для производства модификаций при лепных работах считается глина. Она дешева и доступна, пластична, без проблем привыкает. Модель вполне может быть сделана также из пластилина либо какого-нибудь иного (в т. ч. жесткого) источника — гипса, дерева, камня, сплава, кости и т. д. При этом она обязана точь-в-точь отражать данный на рисунке ландшафт и иметь тщательнейшим образом обитую внешнюю плоскость.

Если модель вылеплена из глины либо др. выпуклый источника, с нее снимают вначале т. н. грязную фигуру из гипса, по которой производят гипсовую копию модификации. С модификации, сделанной из жесткого источника, готовят клеевую (на базе желатина либо мездрильного клея) либо чистовую гипсовую фигуру (заключительная может заключаться из нескольких автономных элементов, в такой ситуации ее называют кусковой). После этого с приобретенных фигур отливают лепные изделия из гипсового либо водянистого цементного раствора.

Зависимо от трудности рельефа с модификации можно снять (произвести) различное число клеевых и чистовых гипсовых кусковых фигур. Так, к примеру, с ровной модификации можно снять до 15, с орнаментированной — до 10 фигур. Чтобы модификации легче извлекались из формы, как правило используют разные трансмиссионные либо разделительные составы. От снятия фигур модель равномерно портится, ее нужно периодически чинить. Иначе изделия будут с браками и понадобится очень много времени на их поправки.

Лепные работы, обычно, очень сложны, технологично трудны и требуют некоторого квалифицированного профессионализма. Но определенные наиболее элементарные лепные компоненты (изделия), которые относятся к искусственной обработке помещений, можно произвести, и не имея дополнительной подготовки, в особенности если применять для их формования готовые эталоны — модификации. Потолки комнат, к примеру, можно украсить розеткой, а высшую часть — настенными карнизами. Лепные компоненты дают обработке огромную четкость, а помещению завершенный тип

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика