Циклевка паркета

410f7dca

Паркетный пол – это всегда хорошо, и выглядит он при надлежащем уходе никак не хуже, чем напольные покрытия из престижных современных материалов.

Дощечки из естественного дерева могут быть выложены в качестве различных фигур – к примеру, «елочкой» или в клетчатом порядке.

И даже если вдруг паркет крайне старый, всегда есть вероятность обновить его для того, чтобы он служил владельцам как можно продолжительнее. Для этого довольно часто используется такой способ, как циклевка. Из данной статьи вы узнаете, что это такое и для каких целей она необходима.

Обрабатывание бывшего паркета – это процесс его обновления, который происходит по установленному способу. Любой раунд сопровождается тем, что древесный пласт, который испорчен, снимается при помощи некоторой техники.

Последний этап – это узкое совершенствование приготовленных паркетных половиц для получения чистой и гладкой плоскости, которую можно обработать особым паркетным воском или лаком.

О реставрации паркета необходимо призадуматься, если:

срок эксплуатации его крайне продолжительный и на нем возникли трещинки, царапинки, и признаки затаптывания пола, которые нельзя ликвидировать при стандартной уборке;
при мощном потускнении или потемнении лакированного покрытия;
если паркетные планки начинают расшатываться и пол начинает значительно поскрипывать;
когда древесный источник утратил свой обычный цвет;
если в комнате настилается свежий паркетный пол – в этом случае циклевка нужна для того, чтобы плоскость была гладкой, без шероховатостей;
если при хождении по паркету под ним слышится свойственный сдавленный звук: это означает, что под половицами сформировались бессодержательности, что считается симптомом их быстрого отслоения.

Суждение «циклевка» случилось от слова «цикля». Как раз так именуется ручной инструмент, которым можно урезать узкий пласт с древесных материалов. Улучшение – процесс, похожий на циклевку, а высокий пласт древесины не срезается, а счесывается с использованием шлифующих средств.

В связи обширным распространением шлифующих машинок по дереву они стали не менее знамениты, чем ручные цикли, из-за этого определенные полагают, что улучшение ничем не отличается от циклевания.

Но это далеко не совершенно так, и разница между циклеванием и шлифовкой есть. Шлифуется паркет во время косметического, а не полного его ремонта, когда происходит снятие неглубоких оболочек древесины.

При полновесной циклевке паркета используются большие и резкие лезвия, ими во много рубежей обрабатываются топорные плоскости с необходимой конечной затиркой.

Циклевка паркета в СПб проводится постепенно и помогает даже в случае, если половицы значительно разбиты. Что касается шлифовки, она выполняется в косметических задачах при устранении незначительных поражений.

Если работы ведет профессиональный мастер-циклевщик, ему будет намного более удобно выравнять пол до клейки обоев, поскольку машина для шлифования не испортит поклеенные обои или свежеокрашенную стенку при прохождении серьезно к стенке. Всегда не стоит забывать о том, что даже наиболее хорошая циклевочная техника не сумеет скопить всю пыль, и она все равно останется в воздухе.

Из-за этого на вопрос о том, как верно циклевать самому без пыли в домашних условиях, можно ответить, что циклевка без пыли – это миф.

Хорошая машина для циклевания, разумеется, соберет главную часть пыли, а после завершения работ ведущая уборка будет нужна.

Предпочтительнее вести уборку при помощи пылесоса, поскольку древесная пыль крайне небольшая. Из-за этого все работы по циклеванию нормально вести перед оклейкой или окраской – тогда уборку можно вести, не опасаясь испортить свежепоклеенное покрытие, на котором пыль, так или иначе, осядет.

Вид рабочего инвентаря зависит от того, каким методом ожидается вести восстановление паркетного покрытия.

Невзирая на то, что на сегодняшнем раунде можно найти очень много видов современного оборудования, используемого для этих задач, до сегодняшнего дня есть такой инструмент, как прирученная цикля.

Она дает возможность выполнить реставрацию по старинке, вручную, но необходимо подразумевать то, что данный процесс будет крайне продолжительным, а затрата физических сил – невообразимой.

Прирученная цикля представляет из себя крайне простой инструмент. Оптимальный его вариант – высота не более 5 сантиметров и длинная рукоятка для предельного удобства в использовании. Важно обратить свое внимание на то, чтобы ножик цикли был заточен как можно пронзительнее, а угол заточки составлял 40 C.

Помимо основного ручного прибора также потребуются различные виды наждачной бумажки (от P 40 до P 150), несколько кистей различных объемов, замазка, строительный краситель для дальнейшего покрытия, валик, пистолет, пылесос (или строительный, или бытовой) и ножницы.

Перечень специнструментов, показанных на рынке, крайне обширный, но покупка такого устройства довольно часто себя не оправдывает.

Стоимость самой доступной машины составляет от 50 000 руб и выше, если речь в данном случае идет о высокопрофессиональных шлифующих станках, способных снабдить отлично приглаженную плоскость любого пола, они могут стоить до 500 000 руб.

Предпочтительнее взять шлифмашину в аренду, оплатив непрезентабельную стоимость проката и ипотечную сумму за оборудование. Так как оплата за аренду взимается в дневном габарите, оптимальнее будет взять машину рано днем.

При применении шлифмашины необходимо подразумевать то, что прирученная цикля специалисту также потребуется, поскольку высококачественно обработать паркет в углах или недоступных местах (если они есть в помещении) вероятно лишь ручным методом. Все другие действующие приспособления аналогичные, как и при ручном циклевании.

Важно не забыть о технике безопасности в качестве респиратора, защитных очков и наушников. Замазка реализуется готовой, ее не обязательно привлекать без помощи других с целью экономии времени.

Как правило используется замазка на земной базе или на базе растворителя нитратов. Предпочтительно, чтобы она смешивалась по тону с паркетными плашками.

Обновить без помощи других видавший виды паркет вполне вероятно. Основное – исполнять некоторые рубежи в соответствии с советами экспертов.

Временами практикуется обрабатывание или улучшение паркетного покрытия без выноса мебели, а предпочтительнее будет вести все работы в пустейшем помещении: прежде всего, мебель можно зацепить циклевальной машиной и испортить ее, а во-вторых, если в будущем вдруг потребуется обновить мебельный гарнитур, плохо обработанные плоскости, сравнивая с отциклеванными, будут выглядеть очень безобразно.

Сперва пол и все помещение необходимо подготовить к проведению работ. Как было произнесено, мебель предпочтительнее выплеснуть целиком, а плинтуса снять.

Довольно часто снятие плинтусов выполняется болгаркой, в особенности если они крайне старые. В случае неплохого состояния пола (он не поскрипывает, нет шатающихся или появившихся паркетных планок), предварительные работы будут содержаться в углублении и укреплении гвоздиков, которыми зафиксированы плашки.

Если они будут надежно зафиксированы, это сможет помочь отвести неожиданную неисправность циклевочного прибора. Плоскость пола скрупулезно чистится от загрязнений и смывается.

При использовании циклевочной машины важно проверить сопоставимость проводки по перегрузке с производительностью устройства, и ее бесперебойность.

Если планки в определенных местах находятся хрупко, их необходимо в обязательном порядке целиком снять, почистить то место, где они были зафиксированы, а затем заменить их на новые, При отдельном паркете это осуществить без проблем, пригвоздив свежую болванку незначительным гвоздем с тесной шляпкой и укрепив свежую дощечку клеем по дереву.

Звук паркета перед проведением работ также можно ликвидировать. Как нам известно, плашки скрипят, поскольку древесная порода равномерно ветшает и сохнет. Для того, чтобы пол перестал поскрипывать, плашки требуется пришить друг к дружке ювелирными гвоздиками, которые забиваются в различных углах.

Также можно сделать и крепление при помощи особых штифтов с следующим нанесением клея ПВА или любого столярного клея по дереву. Стержень, сделанный из дерева, вводится в окно, которое просверлено под углом. Когда клей подсохнет, стержень будет можно подхлестнуть под уровень пола.

Если в паркете есть несколько небольших щелей между планками, необходимо заблаговременно подготовить узкие болванки, предпочтительно из такой же породы дерева.

Их необходимо обработать клеем с одной и с иной стороны и завести в дыра. Когда клей подсохнет, остаток дощечки, который играет над совместным уровнем пола, просто урезать рубанком.

Есть и не менее простой способ удаления щелей в качестве наполнения места при помощи замазки, а ее может потребоваться много, когда источник подсохнет, есть возможность того, что он растрескается.

В случае присутствия огромного числа щелей вести розничную их шпаклевку, само собой разумеется, нет резона. Потребуются особые древесные материалы в качестве планок.

Для того, чтобы сделать плашки не менее послушными, их советуется значительно нагреть феном, применяемым для строительно-монтажных работ. После возникновения свойственного запаха планки необходимо предельно ускорить друг к дружке, а между ними воткнуть напоенную клеем болванку.

После того, как предварительные работы будут завершены, можно приступить к началу циклевания. Если говорить о ручном методе – это очень трудоемкий процесс, из-за этого на сегодняшнем раунде он почти не используется.

Ручную циклю разумно использовать для проведения работ у стен здания и в углах, где циклевальная машина может не раздобыть.

Тогда циклей работают по ходу паркетных волокон, немного давя при перемещении. Для не менее мягкого скольжения ручного прибора по плашкам их необходимо незначительно смочить из пульверизатора.

Исходя из размера работ, проводимых циклей, ее острие необходимо точить. Основной симптом того, что цикля притупилась – это щедрая древесная мука, а не узкая древесная шпон. Если острие в порядке, а шпон стала чересчур большой, необходимо сделать угол крена непосредственным.

Невзирая на то, что проведение ручной циклевки в полном размере является все менее популярным, пыли при подобном способе почти не бывает.

Кроме того бережливость денег громадная, но из-за большой трудоемкости ручной циклей в большинстве случаев пользуются в том случае, если требуется обработка маленьких площадей.

Автомобильные способы циклевания за прошедшие 3 года сильно поменялись. Сейчас в наличии барабанные, ленточные инструменты (с одним или даже 3-мя дисками-насадками), и машинки- «сапожок», с которыми можно работать в углах.

Обрабатывание с использованием специального оборудования выгодно тем, что техника использования любой установки намного легче ручного способа, весь процесс происходит значительно быстрее, а отциклеванная плоскость паркетного пола смотрится отлично и хорошо.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика