Финляндия обнаруживает, как на ее жителях отразится запрет на покупку земли чужеземцами на приграничных территориях РФ

410f7dca

РФ и Финляндия обсуждают результаты указа вице-президента Д. Медведева, запрещающего жителям других стран приобретать землю на приграничных территориях РФ, сообщил министр Финляндии по делам Европы и внутренней торговли Александр Стубб.

В своем интервью, которое публикуют «Ведомости» во вторник, финский министр представил «чрезвычайным» то, что приграничная область, где жителям других стран запрещено приобретать землю, расширена до 50 км, а в отдельных случаях и до 100 км. Согласно заявлению А.Струбба, после внедрения свежих требований финские дипломаты спросили объяснения у отечественной стороны, а после их принятия сделали вторичный запрос.

«Нам до сегодняшнего дня не все ясно, и я не убежден на 100%, что те, кто формировал свежие требования, сами осознают, что данный законопроект действительно обозначает. Таким образом мы в ходе обоюдного прояснения и проверки, что данный законопроект будет означать для тех финнов, которые приобрели землю в РФ и могут пострадать от его внедрения», — заметил А.Стубб.

При этом он заявил, что Финляндия с собственной стороны еще в 2000 году раскрыла доступ к земле всем жителям других стран. С того времени около 2000 жителей России получили отделы в стране, отметил финский министр.

Также, согласно заявлению А.Стубба, невзирая на неоднозначные моменты, финское правительство настроено на предстоящее возведение партнерских отношений с Россией.

Одним из шагов, которые облегчили бы взаимодействие между 2-мя государствами, с его точки зрения, будет внедрение безвизового режима для жителей России. Финский министр полагает, что конечный период отмены виз — это 2018 год, когда в РФ состоится чемпионат мира по футболу.

Чтобы это желание воплотилось в жизнь, заметил А.Стубб, должны быть сделаны определенные критерии: введены биометрические паспорта, урегулированы вопросы принятия рабочих разрешений и регистрации.

«Нам необходима «дорожная карта» отмены виз, она в целом сделана, а чем стремительней она начнет действовать, тем лучше», — добавил министр Финляндии по делам Европы и внутренней торговли.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика