Налог на дополненную стоимость(НДС)

410f7dca

Судя по форумам бизнесменов, более всего вопросов появляется по НДС. При помощи данной публикации вы едва ли можете заполнить декларацию по НДС, но несмотря на это узнаете все самое главное о налоге: кто платит, как высчитать и получить налоговый вычет. Ставка НДС в 2020 году указана на удобном сайте по ссылке buhot4et.ru.

Что такое НДС

НДС — налог на дополненную стоимость. Его выплачивают, когда организация реализует товары, работы, услуги и материальные права.

Реализует товары, работы, услуги либо материальные права. К примеру, организация реализовала огурцы либо офисное здание — она должна оплатить НДС.

Бескорыстно сообщает товары, работы, услуги либо материальные права. К примеру, одно юрлицо бескорыстно сообщает другому промышленный цех либо подносит по акции в супермаркете микроволновку при покупке морозильника — со всех сделок нужно оплатить НДС по рыночной стоимости.

Импортирует товары на территорию РФ из-за рубежа. К примеру, привозит шоколад из Японии либо одежду из КНР, чтобы затем продать в РФ. С каждой поставки нужно оплатить НДС.

Осуществляет строительные работы для себя. Собственными силами создает сооружение, цех либо делает ремонт в помещении.

В законе это можно назвать реализацией, мы же для простоты будем представлять реализацией.

НДС — непрямой налог. Как правило бизнес не платит его из своего кармана, а ставит счет конечному клиенту. Клиент уплачивает сумму налога, а организация сообщает эти деньги налоговой. Вероятно, вы отмечали, что в чеке магазина в отдельности показана стоимость продукта и в отдельности НДС. Но в случае если продукт не реализовали, а презентовали по акции, бизнесмену все равно надо будет оплатить с него НДС — из собственных денежных средств.

Налог начисляется на дополненную стоимость. К примеру, бизнесмен приобрел кг огурцов у поставщика за 100 руб, а реализовал за 150 руб. Если продавец огурцов также налогоплательщик НДС, то бизнесмен оплатит налог лишь с 50 руб разницы.

Кто платит НДС

НДС выплачивают компании и ИП на совместной системе налогообложения, и все, кто импортирует товары через границу, другими словами занимается импортом.

Кто такие налоговые представители по НДС

Мы заявили, что НДС выплачивают компании, работающие на совместной системе. Однако есть одно исключение. Платить НДС должны все компании, если делаются налоговыми представителями. Вот несколько образцов, когда надо будет это сделать.

Приобрели продукт либо услугу на территории РФ у зарубежных компаний, не заключающихся на налоговом учете. К примеру, получили оборудование в РФ у зарубежной компании.

Приобрели металлолом, макулатуру либо мокрые шкуры животных у продавцов — плательщиков НДС.

Реализовали товары, имущество либо услуги чужеземца по контракту комиссии, задания либо агентскому контракту. К примеру, помогли продать квартиру чужеземцу и приняли за это комиссию с реализации, а расплаты проходили через ваш счет.

Снимаете федеральное либо городское имущество. К примеру, сняли здание прямо у совета по управлению муниципальным богатством.

Занимаетесь реализацией конфискованного богатства. Если правительство уполномочило реализовывать конфискованное имущество, нужно будет оплатить с расценки реализации НДС.

Приобрели либо приобрели федеральное имущество. При этом имущество не может быть прикреплено за федеральными либо городскими заведениями.

Льготы по НДС

По НДС есть льготы. Определенные компании могут вообще не платить налог, иные — лишь по отдельным операциям.

Не должны платить НДС определенные компании и ИП:

ИП на ЕНВД, УСН и патенте.
Участники проекта «Сколково».
ИП и компании на любых системах налогообложения, если за прошедшие 3 месяца их прибыль меньше 2 млрд руб. Даже если организация на совместной системе налогообложения. Чтобы получить такое избавление, надо будет давать особые документы.
Компании на ЕСХН работают с специальными критериями. С 2019 года они выплачивают НДС, если заработали в течение года больше некоторой суммы:

100 млрд руб за 2018 год;
90 млрд руб за 2019 год;
80 млрд руб за 2020 год и т. д.

ЕСХН: как функционирует и кто может использовать

Чтобы получить льготу для ЕСХН, надо передать документы на избавление. Если этого не сделать, организация должна будет платить НДС при любых заработках.

Некоторые процедуры. Не надо платить НДС по подобным операциям, как:

финансовые займы;
реализация лечебных продукции и услуг;
перевозка пассажиров;
торговля акциями.
Общий список — в ст. 149 НК РФ

Когда льготы не работают

Бывает, что официально организация подходит под льготы, однако получить их не в состоянии.

При ввозе. Если ИП на УСН либо другом спецрежиме попытается внести продукт через границу, ему надо будет оплатить НДС.

Если выставлен счет с НДС. Бизнесмен на упрощенке либо другом спецрежиме при стремлении заказчика может поставить ему счет с НДС. Однако тогда бизнесмену нужно будет в середине квартала передать декларацию и оплатить данный НДС в расчет.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика