Лазерные технологии в медицине

410f7dca

С момента изобретения в 1960 году лазер стремительно развивался, став одним из наиболее важных инструментов, используемых сегодня в области медицины. Вот 5 уникальных способов внедрения лазерных технологий в медицину. Если вас интересует лазерный скальпель, рекомендуем обратиться на сайт ulaser.ru.

Лазерный скальпель

Некоторые хирургические разрезы, которые были бы чрезвычайно опасны при использовании обычного металлического скальпеля, можно сделать более точно и безопасно с помощью лазерного скальпеля. Лазерный луч равномерно режет на одной и той же глубине, тогда как врач, использующий металлический скальпель, потенциально может разрезать слишком глубоко. Кроме того, лазерные скальпели автоматически прижигают сломанные кровеносные сосуды при прорезании ткани, что исключает чрезмерную кровопотерю.

Косметические лазеры

Лазеры также используются для удаления родинок и пятен на коже. Лазеры обладают монохроматическим качеством, что означает, что они светятся одним определенным цветом. В зависимости от цвета пятна на коже можно настроить лазер на этот цвет, чтобы лазерный луч воздействовал только на нежелательную кожу.

Использование лазеров для удаления зубного налета с артерий
Очистка закупоренных артерий раньше требовала, чтобы хирурги получали доступ к сердцу, открывая грудь пациента. Процедура крайне рискованна и требует длительного болезненного восстановления. Но лазерная технология предоставила менее болезненный и гораздо менее инвазивный способ очистки закупоренных артерий. Крошечный массив оптических волокон, содержащий небольшой лазер, теперь можно ввести в вену пациента через руку или ногу. Оптическое волокно движется к артерии, где определяет бляшку, после чего направляется точный лазерный луч, и бляшка разрушается.

Стоматология

Ходить к стоматологу за пломбированием полости никогда не бывает весело. Но сделать процедуру менее болезненной можно, если использовать сверла для лазера Nd-YAG вместо стандартных металлических. Лазерная дрель может быть настроена на мощность, достаточную для разрушения разрушенной ткани полости, но недостаточно мощную, чтобы повредить здоровую зубную эмаль.

Лазерная терапия низкого уровня

Низкоуровневая лазерная терапия — это новейшая отрасль медицинской лазерной технологии, которая только сейчас получает признание научного и медицинского сообщества. Сегодня он используется, помимо прочего, для лечения болей в спине и шее, тендинита, язвенных ран и спортивных травм.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика