Преимущества гладкоствольного оружия

410f7dca

Одно из наиболее знаменитых мнений А.В. Суворова, «пуля — идиотка, штык — молодец», смотрится сегодня как минимум необычным, но, при жизни знаменитого предводителя данная фраза была лишь констатацией прецедента. Гладкоствольные фузеи и мушкеты XVIII столетия выстрелили так грубо, что рассчитывать на поражение можно было только при крепком массировании огня, что и обуславливало применение так именуемой прямолинейной стратегии. В следующем веке картина быстро поменялась – вездесущее введение винтовок сделало истинную переворот в боевом деле. Все-таки гладкоствольное ружье не получилось из потребления. Сегодня оно повсеместно используется охотниками и работниками структурах правопорядка, а временами и воинами особых войск разных стран мира. Очевидно, передовые «гладкостволки» стали значительно не менее абсолютными и комфортными, чем их достаточно простые дульнозарядные «предки». Купить гладкоствольное оружие доступно на удобном сайте по ссылке firing-line.ru.

Зайдя в ствол автомата Калашникова либо винтовки Мосина, несложно увидеть мелкие анфиладные канавки, любая из которых представляет из себя отлогую спираль. Так смотрятся нарезы, из-за которых пуля при выстреле «раскручивается» будто волчок. Это вращение гарантирует ее надежность в будущем полете, из-за чего огнестрельное ружье является значительно не менее четким и дальним. Первые такие стволы были скорее всего сделаны в Нюрнберге, в самом конце XVI столетия, и с тех времен все огнестрельное ружье распределяется на гладкоствольное и нарезное.

Плюсы и минусы гладкоствольного оружия

Даже в наиболее современных странах Европы переход армии с мушкетов на винтовки затянулся на целые века — бойцы использовали только огнестрельное гладкоствольное ружье. Почти во всем это разъяснялось существенно менее высокой скорострельностью первых штуцеров и винтовок. Собственное превосходство по удобству перезарядки «гладкостволки» потеряли только в XIX столетии, но и сегодня они владеют множеством очень значительных преимуществ:

Вероятность применения картечи либо дроби. Это быстро улучшает возможность попадания на близких дистанциях. Стрелку иногда даже целить не обязательно, довольно отправить ружье в сторону мишени. Любопытно, что в XVI-XVII столетии определенные венценосцы старались запретить применение дроби – настолько быстро опустошались охотничьи угодья;
Большая останавливающая мощь при относительно невысокой бойкий возможности. Очень важное качество для милиции;
Вероятность использования особых боеприпасов — мелкокалиберных пластиковых пуль, контрольных ракет, газовых и светошумовых гранат, и особых зарядов для вышибания дверей;
Легкость производства и невысокая стоимость. Это превосходство сравнительное: понятно, что хорошее охотничье ружье стоит значительно дешевле автомата. В то же самое время расценки на многочисленные «шотганы» на самом деле низкие.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика