410f7dca

Какие бывают материалы для обивки

Мебельную обивку большинство покупателей воспринимает как декоративный элемент, подбирая ее к интерьеру гостиной, забывая о практичности. «Ой, какие красивенькие розочки!» — говорит покупательница и платит деньги, не задумываясь о том, что спустя неделю эти самые красивенькие розочки станут жертвой когтей кота или собачки, а на светлой обивке навечно останется пятно от случайно пролитого детьми вишневого сока. Обивочная ткань для мебели купить в СПб можно на удобном сайте по ссылке hmikspb.ru.

Свойства материала обивки, в конечном счете, влияют на то, как долго прослужит диван или кресло: легко ли будет его чистить, как хорошо материал обивки сопротивляется влаге и грязи, насколько он устойчив к выгоранию и истиранию — все эти вопросы желательно прояснить до того, как достанете кошелёк.

Виды обивочной ткани

Немного технических подробностей: для обивки мебели используется два типа тканей — покрывная и обивочная. Покрывной тканью укрывают пружины и прочие конструктивные элементы каркаса дивана, из нее шьют изнанку чехлов и ей обивают внутренние поверхности диванов и кресел. Обычно это плотная мешковина или толстая хлопчатобумажная ткань.

Обивочная ткань — то, что используется для внешней обивки, та самая красота и практичность, о которой мы с вами и поговорим. Начнем по порядку, с самых популярных материалов.

1. Жаккард

Это самый распространённый материал для обивки мягкой мебели. Жаккардовая ткань состоит из смеси хлопковых и синтетических волокон. Она очень плотная, хорошо держит форму. Жаккардовые ткани отличаются плетеным рельефным рисунком, чаще всего цветочным или орнаментальным. Технология изготовления жаккарда позволяет создавать рисунки с высокой детализацией. В зависимости от состава и толщины нитей варьируется и стоимость жаккарда.

Ухаживать за обивкой из жаккарда несложно: небольшие загрязнения смываются мыльным раствором, пыль удаляется пылесосом. Для сильных пятен — не слишком агрессивные вещества для химчистки мягкой мебели.

2. Скотчгард

Это тот же самый жаккард, который обработан специальным водоотталкивающим составом. Пропитка защищает материал не только от влаги, но и от грязи, выгорания и даже от когтей домашних питомцев: скотчгард относится к категории антивандальных тканей. Он так же плотен, как и жаккард, прекрасно подходит для всех типов мебели. Особенно хорош скотчгард для тканевой бескаркасной мебели.

3. Терможаккард

Относительно новый материал, который представляет собой обыкновенный неокрашенный жаккард с нанесенным на него рисунком. Изображение наносится методом термопечати: краска глубоко проникает в волокна, хорошо держится, не выцветает и не выгорает. Остальные характеристики — как у обычного жаккарда: прочный, плотный и практичный материал.

4. Гобелен

И это тоже жаккард, точнее, одна из его разновидностей. Гобелен ткут из более толстых волокон, чаще всего из стопроцентно хлопковых или с незначительным добавлением синтетики. Плетение нитей в гобелене особенно плотное, и почти всегда гобелен имеет сложный рисунок, напоминающий живопись. Ткань прекрасно держит форму, но из-за высокого содержания натуральных волокон может со временем немного выцветать. Гобелен хорош для обивки небольших диванов, кушеток, козеток. Большой диван, обтянутый гобеленом, может выглядеть чересчур аляписто.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика