Лицензирование деятельности

410f7dca

Лицензия — это разрешение на право производить точный тип деятельности, которое выдается особым лицензирующим органом. Для принятия лицензии кандидат должен отвечать некоторым условиям и оплатить госпошлину. Лицензирование деятельности в Новосибирске доступно на прекрасном сайте по ссылке legal-consulting.expert.

Кому надо приобретать лицензию?

В публикации 12 законопроекта «О лицензировании автономных типов деятельности» от 04.05.2011 номер 99-ФЗ приводится список типов деятельности, на которые необходимы лицензии. Всего их 51, в их числе:

деятельность, сопряженная с шифрованием и обороной информации;
деятельность, сопряженная с ружьем и боевой техникой;
изготовление медицинских препаратов и медицинской техники;
охранная и детективная деятельность;
проявление услуг связи, телевидение и вещание;
деятельность по приготовлению единиц аудиовизуальных творений, компьютерных программ, баз данных и фонограмм на любых носителях;
учебная деятельность;
фармацевтическая и лечебная деятельность;
перевозки земным и невесомым автотранспортом;
перевозки Ж/Д автотранспортом пассажиров и небезопасных грузов;
перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оснащенным для транспортировок не менее 8 человек.

Помимо этого есть ряд типов деятельности, доступных лицензированию, которые регулируются автономными законами, такие как деятельность кредитных организаций и профессионалов дорогих бумаг, страховая деятельность и деятельность по изготовлению и витку этилового спирта, спиртной и алкоголесодержащей продукции (ст. 1 законопроекта номер 99-ФЗ).

Если вы нашли в этих перечнях ту деятельность, которой хотите заниматься, нужно будет получить на нее лицензию. Для большого бизнеса важным считается приобретение лицензий на учебную, лечебную, караульную деятельность, пассажирские перевозки (в порядке, предположенным законодательством номер 99-ФЗ) и приобретение лицензии на отдельную коммерцию спиртным, которую мы разберем в отдельности.

Лицензионные условия

Лицензию можно получить только если соблюдать условие соблюдения некоторых условий: содержание технической базы (помещения, оборудование, особая документация); сотрудников нужной квалификации и квалификации; системы производственного наблюдения; объем уставного состояния и другие. Доводятся эти условия по каждому виду лицензируемой деятельности в особых Положениях, принимаемых распоряжениями Правительства.

К примеру, лицензионные условия к транспортировке пассажиров автомобильным транспортом обозначены в распоряжении Правительства от 2 мая 2012 г. номер 280. Кандидат такой лицензии обязан иметь:

транспортные средства, аналогичные технологическим условиям для перевозки пассажиров и оборудованные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС;
помещения и оборудование для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
автолюбителей автотранспортных средств, заключивших с ним трудовой контракт либо контракт об предложении услуг, которые имеют нужные квалификацию и стаж работы, и прошлых лечебное обследование;
эксперта, исполняющего предрейсовый лечебный контроль автолюбителей автотранспортных средств либо содержание контракта с лечебной компанией либо ИП, имеющими аналогичную лицензию.

С условиями к выдаче лицензий по вашему виду деятельности можно познакомиться, направившись в аналогичный лицензирующий орган. Условия к получению лицензии на продажу алкоголя мы разберем ниже, в автономном разделе.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Посетители сайта
Яндекс.Метрика