Как функционирует Томатис?

410f7dca

Томатис — это метод акустический нейростимуляции мозга для усовершенствования познавательных, речевых функций, действия и чувствительной регуляции детишек и взрослых. Влияние происходит при помощи специально обработанного звука по патентованной технологии французского ЛОР-врача, фониатра Альфреда Томатиса. О механизмах и результатах этой технологии мы поведаем в данной публикации. Если вас интересует метод томатис, обратитесь на сайт tomatis-spb.ru.
Очень многие люди полагают, что покупатели в процессе сеансов просто слышат музыку. На самом деле, в роли базы для выполнения программ Томатис применяются композиции Моцарта, и Григорианские песнопения, в отдельных случаях вальсы и марши. Ниже мы поведаем, отчего используются как раз такие музыкальные создания.

Механизмы способа Томатис

Один из наиболее основных принципов системы Tomatis – это чередование (gating). Суть в том, что в процессе выслушивания платформы регулярно меняется 2 канала звука (в одном канале интенсивны невысокие частоты, в другом же – большие частоты; при прослушивании без проблем увидеть, как они обмениваются). Это чередование случайное и выполняет перцептивный (восприятие — это процесс восприятия) контраст. Одна из самых важных функций нашего головного мозга и психики как его выводной — это предсказание. Потому центральная нервная система регулярно старается изучить закономерности перемены атмосферы. Так, регулярно преображающийся случайный знак «привлекает внимание» головного мозга, и психика старается просчитать, когда же вновь будет изменение знака. Однако так как телеканалы обмениваются нерегулярно, рассчитать очередность просто нельзя! При этом головной мозг активно действует и упражняет слуховое внимание и понимание.Схема работы Томатис

Взгляните на данную модель. М — это ресурс звука (музыка). Она проходит через усилитель, и дальше в режиме настоящего времени происходит переход телеканалов: C1 (канал 1) заменяется C2 (канал 2). Затем назад: С2 заменяется С1. обработанный при помощи канала 1 либо канала 2 звук передается через наушники человеку. Чередование телеканалов случайное, его нельзя предвидеть. Потому головной мозг регулярно во интересе, он «пытается просчитать» регулярность переключения. Это интуитивный автоматический процесс, который воодушевит работу мозга в ходе платформы Томатис.Помимо этого, контраст при замене телеканалов воздействует на действие слуховых мускул среднего уха, так как они работают по-всякому на больших и невысоких звуках. Другими словами выходит «фитнес» для слуховых мускул. Это принципиально для увеличения стрессоустойчивости нашего слушания и, к примеру, помогает услышать, что говорит преподаватель в гулком классе. Данный опыт именно гарантируется мускулами среднего уха, их «тренированностью». Также любой спектр частот имеет собственное воздействие на головной мозг за счет внешнего уха, про это поведаем ниже.

Костяная проводимость. Активизация происходит не только лишь аудиальным методом. Голосовые волны проходят и через воду, и через жесткие вещества, и в том числе через наше тело (в роли образца: вспомните, когда вы грызете сухарики либо орехи, как оглушительно слышите звук; это происходит как раз благодаря костяному слуху). В наушниках Томатис есть особый вибратор, помогающий звуку через костяную проводимость угождать во внутреннее ухо, избегая отделы внешнего и среднего уха. Выходит, в методике Томатис знак проходит по 2-м маршрутам: костяному и легкому. Знак в данных программах всегда проходит предварительно через кость, а потом через ухо. Также происходит чередование телеканалов: предварительно в костяном пути, затем в легком. При этом знак передается с некоторой временной задержкой (это также показатель технологии А.Томатиса).

Элементарно это смотрится так: 1) голосовой знак сервируется через вибратор — 2) остановка (она именуется прецессия в методике Томатис; данный показатель может регулироваться экспертом Томатис для любого заказчика персонально) — 3) и дальше сервируется через наушники аудиальным методом.Через «воздушный путь» информация воспринимается наиболее обычным нам стилем: предварительно звук проходит в ушную раковину, потом натягивается барабанная мембрана, и дальше голосовая волна проходит через среднее ухо во внутреннее, из различных отделов которого знаки несутся по нейронам в качестве спортивных импульсов в различные отделы мозга. В истории с проведением импульса через кость знак поступает во внутреннее ухо.Выполнение звука предварительно костяным маршрутом, а потом аудиально по методике Томатис предоставляет несколько результатов:

«Эффект постукивания по плечу». Так как предварительно информация проходит через кость, головному мозгу будто бы поступает бригада: «Приготовься! В настоящее время что-нибудь произойдет». Потому создается зависимость слушания, упражняется слуховое внимание. Облегчается процесс восприятия.
Подготовка мыщц среднего уха для усовершенствования слухового внимания. Так как внутреннее ухо заполнено жидкостью, то при поступлении знака жидкость испытывает колебания. Эти колебания идут и в обратном направлении: от внешнего уха к среднему. Мускулы среднего уха (мускула молоточка и мускула стремечка) должны активно работать, чтобы смягчать такое влияние. Так что они упражняются.Здание нашего уха
Влияние на вестибулярный инструмент. Внутреннее ухо состоит из 3-х элементов: преддверия, полукружных телеканалов и улитки (кохлеи). Влияние Томатис происходит на все части внешнего уха. Канун и полукружные телеканалы — это вестибулярный инструмент, трудный сенсор вестибулярного анализатора, который рассказывает головному мозгу информацию о расположении головы и тела в пространстве. Он дает возможность создавать внешнюю модель тела, сохранять баланс, контролировать тонус мускул, помогает высчитать форсирование при совершении трудных перемещений, выполняет постоянный вид окружающей среды при повороте глаз, рассчитывает перемещения глаз (другими словами принимает участие в офтальмологической моторике). Канун плотно сплетено с мозжечком, потому происходит опосредованное влияние и на него. Мозг отвечает за координацию тела в пространстве, пунктуальность перемещений, автоматизацию перемещений, исчисляет ритмы. Мозг сообщает информацию телу за счет преддверия (другими словами зависимость двусторонняя).

Оставить комментарий

Архивы
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика