Как выбрать дымоход

410f7dca

Дровяной камин или печь, в отличии от спортивных модификаций, требует монтажа особых частей, которые дадут верную работу системы. Один из подобных частей – дымоход. Его ключевая цель состоит в удалении дыма и прочих товаров горения, чтобы они не попадались в помещение. Также требуется подготовить топку для дров. Трубы для каминов производятся различных габаритов, а внешний облик изделий не важен. Главное условие – отличная вентиляция топочного отдела, где происходит горение дров. Если вас интересуют дымоходные элементы, обратитесь на сайт stalar.ua.

Дымопроводы для каминов из кирпича

Верная работа дымоходной системы устанавливается просто – продукты горения не должны угождать в помещение, свет должен разжигаться . Если этого не происходит, означает, при установке трубы были допущены ошибки.

Для монтажа красновато-коричневого камина в частном доме, дымопроводы устанавливают так что, чтобы можно быть соединить систему с вентиляцией. Для кладки подойдет стандартный ярко-красный полный кирпич из керамики. Фундаментом может служить несущая стенка или бетонированная плитка.

Есть несколько требований, которых стоит придерживаться:

Применяйте для кладки дымопровода известково-песчаную примесь. Это снабдит стойкость и стойкость системы к машинным влияниям.
Армируйте кладку через каждые 3 ряда. Армирование даст особую стойкость кладки, гарантировав долгий период работы дымоходной трубы. Применяйте железяку класса А1 с 6-миллиметровым сечением.
При установке трубы в стенку, не забывайте про анкеры. Они требуется, вне зависимости от материала производства. Держитесь шага, равновеликого 30 сантиметрам. Начинайте анкер в стенки в клетчатом порядке на глубину до 20 см. Применяйте железяку с сечением в 1 сантиметр.

Пожаробезопасность

Содержание в доме дровяного камина или печи с вязкой улучшает риск появления пожара. Поэтому надо исполнять правила пожаробезопасности. Их всего 2:

Между внешней поверхностью дымопровода и деревянной крышей нужно оставить интервал более 25 см.
Изолируйте сделанные из дерева детали при помощи войлока, который заранее надо омочить в керамическом растворе. Вместо войлока можно вместить в 2 пласта асбестовый картон, владеющий отличными пожарными качествами.
Дымопроводы из стали
Представляют из себя лоскутные системы. Трубы из нержавейки могут быть любого диаметра и объема. В большинстве случаев, их производят в наборе с продуктами из керамики, которые вводятся внутрь стальных труб.

Как выбрать дымоход: типы, плюсы и минусы

Преимущества дымопроводов из стали:

Установка без фундамента. Благодаря незначительному весу системы не надо ставить ее на фундамент.
Элементарная установка. В отличии от труб из кирпича, дымоход из покрытой цинком стали можно создавать и устанавливать на любом раунде возведения дома. Разрешается установка даже после окончания возведения.
Невысокая стоимость. Стоимость дымоходных труб из стали ниже, чем стоимость керамической системы.
Ремонтопригодность. По мере необходимости можно легко сменить некоторые блоки системы, не анализируя всю систему.
Минусы – неважные, они затрагивают эстетической образующей. Стальные трубы будут не всегда выглядеть уместно в помещении. Могут понадобиться услуги дизайнера, который предложит виды, как утаить систему.

Керамические дымопроводы

Конструкция дымопровода из керамики состоит из нескольких блоков-модулей, которые изготавливаются из простого бетона:

дымоходного канала;
зазора или пласта утеплителя;
внутреннего пласта из керамзитобетона.

Для соединения блоков применяется метод отвесного армирования. Внутрь вводятся трубы для камина из керамики и термоизоляция из огнестойких элементов. К плюсам этого вида дымопроводов относят простой сбор и монтаж, долгий период беспроблемной работы, отличная склонность, прочистка системы, вывод дыма через особые окна, широкий ассортимент блоков. Благодаря присутствию отверстий в нижней части системы, конденсат не остается в системе, а стекает вверх.

Из минусов можно обозначить долгий период поставки комплексов, так как они изготавливаются не в РФ, и стоимость. Керамическая дымоходная система для камина обойдется дешевле, чем красновато-коричневая или из покрытой цинком стали.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика