Этилцеллозольв и все о нем

410f7dca

Этилцеллозольв — винный эфир этиленгликоля. В литературе это вещество может также представляться 2-этоксиэтанолом, 2-бутоксиэтанолом, этилгликолем, целлозольвом. Формула вписывается как C4H10O2 либо в скелетном виде: C2H5OCH2CH2OH. Агент создают из оксида этилена и чистого (без жидкости) этанола.

Сквозная и легкоподвижная жидкость без тона, с отличительным ароматом спирта и гликоля. Водорастворима, в обычных условиях без проблем открывается почти во всех естественных растворителях в любых соотношениях. Пылает, может самовоспламеняться. Формирует напряженные примеси с воздухом. Токсична.

Синтетические качества подобны свойствам этиленгликоля и несложных эфиров. Моноэфир химически стабилен и малоактивен. Не входит в реакции со щелочными сплавами. Ведет взаимодействие с кислородом, бурно откликается с алюминием, мощными кислотами и щелочами.

Относится к 3-му классу опасности для человека. Токсичен для атмосферы. При проглатывании и вдыхании вызывает трудные отравления.

При постоянном вдыхании паров либо аэрозолей возникает недовольство слизистых органов дыхания, головокружение, наклонность, рвота и тошнота, расстройства рефлекторной системы, заболевания кожи, почек, печени. Вираж способен отрицательно воздействовать на функцию воспроизводства и развитие эмбриона.

На заводах работа с веществом требует большой осмотрительности. Первый допуск к работе вероятен лишь после того, как работник прошел инструктаж. Если надо купить этилцеллозольв заходите на сайт profhimtrans.ru.

В производственном помещении должен реализоваться регулярный прогноз ПДК этилгликоля в воздухе. Здание обязательно оборудуют насильственной вентиляцией. Применяемое оборудование может быть воздухонепроницаемым. Сотрудники снабжаются средствами обороны от любого контакта кожи и органов дыхания с реактивом.

Возгорание этилгликоля гасят жидкостью, углекислотными и пенными огнетушителями. Держат и переправляют агент в секретных неоцинкованных металлических емкостях (бочки, цистерны) с фторопластовыми подкладками, обеспечивающими плотность. Тара должна быть промаркирована символами опасности «Т» (ядовито), «Герметичная упаковка», «Беречь от нагрева». Держат на секретных, теневых складах, созданных для сохранения топких препаратов. Применение:

• Спирт красочных элементов любого вида, включая полиэфирные, эпоксидные, мочевиноформальдегидные; нитроклетчатку, винифлекс (поливинилформальэтилаль).
• Применяется, чтобы перемешивать с жидкостью естественные вещества, которые сами в воде не растворяются.
• Для открывания старых покрытий (тень, доход и прочие.); синтетической очистки одежды; для обезжиривания.
• Спирт в типографиях, элемент чернильных смесей.
• Присадка в летные, моторные, быстрые горючего для устранения замерзания содержащейся в них жидкости.
• База особых противообледенительных смесей («жидкость И», «Жидкость И-М»).
• Входит в состав антифризов для ветровых стекол, незамерзающих жидкостей с антикоррозийными качествами.
• В лабораторной практике — присадка для деления спиртов и углеводородов способом азеотропной ректификации.
• Входит в состав распространенных растворителей PЭ-2В, PЭ-3В, PЭ-4В, P-60; индустриальных вычищающих и смачивающих смесей, смывок. • Используется для образования свежих растворителей на естественной базе.
• Применяется в изготовлении фото- и кинопленок.
• Элемент пластификаторов, водно-дисперсионной полиакрилатной краски (повышает пленкообразование).
• Используется в текстильпроме; для отделки кожи; в фармакологии.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика