В 2009 году в городе Москва должен открыться музейно-мемориальный центр Гоголя

410f7dca

Город Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичные власти собираются отпустить дом N7 на Никитском бульваре от съемщиков, чтобы расположить в нем часть гоголевского музейно-мемориального центра, рассказал «ИФ-Недвижимость» управляющий департамента культуры Города Москва Сергей Худяков в среду.

«Мы настроены на то, чтобы к 200-летнему юбилею Гоголя, который будет отмечаться в начале апреля 2009 года, сделать солидный гоголевский центр – основное заведение культуры не только лишь Города Москва, но также и всей России», — сообщил С. Худяков.

Согласно его заявлению, музейно-мемориальный комплекс Н.В. Гоголя ожидается расположить в 2-ух зданиях на Никитском бульваре: дом №7 и №7а.

Сейчас в жилище имения, размещенном по адресу Никитский бульвар, до. 7а, располагается Основная муниципальная библиотека – памятный центр «Дом Гоголя». 2-ое сооружение – здание, размещенный в д. 7, в настоящее время занимают квартиранты.

«Из 3-х съемщиков, которые в настоящее время располагаются во флигеле, 2 согласны съехать, — отметил С. Худяков.- А 3-й съемщик, занимающий огромную часть зданий, пока осознания данной обстановки не говорит». .

Как уточнили «ИФ-Недвижимость» в городской администрации, 2 клиента зданий дома №7 — отделение Сбербанка и «Письмо (зал распечатки Printer Servise) — должны оставить занимаемые ими здания в связи с завершением времени действия арендных соглашений. 3-й съемщик — ООО В/О «Стройдормашэкспорт» — пока отказывается избавлять арендуемую площадь.

С. Худяков также указал, что данная картина подняла некоторые социальные переживания.

На протяжении мая рядом с жилищем Гоголя проходили социальные акции, нацеленные, по версии С. Худякова, как раз против «Стройдормашэкспорт».

После этих представлений у градоначальника Города Москва Юрия Лужкова прошло заседание по этому вопросу.

«Представители департамента богатства Города Москва и Москомнаследия сообщили, что неприятность с съемщиками в скором времени будет урегулирована. Так, что причин колебаться в том, что мы реализуем собственные проекты, нет», — отметил С. Худяков.

Согласно его заявлению, оба строения считаются собственностью Города Москва.

Управляющий департамента также добавил, что музейно-мемориальная часть комплекса займет основной дом имения (№7а), а имеющаяся библиотека будет переброшена во здание (№7).

Глава руководства фонда имени Гоголя Игорь Золотусский сообщил, что готов план предметного заполнения комнат грядущего музея. В экспозиции, вероятно, будут такие отрасли как «Гоголь и Украина», «Гоголь-журналист», «Гоголь и Европа», «Гоголь и Париж», «Гоголь и христианство». Всего – около 14 предметных залов.

С. Худяков удостоверил «ИФ-Недвижимость», что вопрос образования гоголевского центра в городе Москва Юрий Лужков получил под собственный контроль.

Брифинг на данную тему пройдет в Москомнаследии 21 июня в 15 часов.

Напоминаем, что мысль образования музея Н. Гоголя в городе Москва принадлежит русскому литературоведу Д. Лихачеву. В 1986 году он рекомендовал сделать музей сочинителя в жилище № 7а на Никитском бульваре, а существующую там библиотеку перебросить в располагающийся рядом дом №7, который располагается в том же дворе и входит в состав той же самой имения 18 столетия.

Дом №7а на Никитском бульваре прямо сопряжен под названием Гоголя: в нем он провел 4 заключительных года жизни, там он работал над 2-м томом «Умерших душ», там же и погиб.

Потом мысль образования музея поддерживал Ресурс имени Гоголя. В 1999 году прошла встреча директора руководства «Фонда Анатолия Васильевича Гоголя» И. Золотусского и градоначальника Города Москва Юрия Лужкова, в процессе который московский мэр поддерживал инициативу фонда. В 2005 году прошла вторая встреча: с первым заместителем градоначальника в правительстве Города Москва Еленой Швецовой. Л. Швецова подписала акт об образовании собственноручного музея Гоголя в городе Москва и о переселении библиотеки в располагающийся рядом дом и добавлении ею гоголевского центра.

Однако скоро ресурс обрел отказ от Роскультуры, совета по культуре Города Москва и департамента богатства Города Москва. И тогда. Золотусский принял решение направиться за помощью к В. Путину, которому отправил послание с подписями Владимира Распутина, Льва Аннинского, Владимира Тучного, Савелия Ямщикова, Фазиля Искандера и доктора Валентин Янин.

На основании послания правительству РФ было дано распоряжение готовиться к празднованию 200-летнего юбилея Гоголя, однако вопрос с передачей строения музе. Так и не был постановлен.

Синхронно И. Золотусский прибегнул к Валентине Матвиенко с предложением сделать музей Гоголя в Петербурге. Из совета культуры Петербурга в ресурс пришел ответ, о том, что образование музея не разумно.

Также не стихают дискуссии и насчет кладбища Гоголя на Новодевичьем кладбище. В 1931 году останки сочинителя был вынесен с кладбища Свято-Данилова монастыря на Новодевичье кладбище. На могиле Гоголя в Непорочно — Даниловом монастыре был установлен серебряный крест, стоящий на темном намогильном камне -«Голгофе». Потом камень был вынесен на гробницу Булгакова, а крест, скорее всего, своровали. В 1951 году на этом могиле Гоголя на Новодевичьем кладбище был замечен бюст, сделанный архитектором Томским. По словам И. Золотусского, это напрямую противоречит завещанию Гоголя, в котором произнесено: «Не устанавливайте нужно мною никакого монумента христианина безнравственного». Глава руководства «Фонда Анатолия Васильевича Гоголя» выступил с инициативой прибрать бюст с кладбища сочинителя и установить на его месте аналогичный тому, что был на могиле на кладбище Непорочно — Данилова монастыря.

Как уточнили «ИФ-Недвижимость» в отделе связи с общественностью Москомнаследия, вернуть крест на гробницу сочинителя нельзя, так как на ней установлен бюст, который носит статус субъекта цивилизованного наследства. По версии собеседника агентства, монументы истории и культуры запрещено смещать.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика