Как сушить мухоморы

410f7dca

Грибок мухомор давно применяется во всенародной медицине, как целительное, предупредительное и косметологическое средство. Всегда доктора могли использовать его, как болеутоляющее, обезболивающее, ранозаживляющее и обеззараживающее средство.

Для производства медицинских препаратов готов лишь мухомор ярко-красный – это токсичный грибок, имеющий некоторое количество видов шлаков, которые, при верном использовании, готовы излечить от большинства болезней. По определенным рецептам, мухомор советуется применять в сыром виде, во всех других вариантах советуют мухоморы сушеные аптекой.

Создают грибы в экологических участках, во время с половины августа по ноябрь. Для изготовления медицинских препаратов, советуется выбирать юные грибы, с округленными шляпками, грибок должен быть крепкий и не плохой.

Принципиально помнить, что мухомор крайне ласковый грибок. В засыпанном виде он проживает менее 4-х часов. По прошествии всего этого времени, он начинает окисляться и может высыпаться на части, при прикосновении. Добром, мухомор необходимо обработать не позднее, чем через 3 дня, после среза, иначе, в нем начнет расти плесень.

Как правило сушат шляпки мухомора, ножки имеют недостаточно целебных препаратов, их или выкидывают, или настаивают на спирту и используют, как обезболивающее средство. Шляпки чистятся лишь от грязи, высшую кожуру снимать не нужно.

Дома высушить данный целительный грибок можно некоторыми методами. Это целиком зависит от ваших перспектив и оборудования. Единственное требование, которое нужно помнить – при температуре выше 50 С, мухомор утрачивает собственные необходимые характеристики.

Чтобы данная задумка увенчалась триумфом, и грибы прекрасно просохли, нужна высохшая горячая погода, с не огромным ветерком. Додержаться она обязана, по меньшей мере неделю. В случае если влажность воздуха повысится, а температура, напротив, будет меньше 30 С, мухоморы начнут портиться.

Из-за этого данный метод сушения, не особенно известен у квалифицированных травников. И, как продемонстрировали недавние изучения, непосредственные лучи солнца, проявляют отрицательное воздействие на необходимые характеристики грибов. Баранка в подвешенном пребывании — это один из древних способов болванки грибов.

Он довольно результативен, в связи с тем что, находясь в горячем высохшем месте, грибы свободно обдуваются воздухом и не преют. Положите приготовленные шляпки мухоморов на нить. Применяют удильную леску либо жесткую нить.

Принципиально – шляпки не должны соприкасаться, отдаление между ними должно гарантировать полновесную циркуляцию воздуха. Расположите связки грибов в горячее черное место, которое прекрасно продувается. В большинстве случаев, это мансардное здание.

Еще один древний метод сушки грибов – на противне, бумаге либо поддоне. Мухоморы необходимо дать на гладкую плоскость, в 1 пласт. Установить подставку в высохшем, горячем, прекрасно выветриваемом месте. Такое высыхание требует регулярного наблюдения – грибы необходимо 3 раза в сутки шевелить, чтобы они не залеживались.

Это, так именуемые натуральные методы сушения грибов, которыми пользовались еще наши предки. При следовании требований к температуре и сырости воздуха, процесс сушки займет, по меньшей мере неделю – 2. Передовые технологии дают возможность не только лишь существенно форсировать процесс высушивания, но также и сделать лучше его качество.

Для сушки мухоморов, применяют разные сушилки и дегидраторы. В них грибок подсохнет оперативно и не утеряет собственных лечебных качеств. Категорично запрещено просушивать мухоморы в духовке. Вы никогда в жизни не можете снабдить однородную температуру 35-40 С, такая особенность духовых сейфов.

В силу того, что в мухоморе находится множество жидкости, при температуре 50 С и выше, он начинает вариться и разливаться. В конечном итоге, вам предоставят сморщенные блины, присохшие к сетке духовки. Рассуждать о сохранении лечебных качеств в такой ситуации, нецелесообразно.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика