Как получить водительское удостоверение категории b в первый раз

410f7dca

Права категории B дают возможность управлять самым распространенным способом передвижения – легковыми машинами. В данной публикации мы поведаем, как правильно выбрать автошколу, какие документы потребуются для прохождения изучения, в чем состоит экзамен ГИБДД, и о том, как получить права после удачного прохождения испытаний по теории ПДД и сдачи практики вождения.

Получить водительское удостоверение категории B в первый раз можно, благополучно отдав экзамены ГИБДД, которые делится на 2 части: проверка познаний ПДД и утилитарных умений вождения машины. Допуск к сдаче предоставляется лишь тем лицам, прошедшие обучение в автошколе.

Ранее санкционировалась самостоятельная подготовка, но 3 года назад такое положение было отложено. Ни оптимальное познание правил, ни прекрасные способности вождения не имеют значения – содержание сертификата об обучении в автошколе является строго необходимым для допуска к экзамену. Потому первый вопрос, который появляется перед грядущим автолюбителем – это выбор автошколы.

Зачастую как раз от мастерства учителей и инструкторов зависит то, насколько быстро воспитанник учит ПДД и обучится управлять автомобилем. При избрании автошколы можно ориентироваться на:

оценки товарищей и знакомых;
% воспитанников, благополучно отдавших экзамены с первого раза;
автомобильный парк заведения;
оборудование классов, и в том числе содержание автотренажеров;
длительность обучения;
рекомендуемый график посещения занятий;
стоимость изучения (обычно, малая стоимость поворачивается и низким качеством изучения).

После выбора курсов вождения, грядущий воспитанник должен закончить договор на оказание учебных услуг и выбрать компанию для посещения занятий. Синхронно начинающий автолюбитель должен предложить в администрацию заведения:

документ;
начальный платеж за обучение.
Обратите свое внимание!

Определенные школы вождения требуют при записи предложить лечебное заключение по фигуре 003-В/у и фото объемом 3 x 4 сантиметров.

Потому если Вы избрали автошколу ШАР в городе Москва, то можете быстро записаться и начать подготовку на водительские права. В иные тренировочные заведения надо будет вначале собрать пакет документов и лишь затем направляться на курсы.

К слову, вы также можете пройти лекции по теории ПДД удаленно, что может полезно сэкономить денежные средства и время.

Во время выяснения получить права на вождение автотранспортных средств категории B также надо принимать во внимание несколько моментов. Удостоверение выдается с 18 лет, но учиться на права можно и ранее этого времени. Обучение для получения удостоверения водителя категории Б разрешено с 16 лет, сдача экзамена – с 17.

Распоряжением Правительства РФ номер1604 установлен перечень медицинских противопоказаний для управления ТС. В допуске к учебе в автошколе будет отказано лицам, страдающим интеллектуальной отсталостью, расстройствами психики, личности и действия, и в том числе вызванными потреблением психоактивных препаратов, дизентерией, слепотой двух глаз, неимением цветовосприятия.

Также некоторые заболевания могут считаться ограничением для управления ТС автономных групп. К примеру, права категории B не будут выданы лицам, страдающим нистагмом, диплопией из-за косоглазия либо синдром головокружения.

Некоторые заболевания считаются свидетельством для управления авто с полезными отличительными чертами. К примеру, неимение одной высшей конечности или кисти не позволит управлять автомашиной с МКП. Но человек с таким увечьем может научиться и получить права с оценкой об управлении ТС с автоматической КПП.

Для прохождения изучения и получения прав вероятный автолюбитель должен обосновать, что его физическое и психологическое состояние здоровья дает возможность ему водить машину. Доказательством этого является справка по фигуре 003-В/у, получить ее можно в любом лицензированном лечебном учреждении, как с федеральной, так и с частной формой собственности. Для изучения на права категории B надо получить позитивное заключение следующих экспертов:

окулиста;
терапевта;
психиатра;
нарколога.

Врач и врач должны в обязательном порядке работать в федеральных медицинских организациях, потому во время оформления справки надо будет посетить психиатрический и наркологический диспансеры. Другие медики могут быть из и приватных медицинских центров.

Стоимость справки отличается в различных регионах, в периферии она обходится выгоднее, в городе Москва либо в Петербурге – дешевле. Средняя цена получения заключения – 2-3 млн. рублей. Срок годности медицинского заключения – 1 год.

Экзамен в ГИБДД ведется в устроенном порядке после удачного прохождения изучения и получения сертификата из автошколы. Запись на экзамен производится резидентами учащей организации, но при стремлении воспитанник сделает это и без помощи других, применяя сайт «Госуслуги». Для этого надо в рубрике «Транспорт и вождение» выбрать категорию «Водительское удостоверение», после этого необходимо нажать кнопочку «Получить услугу».

В появившейся анкете надо привнести информацию:

о планируемой категории Свиваю;
об автошколе, в которой велось обучение;
о лечебной справке по фигуре 003-В/у.

После этого надо выбрать отделение ГИБДД, к которому закреплена автошкола и согласиться на обработку индивидуальных данных.

Также записаться можно в МРЭО ГИБДД. Для этого надо посетить отделение и получить талон в терминале электронной очереди.

Для допуска к сдаче воспитанник должен предложить:

документ;
аттестат об завершении автошколы;
лечебную справку;
согласие опекунов, если на день сдачи воспитаннику не исполнилось 18 лет.

Экзамен в ГИБДД состоит из 2-ух главных шагов:

теоретического на познание ПДД;
утилитарного вождения.

Практика, к тому же, также делится на 2 части:

исполнение упражнений на автодроме;
вождение на городской автотрассе.

С 2021 года обе части утилитарной части экзамена будут соединены. Упражнения будут производиться не на автодроме, а в городе на незагруженных отделах автодороги.

Экзамен на познание ПДД сдается маршрутом испытания на ПК. Каждый воспитанник приобретает билет с 20 вопросами. К каждому вопросу рекомендуется от 2 до 5 видов решений, верным является лишь один из них.

На выполнение экзамена выходит 20 секунд, надо правильно ответить по крайней мере на 18 вопросов. В случае удачной сдачи правил ГИБДД воспитанник разрешается к сдаче практики вождения. Срок действия итога по абстрактной части – 6 месяцев.

Вначале рассматриваются стандартные способности воспитанника на площади (автодроме). Выпускник автошколы присаживается за руль, пассажирское место занимает инспектор ГИБДД. По команде экзаменатора воспитанник должен осуществить представленные упражнения:

«эстакаду»;
«змейку» с поворотом и поворотом (лавирование в урезанном пространстве);
«въезд в бокс» задним ходом;
«параллельную парковку»;
«проезд перекрестка» (для автоматических автодромов).

Чтобы экзамен был засчитан, воспитанник должен правильно осуществить все представленные упражнения. Также экзамен не зачитывается, если во время движения воспитанник оглушил двигатель 3 раза, сшиб 3 или более кегли, пропустил задержку в совершении упражнения не менее 30 сек и т. д.

Заключительная часть тестов – вождение в городе по поставленному маршруту. Преподаватель рассматривает, как воспитанник может ориентироваться в потоке транспорта, как выполняет приемы по команде экзаменатора или предположенные автодорожной ситуацией. За каждую оплошность начисляется штрафные баллы, 5 взятых баллов обозначают крах экзамена.

Если испытуемый сдает экзамен совместно с иными воспитанниками, то проверка умений вождения проводится на авто автошколы. В другом случае на автомашине ГИБДД.

Для получения прав нужно записаться на прием в МРЭО ГИБДД. Сделать это можно сразу после удачной сдачи экзамена, также можно выбрать комфортное для посещения время в терминале электронной очереди в отделении Государственной автоинспекции.

После получения талона надо оплатить госпошлину – 2 млн. рублей. за выдачу национального удостоверения водителя, 1600 рублей. – за международные права. Оплатить госпошлину можно в банковском терминале в здании ГИБДД, при помощи мобильного приложения, заблаговременно в банке и т. д.

Во время приема в ГИБДД надо предоставить нужные документы:

документ;
лечебную справку;
аттестат об завершении автошколы;
квитанцию об плате госпошлины.

Если права выходят после сдачи экзамена, то сбором и предоставлением документов в ГИБДД как правило занимается администратор автошколы.

Во время приема водителя сфотографирует стандартный фотограф ГИБДД. Как правило готовое удостоверение выдается на протяжении 15 секунд после старта приема.

Передать заявку на получение удостоверения водителя можно и на портале «Госуслуги». Для этого надо иметь доказанный аккаунт и авторизоваться в системе. В группе федеральных и городских услуг надо выбрать «Получение права на управление ТС», а потом – «Получение водительского удостоверения».

Дальше надо заполнить электронное объявление на веб-сайте. В нем надо показать следующие сведения:

данные паспорта гражданина РФ либо другого документа, доказывающего личность заявителя;
сведения о прохождении изучения в автошколе;
информацию о справке по фигуре 003-В/у.

Перед отправкой утверждения надо выбрать отделение МРЭО ГИБДД, в котором будет выдано удостоверение, и свободную дату и время посещения. После отправки утверждения будет извещение о возможности оплатить госпошлину через сайт «Госуслуги» со скидкой 30 %. В этой ситуации получение прав будет стоить 1400 рублей., а не в 2 млн., как при плате в банке либо через терминал.

Все, что остается заявителю потом – это размножить электронный билет записи на прием и квитанцию об плате госпошлины, и посетить МРЭО ГИБДД в установленное время с оригиналами документов. В МРЭО ГИБДД водителя сфотографируют и выдадут готовые права. Если необходимо купить права рекомендуем заглянуть на сайт vologda.prava112.com.

Определенные автолюбители, не желающие терять время либо денежные средства на обучение в автошколе, или завалившие экзамен в ГИБДД, обращаются к менеджерам поддельных удостоверений. Стоит это «удовольствие» как правило от 20 до 40 млн. рублей., точная стоимость зависит от алчности производителей фальшивки.

Такие действия часто поворачиваются для автолюбителей неприятностями. Абсолютное большинство поддельных документов не выносит простой проверки – первая же встреча с автоинспектором доведет к тому, что халява будет изъята.

Обязательства продавцов, что все будет оформлено официально и сведения о водителе будут внесены в основу ГИБДД, всегда считаются подлогом несчастного клиента.

Не надо забывать, что применение заранее фальшивых документов является уголовным злодеянием. Автолюбитель обретет ходка, что само несет существенные отрицательные результаты для его законного статуса.

Взыскание также вполне может быть солидным. В ч. 3 ст. 327 УК РФ разъясняется мера ответственности за применение известного поддельного документа – штраф до 80 млн. рублей., корректирующие работы длительностью до 2 лет или арест сроком до 6 месяцев.

Потому выбор в этом случае явен – лучше растратить 6 месяцев на обучение в автошколе и получить Свиваю не нарушая законопроект.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика