Бульдозер и все о нем

410f7dca

Бульдозер – самоходная землеройно-транспортная машина, оборудованная рабочим органом в качестве контролируемого отвала. Данная техника выполняет работы, сопряженные с послойным срезанием и движением на незначительное отдаление грунта, сыпучих материалов, снегопада, высоких пород, корчевки пней, извлечения кремнистых подключений и т.д.

Термин «бульдозер» был еще в XIX столетии, он обозначал (в этом смысле он применяется и сегодня) прицепной отвал. Первые гусеничные бульдозеры были сконструированы в 1923 году в Соединенных Штатах, они оборудовались отвалами с машинным приводом. Первые попытки применять гидравлический привод отвала утвердила американская компания Caterpillar в 1925 году, однако только в 1935 году машины поступили в линейку.

Конструктивно бульдозеры заключаются из 3-х главных элементов:

База (автошасси) – стоковый гусеничный либо колесный трактор, тягач либо особое автошасси;
Отвал;
Механизм привода отвала (его взлета и опускания, поворота, перекоса, крена).

Бульдозер также может иметь дополнительное оборудование для рыхления, сцепное устройство и добавочные системы, улучшающие управление ходовой частью и рабочими механизмами.

Бульдозеры систематизируются по предназначению, виду ходовой части, виду и размещению отвала, механизму привода отвала.

По предназначению бульдозеры делятся на 2 вида:

Многогранные;
Особые – промышленные, сельскохозяйственные и другие.

По виду ходовой части бывает 2 вида автомашин:

Гусеничные;
Колесные.

Отвал может размещаться в ведущей и задней части бульдозера, отвалы могут быть нескольких типов по системе:

Неповоротные – ставятся параллельно оси машины;
Переломные – могут менять угол поворота в одной либо обоих плоскостях;

Многогранные («бабочки») – заключаются из 2-ух половин, которые способны размещаться под различными углами сравнительно базы и друг дружку.

Отвалы могут иметь разное разделение: квадратное, чашечное (в качестве полутрубы) и круглое (с завернутыми побочными частями).

Привод отвала вполне может быть 3-х типов:

Машинный – через технологию тросов и лебедок;
Механический;
Гидравлический – при помощи гидроцилиндров.

Привод гарантирует рост и выпускание отвала, его наклоны вперед и назад, перекос на право либо налево, изменение угла атаки, и изменение конфигурации многогранного отвала.

К главным характеристикам автомашин относятся тяговый класс, производительность двигателя, рабочая масса, и габариты, масса, заглубление и прочие характеристики отвала. Машины символически делятся на несколько групп по тяговому классу:

Компактные – тягового класса 0,9;
Легкие – классов 1,4, 2, 3, 4;
Средние – классов 5, 7, 8, 9, 10, 15;
Трудные – класса 25 и выше;
Сверхтяжелые класса до 75 и выше.

Современные бульдозеры могут оборудоваться силовыми агрегатами производительностью до 800 л. с. и не менее, иметь массу до 155 т при массе отвала до 32 т, протяженность отвала может добиваться 5 м и не менее, иметь заглубление до 800 миллиметров.

Наиболее знаменитые бульдозеры российского производства – ДСТ-Урал, ЧТЗ и «Четра». Эти автозаводы производят такие модели бульдозеров, как Б9 – Б14 (заменившие знаменитые Т-100, Т-130, Т-170), Т-11 – Т-15, ТМ-10 и прочие. Также обширно популярны российские машины больших классов. Из зарубежных изготовителей самый большой охват рынка имеют Caterpillar, Komatsu, Liebherr, Jock Deere, Case и прочие.

Крупнейший бульдозер во всем мире – KOMATSU D575A-3 SD (названный Супер Dozer), его масса достигает 153 т, он оборудован мотором производительностью 1150 л. с. и отвалом, способным смещать 69 куб. м. грунта. Советуем зайти на сайт yuzhno-saxalinsk.prava112.com/spectehnika/buldozer если требуются права на управление бульдозером.

Любопытно, что в число наиболее производительных автомашин попал и отечественный Т-800 производительностью 820 л. с. – перевозка бульдозера этого вида требует использования специальной техники, но несмотря на это он может делать наиболее трудную работу, сменяя несколько автомашин большей производительности.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика