Как получить права на трактор

410f7dca

Для управления аграрной, строительной и вездеходной техникой в обязательном порядке нужно получить права. В отличии от документов на авто, приобретают их не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре.

Чтобы получить права на вождение трактора, нужно пройти обучение. Его проводят лицензированные тренировочные организации либо тренировочные центры Гостехнадзора. Зависимо от производимой категории занятия продолжаются от 1 до 3 лет.

Все самодвижущиеся машины, к которым относятся и тракторы, делятся на 6 групп:

А. Мото- и автовнедорожники для скрещения дачной территории. Категория делится на 4 ряда: АI – мототранспорт, АII – внедорожный автомобильный транспорт массой до 3,5 тонн и до 8 пассажирских мест, АIII – внедорожный автомобильный транспорт весом не менее 3,5 тонн, АIV – автомобильный транспорт на 8 пассажирских мест.
B. Спецтехника (гусеничная и колесная) с двигателем до 37,4 л.с.
C. Колесные спецмашины с мотором от 37,4 до 150 л.с.
D. Колесная спецтехника с двигателем от 150 л.с.
E. Гусеничные машины с мотором до 37,4 л.с.
F. Самодвижущиеся сельхозмашины.

Возрастные ограничения зависимо от производимой категории:

АI – 16 лет;
B, C, E, F – 17 лет;
D – 18 лет;
АII и АIII – 19 лет;
АIV – 22 года.

Прежде чем получить права на управление трактором и техникой групп АII, АIII и АIV, нужно доказать содержание автомобильного стажа на протяжении максимум 1 года.

После прохождения учебы в региональный орган Гостехнадзора, где можно получить права на трактор, сервируются перечни жителей, которые претендуют на допуск к экзаменам. К перечню прилагают:

сертификат о прохождении учебы;
медицинскую справку, доказывающую неимение показаний к запрету на управление специальной техникой;
документ, доказывающий открытые категории на управление автотранспортом;
документ гражданина РФ.

На любого слушателя прямо перед экзаменом наполняется бланк-карточка, в которой указываются:

реквизиты тренировочного заведения, проводящего курсы;
собственные данные водителя;
производимая категория для самодвижущихся автомашин.

Какая необходима лечебная справка? Лечебная справка – необходимый документ, без которого нельзя не лишь получить права на управление трактором, но также и даже быть разрешенным к аттестации.

Профосмотр проходят все, кто в первый раз подает на права, и водители самодвижущихся автомашин, которым нужно получить права категории Д на трактор. Собственное заключение предоставляют специалисты:

офтальмолог;
Полоса;
врач;
врач;
невролог;
хирург;
врач.

Перечень может изменяться зависимо от открываемой категории. Контроль можно пройти в лечебном учреждении по месту регистрации.

Как проходит обучение? Программа учебы по профессии водителя самодвижущихся автомашин подтверждена Ростехнадзором. Примерно занятия продолжаются 1,5 месяца и разделены на теорию и практику. Из необходимых тем:

базы вождения трактора;
перевозка грузов;
система спецтехники;
проявление первой медпомощи;
ПДД.

Тренировочное учреждение, проводящее курсы, обязано иметь свой полигон для отработки утилитарных умений вождения. По истечении учебы ведется абстрактный экзамен, на котором рассматривают уровень познания ПДД и абстрактные базы безопасной работы автотранспортных средств зависимо от производимой категории. Экзамен проходит в фигуре компьютерных испытаний. Если кандидат имеет работающие права, то от проверки ПДД он высвобождается.

Если абстрактный экзамен не отдан, на протяжении 7 суток учтена 2-я попытка. Без доказательства сдачи абстрактной части претенденты не полагаются к экзамену по практике. Сертификат действителен на протяжении 3 лет.

Где сдать практику? Положительный экзамен сдают в отделении Гостехнадзора, где затем и приобретают права на трактор. Тестирование распределяется на 2 части:

проверка умений вождения на стрельбище (трактородроме);
на открытой территории в условиях близких к настоящим при работы ТС в масштабах производимой категории.
Утилитарную часть возможно сдавать без ориентировочного учебы на курсах. При этом у кандидата есть 2 попытки. Если тестирование не будет пройдено, в следующий раз можно передать документы лишь в числе компании от тренировочной организации.

Сколько стоит получить права на трактор? Экономическая часть вопроса – оплата учебы и госпошлин. В 1-м случае совокупность зависит от избранного тренировочного заведения и района. Примерно это 15000 руб за общий курс.

Госпошлина зависит от вида производимого документа:

права на хлопчатобумажном носителе будут стоить 500 руб;
пластиковый вариант – 2000 руб;
временное удостоверение сроком на 60 суток – 800 руб.

Претендентам, желающим получить права на трактор, можно сэкономить на госпошлине, если платить ее через сайт Государственных услуг. Для этого необходимо иметь доказанный аккаунт. Скидка составит 30%:

права на хлопчатобумажном носителе – 350 руб;
пластиковый вариант – 1400 руб;
временное удостоверение сроком на 60 суток – 560 руб.

Как заменить права на управление трактором? На законодательном уровне нет ограничений по срокам смены работающих прав на трактор. Вероятные происшествия:

неудача либо потеря документа;
завершение времени действия старых прав;
изменение категории;
изменение собственных данных.
Для смены прав нужно направиться в отделение Гостехнадзора и передать:

объявление на смену прав (форма есть на веб-сайте Гостехнадзора);
медицинскую справку о прохождении профосмотра;
квитанцию об плате пошлины;
сертификат о прохождении учебы;
древнее удостоверение либо его копию;
2 фото 3?4;
справку из ГИБДД об неимении решения о лишении водительских прав.

Если было лишение водительских прав (а синхронно с правами на трактор утрачивает силу и совместное водительское удостоверение), то восстановить документы будет можно лишь по истечение времени санкции. Если надо купить права на трактор пройдите по ссылке.

Нужны ли права на мини-трактор? Мини-тракторы применяются в сельском хозяйстве, строительной и общественной области. Невзирая на то, что такой автотранспорт в большинстве случаев эксплуатируют за пределами дорог совместного использования, познание автолюбителем правил ПДД все-таки в обязательном порядке.

Право управления мини-тракторами имеют водители, прошедшие особое обучение и которые получили разрешение в Гостехнадзоре. Стало быть, содержание прав на этот тип техники нужно.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика