Как правильно выбрать противотуманные фары

410f7dca

Какие противотуманные передние фары лучше — галогеновые, ксеноновые либо светодиодные? И чем грозит установка фар, которые не подходят для вашего авто? Несомненно поможем разобраться в плюсах и несовершенствах всех типов фар, и дадим рекомендации, как выбрать ПТФ.

Противотуманные передние фары (ПТФ) нужны для не менее активного освещения автодороги в ночное время и в плохую погоду (к примеру, в ливень либо в снежную вьюга), когда тень мала для безопасного вождения. Благодаря размещению в нижней части обвеса передние фары хорошо подсвечивают проезжую часть, не рассеивая свет.

Также применяются задние противотуманные передние фары для специального обозначения авто при слабых метеоусловиях. Практически у всех изготовителей противотуманные передние фары входят в стандартную сборку авто, но не каждая стандартная оптика подходит водителям. Кроме того ПТФ могут нуждаться в неотложной смене, из-за этого каждый автолюбитель должен приблизительно представлять, какие противотуманные передние фары подходят для его авто.

ПТФ показаны 3-мя вариантами:

Галогеновыми — наиболее распространенные передние фары, они ставятся как стандартная оптика на экономных авто и определенных модификациях среднего класса. Лампочка такой передние фары — это пустая оболочка с светящейся средой (газ с бромом, фтором, хлором либо йодом) и узкой вольфрамовой нитью накаливания. Срок эксплуатации галогеновых ламп — от 400 до 1200 часов.

Ксеноновыми — ставятся как стандартная оптика на машинах бизнес-класса. Ксеноновые лампы заключаются из стеклянной герметизированной капсулы, наводненной газом (ксеноном). Спирали накаливания нет, тут сияет как раз сам газ после ионизации при круглом ряде. Предельный срок эксплуатации фар составляет 2000-3000 часов.

Светодиодными — заключаются из платы светодиодов, фокусирующей линзы, и распределяющей линзы либо отражателей, отвечающих за назначение светового потока. Срок эксплуатации светодиодных противотуманок может доноситься до 8000 часов.

При покупке противотуманок для вашего авто держитесь советов:

Корпус фар должен быть непроницаемым и крепким, лучше из магниевого сплава. Определится, какой корпус крепче, сможет помочь разметка Ingress Protection rating — интернациональный стереотип безопасности оборудования от влияния обстоятельств атмосферы.

Разметка указывается в формате IP67, где первая цифра — степень обороны от машинных поражений (от 0 до 6), а 2-я — степень обороны от попадания влажности (от 0 до 8). Чем обе числа выше, тем крепче и герметичнее корпус фар.

Лучше приобрести передние фары со пустым дисплеем, а не металлопластиковым. Противотуманные передние фары размещены близко к автодорожному покрытию, из-за этого без проблем повреждаются, также пластик быстро мутнеет и лишается своих качеств при повышенной температуре.

Модели фар с разборочным корпусом не менее хороши, так как в случае перегорания лампы либо появления поражений на дисплее будет можно просто заменить лампочку либо стекло, а не приобретать свежую фару.

Крепления и фигуру ПТФ. Обсаживание может быть качественным и контролируемым, так будет легче установить и настроить передние фары. Желательна динамическая форма фар, так как она понижает противодействие воздуха при вождении, следовательно, и гул.

Значительный показатель при покупке противотуманок — производительность. ПТФ не должны слишком грузить генератор авто, из-за этого максимальная производительность — 55-60 Вт.

Далеко не всегда можно заменить стандартные ПТФ на иные. Установка элементов, которые не учтены комплектацией авто, трактуется как внесение перемен в систему авто, а это значит, что понадобится разрешение ГИБДД, и экспертиза соответствия безопасности. То же самое касается демонтажа противотуманок.

Позволяется установка другой модели противотуманок лишь в 2-ух вариантах:

ПТФ учтены для вашего авто, что обозначено в бумагах на них;
ПТФ учтены в рабочей документации авто.

К примеру, если противотуманные передние фары вашего авто предугадывают применение лишь галогеновых ламп, запрещено менять лампы на ксеноновые либо светодиодные. Как не купить левые права читайте пройдя по ссылке.

За незаконную установку либо аннулирование противотуманок, и применение ламп, не предположенных для вашего авто, грозит штраф (500 руб в 2022 году), и вероятное аннулирование регистрации авто.

При установке и включении противотуманок нужно исполнять требования:

Размещаются передние фары на дистанции, не превосходящем 40 сантиметров от боковой плоскости авто (при высоте авто 1,3 метра) и не превосходящем 60 сантиметров для не менее габаритных авто.

ПТФ ставятся не выше уровня мобильных фар, при этом от плоскости автодорожного полотна до нижней кромки передние фары покидается более 25 сантиметров.

Угол излучаемого света составляет от -10 до +15 C по высоте и от -10 до +45 C по вертикали.

Для установки и смены противотуманок обращайтесь в опробованные автосервисы, где мастера осуществят работы с соблюдением условий ПДД.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика