Астигматизм: что это за нарушение

410f7dca

Несоблюдение зрения, развивающееся из-за перемены стандартной формы роговицы или хрусталика, именуется астигматизмом. Такой неполноценный процесс ведет к тому, что поступающие в орган зрения лучи света рассеиваются, что сопровождается искажением формирующегося картинки на оболочке.

Опасность этого заболевания состоит в том, что без нужного лечения у него есть возможность приводить к существенному усилению негативных тенденций визуальной функции. Астигматизм считается достаточно распространенной офтальмологической патологией.

При этом он может встречаться как в детской возрастной команде, так и у зрелых людей. Механизм развития такого нарушения состоит в том, что в силу перемены стандартной сферичности хрусталика или роговицы лучи света начинают неритмично надламываться об их плоскость.

Это ведет к тому, что данные лучи не в состоянии сфокусироваться в одной точке, и приобретенное изображение выходит непонятным и нечетким. Есть больше число предрасполагающих причин к развитию астигматизма глаз. Главным из них считается родовая расположенность.

В случае, если опекуны страдают таким несоблюдением, возможность его передачи малышу достаточно высока. Кроме этого, машинное поранение офтальмологического яблока также может считается причиной возникновения этого болезненного процесса.

Астигматизм зависимо от того, какая из строений офтальмологического яблока изменена, вполне может быть роговичным и хрусталиковым. При роговичной фигуре причина этого заболевания скрывается в изменении стандартной сферичности роговицы, а при хрусталиковой — как следствие, хрусталика.

Кроме этого, в систематизацию астигматизма интегрированы 2 его вариации: прирожденная и купленная. Прирожденная модель фиксируется сразу после рождения ребенка. Купленная модель создается уже после рождения.

А конкретнее, под влиянием каких-то плохих внутренних или внешних причин. Астигматизм глаз может характеризоваться колебаниями остроты зрения в течение дня. Иначе говоря, больной человек в различные времена дней может лицезреть то хуже, то лучше.

В итоге того, что насмешка зрения понижается, такие больные обязаны регулярно щуриться, чтобы пересмотреть те или другие объекты. Другие свойственные признаки астигматизма — это лишняя чувствительность к блеску.

Диагностика астигматизма ведется при помощи общего офтальмологического освидетельствования. Для данной задачи могут применяться такие диагностические методы, как визометрия, рефрактометрия, биомикроскопия глаза, офтальмоскопия, офтальмометрия и звуковое исследование офтальмологического яблока.

Прежде всего для коррекции развившихся нарушений могут применяться очки или контактные линзы. Для любого точного заболевшего они выбираются персонально зависимо от стадии выраженности имеющихся у него нарушений. В отдельных случаях представлено выполнение лазерной коррекции зрения.

Основы профилактики формируются из чередования периодов перегрузки на глаза с их отдыхом, избегания травмирующих влияний на офтальмологическое яблоко, и актуального лечения прочих офтальмологических патологий.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика