Что такое садово-парковые светильники

410f7dca

Садово-парковое освещение играет важную роль в публичной жизни любого города с позиции безопасности перемещения для людей и заслуживающего декорирования территории.

При заключениях неприятностей безопасности освещение называют активным. Парковые светильники должны светить входы и выходы парка, хорошо отмечать границы дорожек, передачи бетонных лестниц либо крутые спуски с мостиков. Активный светильник должен показывать назначение движения и все автодорожные повороты. Особенное внимание уделяется преградам и вероятным небезопасным местам (к примеру, низкий забор-ограждение для газонов).

По строй общепризнанным меркам и требованиям работают следующие значения максимальной освещенности:

Грубые площадки и передачи – 3 Лк;
Велосипедные и пешеходные дорожки – 0,5 Лк.

В садово-парковом освещении применяются различные основы освещения: заливающий, локальный, силуэтный и растерянный. Разберем их более подробно.

Заливающее освещение надо для однородного фонового освещения огромных площадей (стен, к примеру). Обычно, данную функцию осуществляют уличные фонари и прожекторы.

Локальное освещение при помощи садовых осветительных приборов применяется для разных ландшафтных частей (беседок, водоемов, дорожек).

В силуэтном освещении объекты подсвечиваются позади либо сверху. Нежный свет используется для выделения очертаний кустика, дерева, скульптуры.

Невнимательное освещение дополняет чувство комфорта и таинственности закрытым беседкам и открытым площадкам с местами для отдыха.

В ландшафтном освещении функциональности уделяется меньше интереса, чем искусственной образующей. С дизайнерской позиции для создания неназойливого освещения пешеходных и велосипедных дорожек применяются незначительные светодиодные светильники, размещенные на дистанции 70-100 сантиметров друг от дружки.

Специалисты ландшафтного дизайна рекомендуют выбирать такие аппараты, чей диапазон сияния предельно очень похож на натуральный дневной свет. Светодиоды в этом нюансе – лучший вариант, они содействуют вегетации растений.

Нацеленная подсветка организована при помощи прожекторов. Этикеточный свет отлично выделяет преимущества растений и незначительных субъектов, которые в черное время суток выглядят намного красивее.

Старый подход к садово-парковому освещению — это натриевые лампы, имеющие измененную цветопередачу, прибавляющую растениям и строительным объектам «ржавый» цвет и чувство застарелости и пожухлости. Светодиодные источники освещения – прекрасный бюджетный вариант.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика