Лесозаготовительная техника – виды, особенности и применение

410f7dca

Заготовка считается довольно трудным и многоэтапным техническим ходом. Обычно, работы этого вида выполняются напрямую на производственном участке. Такой метод работы изобретен в скандинавских странах и называется «заготовка сортиментами».

На рабочей площади поочередно выполняется спил, обработка, транспортировка и прочие манипуляции с древесной породой. Для автоматизации подобных задач есть лесозаготовительные и доставочные машины. Благодаря им, можно делать наиболее трудные манипуляции.

Сегодня лесозаготовительная техника показана достаточно обширным списком спецмашин. Любая модель техники создана для точной процедуры. Но есть и многогранные лесозаготовительные машины, способные делать несколько видов работы.

Харвестер – это функциональный комбайн, способный выполнять по меньшей мере 4 вида работы по валке, обработке и раскряжевке, сортировке древесины. Форвардер в ходе лесозаготовки применяется для сбора подшибленных и обработанных деревьев и их погрузки.

Спецмашины валочно-пакетирующего назначения пришли на замену классическим бензопилам и топорам. Лесозаготовительные машины этого вида проводят или истребление, или безкорневую валку лесоматериалов, о чем можно узнать на сайте sevastopol.prava112.com/spectehnika/lesovoz.

Более значительным шагом лесозаготовки считается перевозка полученных лесоматериалов. Специально для этого и применяются лесовозы. Эта тяжелая техника грузится кипами сортиментов и транспортирует их на необходимый склад.

Сучкорезной автомашиной именуется спецтехника, выполняющая ограничение сучков с подшибленных деревьев. Под трелевкой видится машинная методика транспортировки лесоматериалов. Сегодня эта цель совершается при помощи доставочных тракторов.

Машина перемещает материалы на то место, к которому может приехать грузовой автотранспорт. Работа на лесозаготовительной технике сегодня очень актуальна. Спрос на данную профессию — один из наиболее больших и, главное, надежных на рынке вакансий.

Задачей работы машиниста считается выполнение лесозаготовительных работ в соответствии с многофункциональным направлением автотранспорта. Инструктор лесозаготовительной техники должен сохранять и ряд прочих обязательств.

А конкретнее:

проверять технологическое положение и бесперебойность лесозаготовительного автотранспорта перед работой;

сохранять ПДД;

производить преждевременное обслуживание спецмашины, проверять автотранспорт после окончания работы;

чинить и уничтожать нарушения в работе в механизмах машины;

использовать спецодежду и особую обувь.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика