Боль в шее

410f7dca

Боль в шее (цервикалгия) — это болевые чувства разного характера и интенсивности, появляющиеся в шейной области. Признак сопровождается головокружениями, ощущением онемения затылка либо руки, локальным покраснением и отеком кожи.

Шея может болеть при инфекционно-воспалительных болезнях данной области, травмах и дегенеративных действиях в пояснице, после долгого пребывания в принужденном неловком расположении. Для постановления причины боли в шее определяют КТ, МРТ, УЗИ, лабораторные анализы. Для купирования признака используют анальгетики, НПВС, методы физиотерапии.

Шея регулярно болит у 70% взрослого населения. Эти чувства могут иметь разную напряженность и продолжительность: от краткосрочного дискомфорта до самого сильного болевого синдрома, который усложняет обыденную деятельность.

Намного чаще боль в шее ограничивается в шейном участке позвоночника либо по переднебоковым плоскостям. Как правило больные чувствуют неожиданный «прострел», который заменяется упрямым болевым синдромом. Боли имеют разный характер — вибрирующий, покалывающий, стесняющий. Они могут давать в плечо, лопатку, затылочную область.

Малоприятные чувства развиваются при поворотах и наклонах головы, из-за этого человек должен крутиться всем корпусом.

Нередко шея начинает болеть после долгого нахождения в неловком расположении: больные выделяют, что дискомфорт появился после дня за ПК либо швейной машиной. Очень многие заболевшие объединяют формирование цервикалгии с переохлаждением, действием сквозняков. Если сильно болит шея, либо боли совмещаются с головокружениями, онемением в затылке, гулом в ушах, нужно в кратчайшие сроки направиться за профессиональной медпомощью.

Зависимо от длительности болей в шее акцентируют резкую фигуру продолжительностью до 10 суток, и приобретенную цервикалгию, которая вполне может быть регулярной либо рецидививующей. В соответствии с этиопатогенетической систематизацией отличают 2 формы цервикалгии:

Вертеброгенная боль в шее. Развивается из-за изначального проигрыша костно-хрящевых строений шейного отделения позвоночника. К данной команде относят спондилогенную цервикалгию, сопряженную с проигрышем костей и сдавлением спинного мозга, и дискогенную, предопределенную деструкцией межпозвоночных дисков.

Невертеброгенная боль в шее. Включает все другие причины, из-за которых болит шея. Малоприятные чувства могут появляться при воспалительных действиях в мышечно-связочном устройстве, патологиях внешних органов — глотки, щитообразной железы, лимфатических участков и слюнных желез.

По локализации отличают болевой синдром впереди либо в побочных отделах шеи, в сфере позвоночного столба. В отдельности акцентируют боль в горле. Цервикалгию, которая иррадиирует в окрестные анатомические области, подразделяют на цервикокраниалгию (распределение болей на затылочную область) и цервикобрахиалгию (шейно-плечевой синдром).

Причины боли в горле. Ощущение першения, царапанья в горле соединяется с простудными болезнями, а малоприятные чувства нередко могут быть обусловлены и прочими основаниями (слишком высохшим воздухом в помещении, действием атмосферных поллютантов). Временами болевой синдром чувствуется так сильно, что больным представляется, как будто у них болит вся шея. С муками в горле проходят такие положения, как:

Ларингиты: истощенный, геморрагический, гиперпластический.
Вирусные болезни: ОРВИ, заразный мононуклеоз, грипп и другие.
Микробные инфекции: ангина, дифтерия, болезнь.
Аллергическое воспаление: ларинготрахеиты, фарингиты.
Посторонние тела в глотке; молочные и рыбные кости, у детей — детали игрушек.
Недостаточные положения: авитаминоз В12 и В2, дефицит аскорбиновой кислоты, железа.
Гастроэзофагеальный передвижение.
Необычные причины: короткий шиловидный побег, синдром Иценко-Кушинга, злокачественные новообразования гортани либо голосового устройства.

Причины боли в шее впереди. Неуютные чувства могут локализоваться прямо под подбородком, на урезанном отделе, а намного чаще тревожат крепкие пролитые боли. Извращенность увеличивается при глотании, поворотах головы, сдавливании шеи воротником рубахи. Боль в шее вызывают:

Патологии щитообразной железы: резкий и подострый тиреоидит, рассеянный токсичный зоб, тиреоидит Хашимото.
Травмы: растяжения и разрывы мускульных волокон, удары в область шеи.
Воспалительные процессы: миозиты, невриты, тендиниты.
Грязные заболевания: нагноившаяся шейная киста, паратонзиллярный абсцесс.
Поражение лимфоидных образований: лимфадениты, лимфангиты.
Шейный компрессионный синдром: корешковый, позвоночной артерии.
Болезни соседних органов: эзофагиты, трахеиты.
Приступ стенокардии.

Причины боли в шейном участке позвоночника. Больные сетуют на боли в шее, появляющиеся по ее задней плоскости. Нездоровые чувства активные, из-за регулярных «прострелов» человек должен сохранять лень головы и плечевого пояса. Боли в шейном участке позвоночника могут быть признаком следующих болезненных состояний:

Дегенеративные болезни позвоночника: шейный остеохондроз, остеоартроз, выпадение либо грыжа межпозвоночного диска.
Травмы костей: компрессионные переломы шейных позвонков, компрессия спинного мозга, переломы позвоночных дуг и отростков.

Поражение иных строений: разрывы надостных и межостных связок позвоночника, поражение околопозвоночных мускул.
Системные болезни монтажной ткани: болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), артриты (ревматический, псориатический), синдром Рейтера.

Заразительные процессы: спондилит, тиф позвонков.
Необычные причины: содержание болезненных двухсторонних шейных ребер, синдром Клиппеля-Фейля.

Причины боли в шее с боковой стороны. Активные болевые чувства по боковой плоскости шеи как правило иррадиируют в плечо либо ухо.

Человек может испытывать покалывание, жжение, вибрацию в данной области. При мощном дискомфорте создается второстепенная кривошея, при которой голова регулярно нагнута к больной стороне, а подбородок обращен к крепкой. Наиболее популярные причины, отчего появляется боль в шее с боковой стороны:

Патологии кровяных сосудов: варикозное усиление вен шеи, склероз больших шейных артерий, питающих мозг.
Нахождение в неловкой позе: регулярно нагнутая голова при работе за ПК, ужасная подушка для сна, особенности поступи с креном шеи в одинаковую сторону.
Мускульные спазмы: при сильном повороте головы, активной физической перегрузке, после переохлаждения.
Заглоточный абсцесс.
Онкологические заболевания: новообразования щитообразной и паращитовидных желез, опухоли боковой плоскости глотки и глотки.
Прирожденные болезни: синдром Гризеля, крыловидная шея при странности Шерешевского-Тернера.
Необычные причины: отягощения после субарахноидального кровоизлияния, вынесенного менингита.

Диагностика. Человек, у которого болит шея, в первую очередь обращается к остеопату либо врачу-неврологу. Исследование долгое и всеохватывающее, для постановки верного диагноза нужно ликвидировать большое количество причин, вызывающих боли в шее. Диагностический поиск подразумевает применение лабораторных и приборных способов, нацеленных на визуализацию потрясенной области и поиск признаков сопутствующих болезней. Самой большой информативностью владеют:

Сонография. УЗИ шеи и прочих элементов тела используется для оперативной неинвазивной визуализации всех шейных строений, обнаружения признаков патологии внешних органов, которые способны спровоцировать боль в шее. Ведется точное УЗИ щитообразной железы, подчелюстных слюнных желез. Дуплексное сканирование помогает оценить состояние кровотока в больших резервуарах.

Рентгенологическая визуализация. Обзорная рентгенография ШОП используется для обнаружения деформаций костяных строений, смещения позвонков, при которых всегда болит шея. Не менее информативным способом является КТ позвоночника, которая дает возможность оценить характер и степень вертебральных нарушений. Для исследования вспомогательного устройства предложена МРТ.

Многофункциональная диагностика. Возникновение болей в шее может вызываться проигрышем мускульного устройства, из-за этого разумно исполнение электромиографии. При недоверии на корешковый характер боли представлена электронейрография. Для обнаружения шейного кифоза нужна тестирование Форестье. Степень болевого синдрома устанавливают при помощи опросника Мак-Гилла.

Лабораторные методы. Суммарный и биохимические изучения крови необходимы для исключения резких воспалительных действий, в связи с которыми может болеть шея. В обязательном порядке устанавливается концентрация тиреоидных гормонов. В случае наличия общеинфекционного синдрома проводят бактериологический засев мокроты либо мазанье из зева, серологические реакции (РИФ, ИФА, ПЦР).

Если у больного болит не только лишь шея, но также и горло, нужен контроль отоларинголога. При активном болевом синдроме, в особенности у больных преклонного возраста либо в случае наличия сердечных болезней в анамнезе, фиксируется Электрокардиограмма для исключения нетипичных фигур стенокардии и инсульта миокарда. При солидных травмах позвоночника, сопровождаемых нарушениями впечатлительности либо парезами, производится миелография для оценки положения спинального канала.

Помощь до постановки диагноза. Если начала болеть шея, нельзя драпировать с визитом к доктору. Цервикалгия требует скрупулезной диагностики, чтобы установить причины появления малоприятных признаков. Надо избегать сильных перемещений в шейном участке, сквозняков и переохлаждений.

До верификации диагноза боли в шее упрощают при помощи согревающих операций (укутывания шейной области ситцевым шарфом). Если болевые чувства проявлены сильно, разрешается прием анальгетиков из компании НПВС. А эти медицинские препараты нельзя принимать долго без предназначения медицинского работника, так как они могут вызвать язвы и кровотечения из ЖКТ.

Медицинская тактика при цервикалгии зависит от причины развития заболевания и интенсивности болевых чувств. Отдельное лекарственное лечение используется нечасто, не менее результативны его композиции со сегодняшними физиотерапевтическими способами. Для купирования болей в шее и удаления основной патологии, разбудившей цервикалгию, применяются следующие компании медицинских препаратов:

НПВС. Средства качественно уничтожают воспалительный процесс и снимают болевые чувства. Для понижения побочных эффектов предпочтительно использовать избирательные ингибиторы ЦОГ-2, которые не воздействуют на слизистую ЖКТ.
Миорелаксанты. Медицинские препараты быстро уничтожают мускульные спазмы, после расслабления мускул шея болит намного меньше. Эффект отмечается после первого укола, для укрепления действия средства используют курсами.

Анестетики. Применяются при мощных муках в шее, которые больной на дух не переносит. Средства включатся в потрясенную область в качестве инъекций (блокад). Долгое назначение региональных анестетиков бессмысленно.
Лекарства. Медицинские препараты представлены при микробных и грязных действиях шейной области, которые подняли болевой синдром. В этом случае неуютные чувства у больных прерываются после удаления причины.

Витамины. Медицинские препараты витаминов компании В, в особенности витамин, активно используются в тех вариантах, когда боли в сфере шеи имеют приобретенный характер. Средства развивают питание спинальных корешков и нервных окончаний.

Физиотерапия. Для удаления напряжения мускул, из-за которого захворала шея, применяют воротничок Шанца, который советуют носить на протяжении 2-3 месяцев. Шея меньше болит после региональных солнечных операций — грязевых ванн и компрессов, электрофореза с анестетиками.

Для восстановления анатомического положения позвонков и дисков полезны способы мануальной терапии. Снизить приобретенные боли в шее помогает терапия, иглорефлексотерапия. После стихания резких болей начинают сеансы массажа, при этом физиотерапию нужно улучшать способами Физкультура.

Хирургическое лечение. При муках в шее, предопределенных патологией позвоночного столба, нужно быстрое вмешательство. Для понижения давления на рефлекторные корни используют дискэктомию, фораминотомию и ламинэктомию.

При выявлении грыж осуществляют аналогичные операции, при обнаружении новообразований в шейной части тела проводят их хирургическое удаление. Трудные дегенеративные проигрыша позвоночника — сведение к спондилодезу. Если боль в шее обусловлена нарывами либо кистами, нужно их вскрытие и дренирование, очищение сложившейся полости бактерицидными смесями.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика