Банковская гарантия и принципы ее расчета

410f7dca

Банковская гарантия (БГ) — документ, выдаваемый банком, по которому он обязуется потушить долг заказчика целиком либо отчасти перед обозначенным контрагентом.

Поводом для выплаты является несоблюдение должником собственных финансовых обещаний по гарантируемому договору. В случае наличия БГ заемщик так или иначе обретет собственные денежные средства — или от должника, или от банка.

Чтобы лучше понять, для чего необходима банковская гарантия и как она работает, доведем простой пример. Аграрное предприятие рассчитывает купить свежее оборудование для коровника. Денежных средств на покупку в настоящее время нет — они будут лишь после удачной реализации первой партии молока и мясной продукции.

Чтобы продавец договорился продать оборудование с отсрочкой платежа, предприятие предлагает ему банковскую гарантию. В такой ситуации для продавца исключается риск неоплаты продукта по договору поставки. Если предприятие разорится либо по любым другим основаниям не может оплатить долг, за него заплатит банк.

В оформлении кредитной обещания принимают участие 3 стороны:

хозяин (заказчик) — лицо, которое просит банк снабдить выполнение собственных обещаний перед 3-ей стороной (бенефициаром);
бенефициар — лицо, в пользу которого оформлена банковская гарантия, получатель денежных средств при нападении сервисного варианта;
гарант — банк либо другая кредитно-финансовая организация, которая выдает БГ и гарантирует ее действие.

Банковская гарантия — комфортный и относительно недорогой способ снабжения исполнения обещаний. Инструмент применяется бизнесменами для участия в федеральных закупках, при совершении таможенных операции и возврате НДС.

Благодаря ему можно получить товары либо услуги с отсрочкой платежа без кредита и изъятия активов из выражения. За использование кредитной обещания заказчик оплачивает банку награждение.

Исходя из сферы использования банковские обещания могут быть следующих типов:

Тендерные. Нужны для участия в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Они предохраняют клиента от вероятных не очень благоприятных вариантов финала тендера.

По критериям покупки гарантия может даваться для снабжения заявки на активное участие, выполнение договора либо высококачественного проведения обещаний. В тендерной БГ бенефициаром вполне может быть лишь клиент, а гарантом — лишь утвержденный Минфином банк.

Налоговые. При их помощи можно получить учащенное возмещение НДС, отсрочку по уплате налогов, и в том числе акцизов на подакцизные товары. Принципалом является плательщик, а бенефициаром играет ФНС. Налоговую гарантию может предоставить лишь утвержденный Минфином банк.

Условные. Обеспечивают выполнение обещаний в рамках контракта, помещенного между платными юридическими лицами и персональными бизнесменами.

Гарантия вполне может быть выдана на возврат необжитого аванса, выполнение условных обещаний, плату сделанных работ (проявленных услуг). Данный тип БГ можно оформить в любом банке либо страховой компании, оказывающей данную услугу. В роли бенефициара может играть каждая сторона контракта.

Таможенные. Применяются организациями и персональными бизнесменами, исполняющими импорт товаров из-за рубежа. БГ в этом случае гарантирует выполнение повинности по уплате таможенных пошлин. Бенефициаром играет ФНС РФ. Гарантом вполне может быть лишь банк, утвержденный таможенной службой.

Что надо для получения кредитной обещания? Банковская гарантия выдается письменно в качестве картонного либо электронного документа. Чтобы ее получить, нужно:

Отыскать нужного гаранта. Хозяин предпочитает банк в соответствии с условиями бенефициара. Лучше находить гаранта в реестрах Минфина либо таможенного контроля с рангом не менее BB. При этом разумно спросить предложения от нескольких банков, поскольку любой из них предлагает различные критерии предоставления БГ.

Собрать нужные документы и отправить заявку. Каждый банк имеет свои требования к наполнению заявлений и критерии предоставления обещаний. Как правило перечень документов для юридических лиц включает в себя:

копии устава;
справку об неимении задолженности по налогам из ФНС;
копии документов главного директора и учредителей;
бухгалтерскую отчетность за прошлый календарный год;
последние налоговые декларации;
выписку о движении денег по вычисленным счетам;
копию решения, указа либо другого документа о направлении руководителя.

Гарант может потребовать от заказчика другие документы.

Узнать итоги рассмотрения заявки. Для принятия решения о выдаче БГ либо отказе разным банкам может нуждаться от дня до одного дня.

Закончить договор и дожидаться выдачи обещания. Если ориентировочная проверка состоялась с успехом, банк с заказчиком подписывают договор.

В нем в обязательном порядке указываются сведения об участниках сделки и обещании, под которое выдается обеспечение, совокупность обещания и срок действия поручительства, и другие значительные критерии. После подписания контракта хозяин оплачивает комиссию. Банк придает информацию о обещания в список и выдает заказчику доказывающий документ.

До того как писать утверждение и тащить гаранту пакет документов, нужно сначала просчитать, во сколько вам обойдется банковская гарантия.

При избрании гаранта и нужного вида обещания необходимо смотреть на стоимость услуги. В разных кредитно-финансовых заведениях она может колебаться в краях от 2 до 10 % сезонных от суммы бг. С участием в федеральных закупках средний тариф составляет: 5 % — для передачи заявки и 10 % — для снабжения исполнения договора. Если обещаний несколько, то комиссия рассчитывается раздельно по каждому из них. Определенные банки ставят прочный размер награждения.

Величина комиссии за выдачу кредитной обещания зависит от следующих моментов:

тип, срок, стоимость и характер главного обещания;
вид запрашиваемой кредитной обещания;
нужный размер снабжения;
срок действия кредитной обещания;
содержание аванса;
неоспоримое отчисление денег в пользу заимодавца;
содержание депозита либо ипотечного снабжения обещания;
денежное положение и кредитная история принципала.

Тендерные операции, проводимые в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, требуют от соискателей серьезного проведения требований по предоставлению банковских обещаний. Поэтому их стоимость как правило выше, чем в иных случаях. Срок действия БГ при этом не меньше длительности проведения главного заказа плюс 1 год. Чем выше стоимость главного обещания и этап его исполнения, тем больше стоит гарантия.

На изменение размера комиссии в сторону повышения также оказывают влияние особые риски для банка: задаток, неоспоримое отчисление, ужасная состоятельность заказчика и неимение ипотечного снабжения.

Предварительный расчет стоимости кредитной обещания можно осуществить без помощи других. Для этого следует знать размер БГ (стоимость контракта либо установленный % от нее), ставку банка по тарифу и срок действия снабжения.

Чтобы получить стоимость кредитной обещания, нужно ее размер помножить на сезонную ставку банка, поделить приобретенное творение на 12 и помножить на число лет времени действия снабжения. К примеру, если размер БГ составляет 1 200 000 руб, а комиссия — 3,5 % сезонных, то стоимость обещания сроком на 10 лет будет приравниваться 1 200 000 х 3,5 %/12 х 10 = 35 000 руб.

Оборачиваем ваше внимание, что рассчитывать стоимость кредитной обещания так что можно лишь в целях развития экономического плана компании, в связи с тем что подлинная стоимость снабжения может различаться. У любого банка собственная методика расчета, которая рассматривает все вероятные моменты риска.

Чтобы получить наиболее четкие сведения, надо сделать запрос у любого возможного гаранта и сопоставить приобретенные решения. Но это может занять очень много времени, кроме того все некорректности в представленных начальных данных могут оказать влияние на расчет. Высчитать стоимость БГ предпочтительнее с помощью экспертов.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика