Трещина на зубе. Как быть

410f7dca

Трещина – это некариозное поражение зуба (эмали, дентина). Трещинки могут быть неглубокими и бездонными, отдельными либо многократными. По статистике такие поражения зубов есть у 90% людей старше 35 лет. В одних случаях трещинки не выражаются симптомами, в иных делаются причиной высокой впечатлительности.

Опасность трещин заключается в том, что они, в большинстве случаев, имеют линию к резкому увеличению. Это означает, что с годами они могут привести к сколу и утрате зуба.

В молодом возрасте свойственны отдельные трещинки, которые упоминают менее 4 зубов. После 30 – 35 лет среднее число испорченных зубов достигает 10 – 12 и не менее.

Трещинки могут создаваться как на крепких, так и на кариозных зубах, и на запломбированных. Увидеть поражение эмали на начальной ступени позволяются систематические предупредительные осмотры у дантиста с использованием микроскопа.

Причины:

1. Ключевая причина, по которой появляется трещина в зубе – понижение эмали из-за деминерализации. По данной причины трещинки как правило создаются примерно и преклонном возрасте на фоне понижения нахождения кальция и фтора в зубных материях.

2. Трещина на ведущем зубе может появиться из-за потрясения, машинного поражения либо бруксизма – ночного скрежетания зубов. Любую информацию по теме стоматология можно найти на сайте dentaklass74.ru.

Причиной бруксизма и вызванных им стирания эмали, образования трещин на зубах во всех случаях служит функциональность височно-нижнечелюстных суставов, которые сочетают нижнюю протез с височной костью. Несоблюдение их работы может случиться из-за вывиха, подвывиха, смещения суставного диска.

В итоге срывается биомеханика зубочелюстной системы, меняется окклюзия, появляются такие признаки как перенапряжение (гипертонус) жевательных мускул, щелчки при открывании и закрывании рта, боль в околоушной области, неполноценное открывание и заедание рта, бруксизм.

Диагностикой и излечением дисфункций ВНЧС занимается врач-гнатолог, который может использовать такие методы диагностики как кондилография, телерентгенограмма, исследование окклюзии на артикуляторе, бруксчекер и другие.

3. Отвесные трещинки на зубах могут появляться из-за температурных контрастов – сильного чередования холода и тепла. По той же причине появляются трещинки на запломбированных зубах, если габариты пломбы превосходят норму.

Температурные контрасты могут появиться при ротовом дыхании в холодную погоду, запивании горячей еды холодными напитками либо при табакокурении.

4. Трещинки на жевательных зубах могут появиться при большой глубине фиссур. Наиболее небезопасна трещина корня зуба, которая может привести к потребности его удаления.

5. Деминерализация и понижение эмали может случиться из-за неверного питания, дефекта солнечного света, и следовательно, недостатка витамина D, который держит кальций в зубных материях.

6. Иная вероятная причина деминерализации зубных тканей – рефлекторные неприятности, при которых надпочечники производят кортикостероидные гормоны, мешающие удержанию кальция в зубных и костяных материях.

7. Лишние машинные перегрузки могут быть обоснованы нездоровыми повадками (щелкать ручку, карандаш, открывать зубами бутыльные крышки), результативными перегрузками при упражнениях спортом, разгрызанием орешков, злоупотреблением топорной, жесткой едой (сухарики, чипсы, др.).

8. Часто трещинки на зубах появляются при кариесе. В большинстве случаев, кариес появляется на фоне недостающей гигиены полости рта, скопления зубного налета и образования отложений, в которых растут колонии бактерий.

Эти бактерии акцентируют кислоты, которые смывают из эмали ионы кальция и фтора, что может привести к ее деминерализации и послаблению. Следовательно, появляются трещинки, которые упрощают бактериям попадание вглубь зуба.

Трещинки на зубах часто появляются при:

злоупотреблении отбеливающими, шлифующими пастами;
спортивном, конкретном отбеливании зубов;
ношении брекетов;
приеме лекарств и прочих лекарственных медицинских препаратов.

Все эти моменты могут стать возражением на вопрос, почему на зубах трещинки. Одна из вероятных причин уничтожения эмали зубов – ошибка при пломбировании.

Если зуб разрушен не менее чем на тридцать процентов, устанавливать пломбу не нужно. Все дело в том, что пломбовый источник всегда дает усадку, по крайней мере максимальную.

Помимо этого, он имеет коэффициент теплового расширения – при согревании его размер усиливается, а при замораживании понижается. Если пломба незначительная, это далеко не играет роли, но в случае если она занимает большой размер, данный момент будет значительным.

При замораживании пломба может отступить от стены зуба и вывалиться, а при согревании – создавать давление на стену, в итоге могут появиться трещинки и сколы. Вследствие этого при поражении не менее трети зуба его лучше восстановить при помощи керамической вкладки, а не пломбы.

Мелкая трещина в зубе может никоим образом не выражаться, лишь с годами может покраснеть либо потускнеть от действия сигаретного дыма, украшающих напитков и еды (вино, ягодные соки, кофе, кофе).

Средняя трещина в зубе, дотягивающая до дентина, как правило выражается высокой чувствительностью, надоевшей болью при действии прохладного, горячего, квашеного, вкусного.

Глубокая трещина в зубе может вызывать боль при пище, резкую либо ноющую.

Трещина корня зуба, в большинстве случаев, вызывает рдение, опухлость и боль в пародонте, десне.

Виды:

Практически во всех случаях появляются отвесные трещинки на зубах, которые вполне могут быть многократными либо отдельными, неглубокими, средними либо бездонными, побеждать 1 зуб либо несколько зубов.

Существенно намного реже появляются горизонтальные трещинки зубов, и совершенно нечасто (менее 3% примеров) – раскосые, нацеленные по ширине.
Неглубокая трещина именуется микротрещиной, она означает поражение эмали.

Средняя трещина означает поражение, дотягивающее до границы дентина (она именуется трещинкой бугра), глубокая трещина может губить до границы пульповой камеры.

Если трещина разносится на всю ширину зуба, она именуется переломом.
Вместе с неглубокими трещинками, могут быть и внешние, не видные с внешней стороны. Их можно заметить лишь с поддержкой рентгена, еще лучше – при помощи компьютерной томографии (КТ).

Трещинки зубов необходимо различать конусовидного брака – второго вида некариозного проигрыша зубов. Конусовидный брак имеет тип V-образного углубления в сфере шеи зуба.

Как и трещинки на зубах, конусовидный брак будет причиной высокой впечатлительности зубов, и перелома коронки.

Как вполне может быть небезопасна трещина в зубе? Опасность трещинки устанавливается некоторыми условиями:

причиной ее возникновения;
глубиной;
линией развития.

Если трещина быстро развивается, повышая глубину, это может привести к отколу части зуба либо абсолютному его уничтожению.

Наиболее небезопасна трещина корня зуба, которая незначительна с внешней стороны, но может привести к утрате зуба.

Совместная опасность всех трещин зубов заключается в том, то они открывают и упрощают путь бактериям к дентину, а за ним и к пульпе, что может привести к широкому кариесу и пульпиту.

На основном приеме доктор ведет контроль и всеохватывающую диагностику, чтобы узнать, почему на зубах трещинки, и как их ликвидировать.

Для изучения и обнаружения микротрещин используется стоматологический микроскоп Carl Zeiss, который дает 30-кратное повышение. Благодаря ему можно увидеть не только лишь тончайшие поражения эмали на уровне царапин, но и кариес в стадии светлого пятна, когда его можно удалить без бормашины, элементарным отшлифовыванием.

Еще один способ увидеть трещинку в зубе – его просвечивание производительной лампой. Данный способ именуется трансиллюминацией.

Микротрещины эмали как правило удаляются сошлифовыванием со следующей реминерализацией и покрытием защитным фторсодержащим лаком.

Реминерализация означает построение на ткань медицинского препарата, сохраняющего элемент, кальция, элемент. Эти элементы проходят в ткань и улучшают ее.

Трещина на ведущем зубе вполне может быть перекрыта керамической накладкой – виниром либо сверхтонкой накладкой – люминиром.

Для установки винира плоскость эмали несколько стачивается. Накладка делается из стоматологической керамики (фарфора), а намного чаще из стеклокерамики E-max либо диоксида циркония по технологии CEREC CAD/CAM на станке с компьютерным регулированием и на основе компьютерной 3-D модели, приобретенной за счет распознавания зуба.

Для установки люминира зуб не стачивается. Накладка укрепляется особым сверхпрочным клеем.

Виниры и люминиры созданы для сокрытия художественных браков и адаптированы для серьезных жевательных нагрузок. Вследствие этого они устанавливаются лишь на передние зубы в сфере ухмылки.

Винир, сделанный в зуботехнической корпорации по слепку либо 3-D модели на основе распознавания, именуется косвенным.

Прямые виниры формируются в офисе медицинского работника послойным нанесением пломбировочного светоотверждаемого источника. При помощи этого способа художественной ремонта можно ликвидировать как неглубокие, так и средние трещинки и целиком восстановить ткань.

Для восстановления и обороны моляров и премоляров как правило применяются коронки из стеклокерамики E-max либо из диоксида циркония. Эти материалы владеют повышенной крепостью и при этом легкие, вследствие этого коронки имеют максимальную толщину, и их установка требует максимальной обточки зубов (в отличии от металлокерамики).

Возражением на вопрос, почему на зубах трещинки, вполне может быть неверный окклюзия. Тогда рекомендуется пройти ортодонтическое лечение – изменение прикуса брекетами либо капами.

До ортодонтического излечения, и перед установкой коронок, в особенности в случае наличия бруксизма, рекомендуется пройти консультацию у врача-гнатолога.

При помощи кондилографии и прочих гнатологических способов он детально исследует особенности биомеханики зубочелюстной системы, работы височно-нижнечелюстных суставов и даст собственные заключения и советы.

Основательные трещинки, достигшие пульпы, могут потребовать не менее солидного излечения и депульпирования зуба – неполного либо полного с прохождением и пломбированием корневых телеканалов. Если была замечена трещина корня зуба, он вполне может быть укреплен за счет штифта.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика