Профессия риэлтор

410f7dca

Риэлтор — это увлекательная профессия для компанейских, серьезных и целенаправленных людей. О том, чем такой специалист занимается и как им стать, сообщаем в данной публикации

В РФ первые агентства возникли в самом начале XIX столетия, впрочем самого слова риэлтор Екатеринбург тогда еще не было. Агентства указывались «комиссионерскими конторами», сами же представители – сначала комиссионерами, а затем маклерами.

После революции 1917 года недвижимость стала собственностью страны, вследствие этого ее нельзя было приобрести или продать, а можно было поменять через федеральное Бюро по размену жилой площадью. Деятельность маклеров во время СССР являлась незаконной, но все равно находились люди, которые этим занимались и помогали жителям собрать нужные документы и форсировать обмен. В 1991 году личную собственность узаконили, что дало толчок формированию рынка и восстановлению профессии представителя по недвижимости, принявшей свежее наименование – риэлтор.

Риэлтор – это специалист, помогающий взять в аренду, приобрести или продать недвижимость, к примеру квартиру, участок или офис.

Чтобы закрыть одну операцию, риэлтору необходимо провести огромную работу: проконсультировать клиентов, подобрать для них несколько вариантов, условиться о показах, правильно представлять субъект, помочь с проверкой и оформлением документов. Для этого риэлтор должен быть подкован в маркетинге, разбираться в квартирном, земельном и домашнем законодательствах, залоговом кредитовании, уметь подвергать анализу рынок и расценивать недвижимость.

По семейству деятельности риэлтору нужно очень много общаться с заказчиками, застройщиками, работниками банков, нотариусами, чиновниками. В такой работе важно иметь образованные коммуникативные способности: уметь слушать, пояснять, владеть к себе, уверять и работать с отрицаниями, в какой-нибудь степени даже быть специалистом по психологии.

Профессия риэлтор достаточно интересна, в связи с тем что имеет множество преимуществ:

Большой доход;
Квалифицированные риэлторы с сделанной клиентской базой получают большой доход;
Помощь людям;
Риэлторы помогают людям быстро решить вопросы с недвижимостью и при этом не угодить на удочку злоумышленников;
Необходимые контакты;
Каждый день риэлтор разговаривает с различными людьми и заводит очень много необходимых знакомств;
Доступность.

Стать риэлтором может любой человек, независимо от образования и возраста.

Рекомендации адвокатов. Покупка жилья, заселение в свежий дом, какие-нибудь иные действия с недвижимостью — занятие всегда значительное и важное, где нельзя допускать ошибок. «Комсомольская правда» просила рекомендации у адвокатов, которые прекрасно известны с данной сферой и понимают, как сохранить собственные накопления и успешно провертеть операцию.

Обучение. Профессии риэлтор не обучают в средних или вузах, а ее можно получить на курсах или расположившись на работу в большое агентство с своей технологией учебы.

Тренировочные заведения. В должностях на пост риэлтора как правило или нет условий к формированию, или просто указывается среднее квалифицированное или высшее образование без конкретики. Такие же требования даны и в квалифицированном эталоне «Специалист по операциям с недвижимостью», принятом в 2019 году.

А все-таки во всех институтах страны есть программы учебы, которые помогут грядущим риэлторам изучить профессию. Это, к примеру, «Земельно-имущественные правоотношения», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Юриспруденция: гражданско-правовой профиль» или «Экономика». Доведем краткий перечень высших Учебных Заведений, где показаны эти программы:

Московский федеральный университет геодезии и картографии;
Питерский федеральный университет;
Уральский федеральный финансовый университет (Екатеринбург);
Крымский государственный университет имени В. И. Вернадского (Симферополь);
Иркутский государственный экспериментальный технический университет.

Курсы. Есть очень много платных и бесплатных курсов для начинающих в области недвижимости. Абсолютное большинство агентств сами обучают свежих претендентов.

Превосходство курсов в агентстве состоит в том, что во время учебы практикант начинает разрабатывать собственные познания на деле. Также заочные курсы, преимущественно курсы повышения квалификации, проводят и в «Российской Гильдии Риэлторов» – формальном обществе специалистов, имеющее 45 областных ассоциаций.

Онлайн-курсы риэлторов по популярности не проигрывают заочным, вследствие этого объявлений на рынке очень много. Каждый обнаружит для себя оптимальный по продолжительности и стоимости вариант. Вот только пара образцов онлайн-курсов для начинающих.

Тренировочный центр «Золотой ключик» предлагает пройти обучение на курсе «Специалист по недвижимости – агент» и ознакомиться с основами риэлторской деятельности за 7 суток.

Обучающий центр «Партнер» проводит двухмесячный онлайн-курс «Риэлтор. Стандартный уровень». На курсе студенты исследуют, как создать личный брэнд, вести переговоры, пользоваться сегодняшними приборами, работать с профбазами.

Интернет-школа Е. В. Моштаковой проводит курс «Обучение риэлторов с 0 до результата». Учащийся вуза сам предпочитает, сколько времени ему пригодится на курс, и оплачивает аналогичный тариф.

Востребованность. Недвижимость является одним из наиболее качественных инвестиций. Спрос на нее отмечается даже в кризис – следовательно есть спрос и на услуги риэлторов. Разумеется, более всего востребованы компетентные и квалифицированные специалисты, которые хорошо ориентируются на рынке и имеют совершенную репутацию.

Самый простой путь начать работать риэлтором – устроиться на работу в агентство по недвижимости. Это легко, в связи с тем что среди начинающих отмечается огромная дело сотрудников, и агентства регулярно располагаются в поиске свежих дарований. С опытом риэлтор может подняться по служебной стремянке и стать начальником некоторого отдела.

Риэлтор может работать и в одиночку как персональный бизнесмен. Данный путь труднее, так как в этой ситуации надо будет собственноручно находить клиентов, развивать личный брэнд, продвигать себя через знакомых и социальные сети. Удачные риэлторы, приобретя собственную клиентскую базу, потом довольно часто открывают свои агентства.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика