Взыскание неустойки с застройщика

410f7dca

Взыскание неустойки с застройщика за несоблюдение сроков передачи объекта долевого строительства: квартира, авто гараж, машиноместо, необитаемое здание — наиболее известный пример, появляющийся на деле.

Взыскание неустойки с застройщика в особенности важно для физических лиц, заключивших договор долевого участия (ДДУ) в строительстве многоквартирного дома.

Неустойка с застройщика вполне может быть взыскана не только лишь по договору долевого участия (ДДУ), но также и по другим сделкам по привлечению денег для строительства недвижимости — ориентировочным контрактам, контрактам вложения, контрактам об общей деятельности, контрактам уступки и т.д.

Разберем договор долевого участия (ДДУ).

Так вот, Вы подписали контракт участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Но Строитель собственных обязанностей, в части передачи квартиры в поставленные соглашением сроки не осуществил.

Ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 г. номер 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других квартир и о внесении перемен в определенные законодательные акты Отечественной Федерации» установлена ответственность за несоблюдение времени передачи объекта долевого строительства: строитель должен заплатить неустойку размером одной трехсотой ставки рефинансирования Главного банка России от стоимости договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин неустойка платится в парном габарите.

Неустойка рассчитывается так: стоимость объекта долевого участия Х 8,25 % (ставка рефинансирования) / 150 х число суток просрочки.

Доведем пример: гражданин получил квартиру по Договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ценой 5 млрд. рублей. В течение года просрочки строитель должен заплатить неустойку размером около 1 млрд. рублей.

По Постановлению Пленума Высшего суда от 28 июня 2012 г номер 17, применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей вероятно в необыкновенных случаях и по словам ответчика с необходимым указанием поводов, по которым суд полагает, что понижение размера неустойки является дозволенным. Ответчик должен представить подтверждения очевидной непропорциональности неустойки результатам нарушения обещания.

Помимо неустойки истец имеет право на компенсацию духовного ущерба, потерь, и штрафа размером 50% от суммы, осужденной трибуналом в пользу потребителя.

Бригада юристов-профессионалов Сообщества обороны прав потребителя «Неустойка Про» участвовала в не менее чем пятистах удачных судах. Предельная совокупность неустойки, взятая нашими адвокатами, составляет 2 млн руб за 1 субъект недвижимости. Всего взыскано не менее трехсот млн руб неустойки!

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика