Необходимые советы, как без помощи других вынуть насос, если он завяз в скважине

410f7dca

Погружной насос — один из главных частей водяной скважины. Как раз он дает воду на плоскость и сохраняет действенное давление. А с насосом могут произойти нарушения в работе, которые вызовут его извлечения из ствола.

В публикации дана детальная информация, по какой причине может завязнуть насос в скважине, как его вынуть, если он завяз. Специально приводится перечень вероятных осложнений и способы извлечения устройства.

Причины застревания. Завязнуть в стволе скважины насос может по нескольким основаниям. Основные и наиболее популярные следующие:

провис кабель электропитания;
случилось заиливание — ил целиком накрыл устройство и не позволяет ему идти;
осложнение в качестве известняковых отложений;
увольнение или деструкция ствола;
перекос оборудования в стволе;
прекращенный трос.

Также причиной будет сторонний предмет, к примеру, часть обсадный трубы или невольно покинутая в ствол вещь.
Причины застревания насоса в скважине осмотрены в видео:

Как определить источник проблемы? Специалисты устанавливают причину застревания с помощью особого зонда. Это камера, которая спускается до самого дна ствола. А это дорогостоящее оборудование, из-за этого узнать причину нарушения в работе можно по непрямым свойствам:

Провисание кабеля устанавливается довольно легко. Прежде всего, кабель надо немного потянуть, при этом удерживая трос насоса. При натяжке, по тросу можно ощутить движение подвешенного объекта.

Если этого не происходит, значит, кабель попал между устройством и стволом. В случае если получается подымать насос, а его движение равномерно задерживается, то можно назвать, что случилось общее обвитие проводом каркаса оборудования.

Как определить заиливание. Прежде всего отсутствует подача воды. При попытке роста, трос сильно натягивается, а насос не двигается с места.

Заиливание — часто встречающаяся причина застревания оборудования в песочных и достаточно давно необслуживаемых скважинах.

Отложения извести. Отличительная неприятность для артезианских скважин, пробуренных в известняковых слоях. Свойством отложений будет общая остановка насоса в момент роста с глухим ударом о осложнение.

Деструкция ствола. Для такой проблемы свойственно незаметное запаздывание роста или сильная остановка с ударом о осложнение.

О перекосе насоса в стволе говорит понижение скорости роста. При этом общее заедание не сопровождается ударом о осложнение.

Обрыв троса устанавливается просто. Довольно потянуть за него, и он приводится без натяжения.
При попадании чужих предметов, оборудование приводится лишь на маленькую высоту. При этом на тросе можно ощутить пульсацию (если скважина мелкая).

Принимая решение раздобыть застрявший насос из скважины, обладатель должен хорошо осознавать, как это сделать без усугубления появившейся проблемы и ущерба для самого ствола.

Необходимо рассматривать следующее:

Надо в обязательном порядке выключить кабель электропитания от сети.
Запрещается тянуть и сильно тянуть за кабель.
Нельзя применять сам насос в роли тарана для прохождения препятствия. Устройство может оборваться с троса и свалиться на дно трубы.
Не следует использовать технику или топорную силу при вытягивании.
Нельзя бросать в скважину объекты для пробития осложнений.
Не использовать химические вещества, которые помешают качеству воды и самому оборудованию.

Нужно осмотрительно вынимать насос, предпринимая разные попытки и средства для его извлечения. Надо осознавать, что процесс данный занимает очень много времени, отбирает масса усилий. Если нужно достать насос из скважины почитайте на сайте vodasoshelp.ru.

Как раздобыть застрявший электроприбор собственноручно?
Так вот, сейчас изобразим правила извлечения насоса при разных ситуациях его заклинивания.

При заклинивании насоса в итоге отложений, неприятность можно решить так:

определить, на какой высоте появилось ограничение ствола;
склонить на данную высоту рукав или трубу, присоединенную к насосу;
провести промывку места отложений под большим давлением.

Данный способ сможет помочь совладать с незначительным и не так давно образовавшимся отложением, который не смог привиться со стеной обсадный трубы.

Второй способ представляет применение химически серьезных средств для войны с накипью:

Применяют раствор и апельсиновую кислоту. Состав в соотношения 3:4, разведенный на ведро воды, надо залить в скважину, дать время на открытие отложения.

Применение химических средств. Лучше применять пищевую химию, которая используется для чистки посуды. Состав необходимо залить в ствол и обождать определенное время.

Не менее трудная картина будет требовать применения особых ершей. Ерш укрепляется на трубу и с помощью его производится чистка напластования. Такой способ подходит для мелких скважин.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика