Причины икоты у грудных детей

410f7dca

Икота у грудничков – далеко не редкое явления. У большинства молодых родителей появляется вопрос о том, отчего грудной ребенок часто икает? Что нужно делать, чтобы избавить частицу от навязчивой икоты? Обычно, малышу икота не причиняет каких-нибудь болевых ощущений, но длительное икание может пробудить раздражение у крохи и, соответственно, капризность. В случае необходимости уточнить что делать, если ребенок икает? Посетите сайт MoiDetki.pro

В чем может быть дело

Понять, в связи с чем грудной ребенок икает, можно способом исключения, попеременно исключая вероятные причины. Когда опекуны «попадут в точку» и будет устранена причина, это сможет помочь остановить «ики».

Причины икоты у грудных детей могут быть следующими:

Перекорм. При переедании желудок несколько возрастает в габаритах, и стены его формируют давление на диафрагму.
Жажда. Избавить малыша от этой проблемы иногда поможет теплое прием или дополнительное приложение к груди.
Перемерзание.
Воздух в желудке. Иногда во время питания дети глотают воздух, который вызывает натяжение стен желудка и все то же давление на диафрагму.

Вздутие. Газы в кишечнике опять таки могут стать причиной икоты, также, как и переедание.
Невроз, появляющийся из-за нарушения функций некоторых центров мозга. Довольно часто икота вполне может быть последствием гипоксии плода в процессе беременности и наследственного процесса.
Реакция на страх. Это по прежнему невротическая реакция. Но в этом случае она появляется у абсолютно крепких детей. Это вполне может быть ситуативная реакция на доход стороннего человека, резкий, оглушительный звук, вспышку света и т. п.
Иногда у не менее взрослых детей причиной проблемы вполне может быть наличие пищеварительных паразитов (гельминтов).

В каких вариантах икота представляет опасность

Сама по себе икота может только доставлять частице некоторое неудобство и недовольство. Но длительная и регулярно повторяющиеся припадки могут служить одним из признаков некоторых неврологических болезней либо нарушений функции органов желудочно-кишечного тракта малыша. Если говорить о регулярно циклических припадках, и при этом освободить от них малыша довольно непросто, нужно показать частицу вылечивающему врачу. В особенности стоит поторопиться к врачу, если не удается без помощи других установить причину, и в случае, если ребенок значительно устает в ходе долгого икания.

Врач, осмотрев ребенка, исключит вероятные патологии органов желудочно-кишечного тракта и заболевания главной рефлекторной системы, затем даст советы насчет того, как быть, если икота надоедает ребенку.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика