Что такое агар-агар и где его применяют

410f7dca

Агар-агар – вещество, производимое из ярко-красных и серовато-коричневых водных растений Индийского океана и Светлого моря. Это постный пример пищевого желатина. В большинстве случаев агар-агар применяют в кулинарии, также используют в косметологии и медицине. Агар агар купить в Москве по очень выгодным ценам, рекомендуем обратиться на сайт moleculares.ru.

Полезные характеристики агар-агара

Водные растения, из которых приобретают агар-агар, богаты кальцием, йодом, железом, другими необходимыми средствами. Агар-агар помогает вводить токсины и шлаки из организма, повышает деятельность печени. Люди, часто использующие в еду продукты с прибавлением агар-агара, меньше подвергаются вирусным и простудным болезням. Это вещество довольно часто применяют в роли антисептического средства, слабительного. Помогает агар-агар при раке груди у девушек, останавливая формирование онкологических клеток. Вылечивают им и геморрой, также благодаря ему сражаются с излишним весом.

В аптеках реализуются разные медицинские препараты на базе агар-агара. Но принимать их рекомендуют после консультации с доктором. В связи с тем что данный продукт в отдельных случаях может пробудить аллергические реакции, недовольство кожи, диареи. Также не следует применять агар-агар с продуктами, имеющими раствор либо щавельную кислоту в огромных числах. Не советуют его совместить с шоколадом и темным чаем.

Агар-агар в кулинарии

Обильное применение агар-агару отыскалось в кулинарии. У него нет вкуса, аромата и тона. Обычно, переделанные водные растения реализуют в качестве гранул либо порошка. Из них готовят пат, желе, холодцы и другие яства. Агар-агар растворяют, к примеру, в фруктовом соке либо бульоне, после этого греют до температуры выше 90 оС. Приобретенную примесь разливают по конфигурациям и охлаждают при комнатной температуре. Квалифицированные владелицы убеждают – готовить излюбленные яства с агар-агаром значительно удобней и стремительней, чем с желатином.

Так, к примеру, можно подготовить плодовый пат. Берите графин естественного сока на ваш выбор – оранжевый, багряный, пунцовый, желто-красный и т.д. Приблизительно 100 г перелейте в отдельную емкость. В огромную часть сока всыпьте 10 г агар-агара. Перемешайте, чтобы рассосались крупинки, и оставьте на 10-15 секунд. Тем временем в эмалированную кастрюлю насыпьте графин сахара и оказавшийся нектар. На слабом огне регулярно размешивая дождитесь, когда сахар рассосется. После этого добавьте в кастрюлю нектар с агар-агаром и выведите до кипения. После данного дайте вышедшему сиропу несколько остынуть и пролейте по конфигурациям. Установите в морозильник на несколько часов. Как только масса застынет – пат готов.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика