Ликвидация ООО в 2019 году

410f7dca

Ликвидация ООО – процесс довольно трудный и долгий по времени. Но, если придерживаться некоторых требований, то перекрыть организацию можно и без помощи других, не прибегая к помощи посторонних экспертов.

До того как начинать эту процедуру следует знать, что есть другие способы ликвидации. Вероятно, точно в вашем случае ООО легче реализовать либо поменять в ней состав учредителей. В этом случае организация будет жить и далее, однако без вашего участия.

Поэтапная аннотация по ликвидации ООО в 2019 году

Организация вполне может быть ликвидирована по собственной воле либо по заключению трибунала (все ситуации перечислены в ст. 61 ГК РФ). В этой публикации осмотрена вольная процедура ликвидации ООО.

Процесс вольной ликвидации ООО состоит из следующих рубежей:

  1. Установление решения о ликвидации и образование ликвидационной комиссии.
  2. Извещение о конце ликвидации налоговой службы.
  3. Статья в «Вестнике федеральной регистрации» возвещения о ликвидации.
  4. Извещение о прецеденте ликвидации заимодавцев.
  5. Извещение служащих и центра занятости о грядущем увольнении.
  6. Адаптация к вероятной эмиграционный проверке из ИФНС.
  7. Собирание и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.
  8. Подсчеты по имеющимся у компании долгам.
  9. Адаптация ликвидационного баланса и расположение активов ООО.
  10. Подача в ИФНС заключительного пакета бумаг.

1. Установление решения о ликвидации и образование ликвидационной комиссии

Решение о ликвидации принимается на совместном собрании участников ООО. Оно может быть принято единодушно и оформлено в качестве протокола совместного собрания участников. Если в компании лишь 1 участник, то решение о ликвидации принимается едино, затем оформляется решение одного учредителя.

Дальше нужно установить ликвидационную комиссию (в которую как правило входят учредители, генеральный директор, основной бухгалтер, адвокат, иные профессиональные работники) и выбрать ее управляющего.

Стоит отметить, что комиссия может заключаться лишь из одного человека – ликвидатора. Паспортные данные любого члена комиссии должны быть внесены в решение (акт) о ликвидации.

Комиссия либо ликвидатор снабжаются всеми возможностями по управлению делами сообщества. Они представляют организацию в суде и несут обязанность за все действия, абсолютные в стадии ликвидации (ст. 62 ГК РФ).

Обратите свое внимание, начиная с 30 мая 2015 года, функции заявителя в ходе ликвидации должен делать начальник комиссии либо ликвидатор (раньше бумаги мог давать один из учредителей либо участников ООО).

2. Извещение налоговой службы и фондов о конце ликвидации ООО

На протяжении 3-х дней после принятия решения (протокола) о ликвидации в ИФНС по месту учета нужно передать:

  • извещение по фигуре Р15001 (нотариально подтвержденное);
  • акт собрания участников либо решение одного учредителя.

Спустя 5 дней после подачи бумаг налоговая инспекция должна привнести запись в ЕГРЮЛ о том, что ООО располагается в ходе ликвидации и предоставить вам на руки копию листка, доказывающего внесение данных в федеральный список.

Обратите свое внимание, фонды (ПФР и ФСС) сигнализировать о прецеденте закрытия ООО больше не надо. Эту информацию им должна предлагать налоговая инспекция. Впрочем, в России бывает любое, из-за этого этот момент лучше уточнить в ИФНС по месту учета.

3. Статья в «Вестнике федеральной регистрации»

Устранить организацию с долгами перед контрагентами без урегулирования отношения с ними невозможно, из-за этого ликвидационной комиссии нужно разместить в прессе извещение о планируемом прекращении работы ООО.

Изданием, в котором печатаются аналогичная информация, считается «Вестник федеральной регистрации». Расположить возвещение о ликвидации можно через особую фигуру на формальном веб-сайте издания.

4. Извещение о закрытии ООО заимодавцев

Кроме статьи в «Вестнике» нужно письменно осведомить собственных заимодавцев о конце операции ликвидации, и поведать о порядке и сроках выставления жалоб и условий с их стороны (этот период должен составлять более 2-х лет).

Особых условий к декорированию таких извещений не определено, но, у вас должны остаться подтверждения того, что заемщики были на самом деле ознакомлены. Ими могут служить заказанные послания с извещением о вручении либо подписи лиц, принявших корреспонденцию (в случае фельдъегерской доставки).

5. Извещение служащих и центра занятости об увольнении

Не позже, чем за 2 месяца до грядущего увольнения, нужно осведомить про это прецеденте собственных служащих. Делать это нужно за счет особого письменного извещения с пометкой о том, что сокращение происходит по инициативе работодателя в связи с остановкой работы компании.

Письменное извещение также нужно предложить в органы службы занятости. По каждому работнику указывается обязанность, специальность, специальность, искусные условия, и критерии оплаты труда.

Центр занятости уведомляется за 2 месяца до увольнения либо за 3 месяца, если сокращение считается глобальным (находится в зависимости от района и особенности работы однако, в большинстве случаев, от 15 человек и не менее).

Увольняемым сотрудникам нужно будет заплатить выходящее пособие размером среднего ежемесячного дохода. Также за ними сохраняется право на приобретение зарплаты на этап трудоустройства (однако не более чем за 2 месяца со дня увольнения).

Отчетность за служащих

После того, как работники лишены работы и с ними совершен общий расчет, можно отправлять отчетность в ПФР (конфигурация СЗВ-СТАЖ), ФСС (конфигурация 4-ФСС) и ИФНС (Целый расчет по страховым взносам). Данные подсчеты нужно отдать до подачи утверждения Р16001.

Если процесс ликвидации ООО совпал с завершением отчетного года, то вначале необходимо отдать подсчеты СЗВ-СТАЖ и 4-ФСС за прошлый год (в целом порядке), а затем за этап с середины года и до подачи утверждения о ликвидации Р16001.

Замечание: на заключительных докладах в ПФР, ФСС и ИФНС не забывайте установить планку на титульных листах – «Прекращение деятельности».

На протяжении 15 дней, со дня сдачи заключительной отчетности в ПФР оплачивается совокупность взносов (доплат), если было их зачисление.

Помимо этого, с мая 2016 года был введен свежий месячный доклад в ПФР для нанимателей по фигуре СЗВ-М. Определенный доклад необходимо предлагать не позже 15-го числа следующего месяца.

По компании, располагающейся в ходе ликвидации, в случае неимения служащих, сдается свежий СЗВ-М, подписанный ликвидатором.

Стоит помнить и об докладах по фигуре 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Прекращение работы компании не снимает прямых обязанностей налогового представителя. Подобно отчетности в ПФР и ФСС, 2-НДФЛ и 6-НДФЛ предлагаются за этап с середины года и до остановки работы, если завершился прошедший год, то еще и за прошлый этап.

6. Адаптация к вероятной эмиграционный проверке из ИФНС

После принятия извещения о ликвидации ООО налоговые органы имеют право (однако не должны) провести эмиграционную проверку. При этом сделать они это могут вне зависимости от того, когда и по какой причине велась прошлая проверка.

На деле, эту процедуру налоговая инспекция ведет далеко не всегда, а «нулевые» компании, в большинстве случаев, не рассматривает совсем. Но, так или иначе, приготовиться к визиту из ИФНС и навести порядок в финансовых расчетах и отчетных бумагах лучше заблаговременно.

Если решение о эмиграционный проверке выкинуто, то переходить к последующему шагу ликвидации можно лишь после истечении проверки и урегулирования всех вопросов, появившихся в процессе ее выполнения.

7. Собирание и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса

После того, как размещенный в «Вестнике» период для предъявления условий со стороны заимодавцев истек (более 2 лет) нужно оформить промежуточный ликвидаторский баланс.

Особенных требований по его декорированию не определено, но, судейская практика советует составлять баланс по аналогичным принципам, что и бухгалтерскую отчетность (из-за этого без помощи других решать эту неприятность не имея похожего опыта, не советуется).

Промежуточный баланс должен иметь:

  • данные об богатстве компании;
  • информацию о условиях, вчиненных заимодавцами;
  • итоги рассмотрения условий заимодавцев.

После того, как документ будет создан его нужно принять на собрании учредителей (одним учредителем) и оформить аналогичный акт (решение).

Дальше, в налоговую инспекцию нужно предложить:

  • извещение по фигуре Р15001 подтвержденное у нотариуса (на этот раз в рубрике 2 устанавливается галка в пункте 2.3);
  • промежуточный ликвидаторский баланс.

Кроме этого во всех ИФНС специально могут потребовать:

  • акт (решение) об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
  • бумаги, доказывающие статью в «Вестнике».

На протяжении 5 дней после принятия бумаг налоговая инспекция должна привнести аналогичные данные в ЕГРЮЛ и сдать вам копию листка, доказывающего внесение записи в федеральный список.

Подача налоговой декларации

Совместно с промежуточным ликвидационным балансом, можно отдать налоговую декларацию, однако с условием, что после составления баланса организация больше не рассчитывает проводить налогооблагаемых операций. Если такие процедуры вероятны – декларацию отдавайте с заключительным ликвидационным балансом.

Для уничтожаемых ООО заключительный прошедший год – этап с 1 февраля до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Вся отчетность по компании должна быть сдана в период не позже даты внесения записи о ликвидации компании.

Налоговые декларации сервируются в соответствии с избранной технологией налогообложения, более подробно читайте на данной страничке.

8. Подсчеты по имеющимся у компании долгам

После того, как промежуточный баланс будет утвержден, ликвидационной комиссии нужно начать расплачиваться по имеющимся у компании задолженностям.

По ст. 64 ГК РФ долги должны выплачиваться в следующем порядке:

  1. Жителям, перед которыми ООО несет обязанность за вызывание нравственного ущерба либо ущерба жизни и состоянию здоровья.
  2. Сотрудникам по трудовому контракту (заработная плата и выходные пособия) и по выплате деятельных вознаграждений.
  3. Подсчеты по необходимым платежам в расчет и внебюджетные фонды (налоги, страховые взносы, денежные штрафы и т.д.).
  4. Остальные долги перед иными заимодавцами.

Если денег не хватает для закрытия всех задолженностей ООО, тогда компании нужно поставить на общественные продажи собственное имущество. Если и в такой ситуации приобретенная от реализации прибыль не накроет все долги компании, тогда ликвидационной комиссии надо будет направиться в арбитражный трибунал с утверждением о банкротстве юридического лица.

Если еще до ликвидации вы в точности знаете, что денег и богатства ООО не хватит для закрытия всех имеющихся долгов, то лучше направиться к экспертам по банкротству (в связи с тем что в выполнении данной операции есть очень много аспектов без помощи других ей заниматься лучше не следует). Советуем перейти на сайт ur-g.ru если что-то не понятно по данной теме.

9. Адаптация ликвидационного баланса и расположение активов ООО

Как только все задолженности перед контрагентами, работниками и государством будут погашены, ликвидационной комиссии нужно оформить заключительный ликвидаторский баланс, имеющий данные о тех активах компании, которые остались и должны быть распределены между участниками.

Замечание: если активы в заключительном балансе будут больше, чем в промежуточном, то налоговая инспекция может спросить объяснения и отказать в ликвидации. Делается это в целях обнаружения нерадивых ликвидаторов, которые на время выводят собственные активы из ООО, чтобы не платить долги заимодавцам.

Заключительный ликвидаторский баланс нужно принять на совместном собрании участников (одним учредителем) и оформить аналогичный акт (решение) об утверждении.

Лишь после данного активы, остальные после расчетов с заимодавцами, можно разделить между учредителями (участниками) в соответствии с их частями в уставном капитале компании.

10. Подача в налоговую инспекцию заключительного пакета бумаг

После прохождения всех перечисленных выше рубежей нужно передать в ИФНС заключительный пакет бумаг:

  • утверждение по фигуре Р16001 (нотариально подтвержденное);
  • заключительный ликвидаторский баланс;
  • акт (решение) об утверждении заключительного ликвидационного баланса;
  • квитанция об плате госпошлины размером 800 руб.
  • справки из фондов, доказывающие неимение задолженностей (их сдавать не обязательно, в связи с тем что налоговая должна без помощи других требовать эти данные в ПФР и ФСС).

На протяжении 5 дней после сдачи бумаг налоговая инспекция исключает ООО, занесет аналогичные данные в ЕГРЮЛ и предоставит вам на руки копию листка, доказывающего внесение записи в федеральный список.

После данного останется лишь: перекрыть вычисленный счет в банке, истребить печать в специальной компании и отдать остальные бумаги ликвидированного сообщества в архив.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика