Как выбрать туристическую обувь

410f7dca

К прогулочной обуви всего 2 основных условия. Она обязана быть комфортной и отвечать критериям похода. Самые лучшие башмаки — далеко не самые дорогостоящие в супермаркете и не те, от которых в полном восторге ваш приятель, а те, которые комфортно находятся как раз на вашей ноге и позволят с уютом пройти точный поход. По этим принципам и будем выбирать. Если вас интересует горная обувь, обратитесь на сайт по ссылке grisport.ru.

К слову, мы приготовили прекрасное видео по выбору обуви от Екатерины Хрищатой (экскурсовода Турклуба ПИК)

Прежде всего, обувь должна быть создана для операций. Муниципальные башмаки, беговые бутсы, войсковые берцы — плохой вариант. Обувь для операций создана для того, чтобы снабдить уют и безопасность на особом рельефе, которого нет в городке: предохранить ногу от подворачивания, ударов о камни, промокания и тому подобное.

Во-вторых, обувь должна отвечать критериям точного похода. Летом в Крыму и весной в Приэльбрусье необходима различная обувь. Для треккинга вокруг Монблана и похода в Хибины необходима различная обувь. Потому 1-ое, что необходимо сделать перед избранием обуви — выяснить критерии похода.

Начинающим стоит брать обувь “с запасом” — не по объему, а по данным. Из-за недостающего опыта и слабой подготовки мускул к высокому рельефу ноги требуют самой лучшей обороны. Другими словами там, где квалифицированному путешественнику довольно кроссовок, начинающему лучше получить башмаки. Там, где квалифицированному хватит легких башмак, начинающему стоит пойти в не менее твердых. Помимо этого, если вы намереваетесь и далее идти в поездки, стоит заблаговременно задуматься, чтобы эти же башмаки стали вам и в будущих странствиях. Но также и крайностей необходимо избегать. Начинающие довольно часто предпочитают для первого похода наиболее трудные высокие башмаки. Если это далеко не поход 4-ой категории трудности, где такая обувь возможно необходима, в ней будет трудно и неловко.

Измерять различную обувь
Не пожалейте времени и померяйте все, что предложат в супермаркете под ваши критерии похода. Обувь бывает с большой и тесной колодкой, под большой и невысокий взлет — любой изготовитель имеет собственные особенности, и это необходимо осознать еще в супермаркете. Походите в башмаках по супермаркету — обувь не должна “чуть-чуть давить” и быть “чуть-чуть неудобной” — в походе это изольется в общую жесть. Не полагайтесь на то, что башмаки прокатываются — сегодняшняя обувь или присаживается по ноге , или не присаживается вообще.

Брать в поход резервную пару обуви
Это могут быть легкие бутсы либо сандалии, и пластиковые шлепки. Резервная обувь необходима в первую очередь для стана — чтобы придти, снять башмаки и предоставить ногам передохнуть. В ней можно переходить броды, чтобы не смачивать главные башмаки, либо после похода попировать по городу. Резервная обувь необходима и на тот пример, если что-нибудь произойдет с башмаками — к примеру, вы невольно сожжете их на огне, когда будете просушивать, такое также бывает. В кроссовках либо сандалиях вы по крайней мере неизвестно куда можете дойти.

Создатель данной публикации как-нибудь изрезала ногу в походе, и перевязанная стопа не вваливала в башмак, но несмотря на это отлично приходила в пластиковые тапки. В них можно было идти по тропинке до перевала, хотя и медлительно.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика