Системы автоматического полива: разновидности и особенности монтажа

410f7dca

Система полива должна сможет обеспечивать то, чтобы газон дачи либо приусадебного отдела всегда утешал вас новой яркой зеленью. Для этого ему нужен верный уход.

Особенно важно это в том случае, если сезон выдался засушливым и трава, не имея достаточного количества влаги, начинает выгорать и желтеть, образуя неприятные взгляду жухлые пятна. Оптимальным решением в такой ситуации является автоматический полив.

Покупая газон нужно помнить и о том, что для него необходима влага количестве, и неглубокого полива будет мало. Чтобы он являлся верным и высококачественным нужно снабдить вторжение жидкости в грунт на дистанцию не меньше чем на 5-6 сантиметров., что сможет помочь сохранять газону яркую зелень.

Не у каждого есть возможность уделять газону большое количество внимания. Здесь и приходит на помощь автоматический полив газона, ухаживающий за сочной зеленью газона самостоятельно.

Нужна только тщательная настройка её автоматики по инструкциям. Есть важно отличающиеся между собой системы.

Они в отдельности устанавливаются в разных вариантах:

для клумб и оранжерей;
газонов;
целых загородных отделов.

Нормально выбранная система полива может увеличить урожайность и уменьшить расход жидкости, также, она значительно усовершенствует внешний облик ссаженных на отделе растений. Это зачастую находится в зависимости не только лишь от постоянного, но также и от мерного полива отдела.

Система ландшафтного полива включает в себя такие детали:

шланги;
краны;
клапаны;
контроллеры;
оросители.

Это работает благодаря специально настроенным платформам, срабатывающим по собственному хорошо показанному графику. Система автоматического полива ставится задолго до посева зеленый примеси.

Это выражается тем, что набивка труб требует снятия высшего шара гумуса. Другим видом полагают технологию малого полива.

Но нужно рассматривать, что они не готовы обслуживать огромные газоны. Первоначально автоматический полив газона делят на аграрный и ландшафтный.

На приватных территориях применяется ландшафтный автоматический полив:

Автоматика – график работы внесен в платформу и полив проходит строго по нему.
Ручной – включается вручную.
Смешанный – работа может предопределяться, либо контролироваться в ручном режиме.

Главные системы, нормально оптимальные для вашего отдела:

Малая и микрокапельная.
Почвенная и прикорневая.
Дождеватели.
Туманообразовательные.

Микрокапельный полив на даче — оптимальное решение на территориях с урезанными припасами жидкости. Его проводят с помощью системы, обращающей воду к корням. Это дает возможность предельно орошать основу, максимально применяя воду.

Подпочвенный и прикорневой автополив газона поставляет воду прямо к корням растений. Отличительной чертой считается размещение системы в земле. Это обещает предельную результативность системы и тот факт, что она не будет заметна с внешней стороны, другими словами не испортит внешний облик отдела.

Дождеватели формируют тень летнего ливня. Данная самодействующая система полива на даче поставляет воду к корням, и увлажняет воздух вокруг растений.

Система туманообразования представляет образование видимости тумана, это гарантирует полив мелкими каплями. Она является лучшей из лучших по уходу за «тропическими гостями».

Автополив газона нужно ставить, до того как начинать высадку газона. Процесс производится во много рубежей:

Снимается высокий пласт земли (около 40 сантиметров).

Производится укладка труб.

В случае если газон посажен, его дерновой пласт нужно внимательно урезать и, определив технологию орошения, вместить на место.

Советуется, до того как начинать установку автополива соединить развивающиеся растения. Они снимаются группами с учетом числа жидкости, им нужной.

Участок зонируют и устанавливают водоразбрызгиватели с нужной для точного отдела производительностью. Когда система ставится в области, где растут кустики либо деревья, советуется ставить разбрызгиватели со струйкой противного орошения.

Временами для качества полива газона оборудование нужно специально укомплектовать. Например, если донные жидкости в районе грязные либо их технологические характеристики не дают возможность применение без ориентировочной чистки, потребуется установка особых фильтров.

Задолго до нападения холодов в обязательном порядке нужно объединить остальную в системе воду. Это позволит избежать разрыва труб при нападении холодов.

Кроме повышенной стоимости самой системы автоматического полива и его установки минусов она не имеет. Единственное, что можно обозначить, это ошибки, разрешенные при регулировке автоматики.

Их содержание сделает работу системы «чрезмерно автономной», другими словами, она будет работать по собственным требованиям. Что же касается плюсов системы, то сравнивая со стандартными лейками и садовыми рукавами, несмотря на число различных насадок, они явны.

А конкретнее, они состоят в:

Минимализации времени растраченного на полив.
Высококачественном смачивании основы.

Контролируемой подачи жидкости.

Экономии земных ресурсов.

Возможности специальной фильтрации жидкости.

Простой эксплуатации.

Функции задавать график орошения и его напряженность.

Возможности наблюдения сырости – автоматика заканчивает обрызгивание, когда стартует ливень

Возможности бросать участок без своего наблюдения в сухие дни.

Надежности системы.

Бесперебойное действие гарантировано, особые работы будут нужно лишь во время проведения на отделе земельных работ. Кроме того не следует забывать и о том, что обладая огромным участком, надо будет поливать его каждый день, вручную в горячие летние дни. Вам едва ли это прийтись по душе, к тому же времени может просто не быть.

Система автополива осуществляет намеченную цель наиболее эффективно и независимо, без вашего участия. Источником, поставляющим водные источники, бывает бытовая система водопровода либо подземная выработка.

Чтобы сберечь на ремонте системы, можно опробовать осуществить ее установку собственноручно. Для этого вам потребуется следующее оборудование:

Контроллер.
Электрический клапан.
Фильтры.
Насосная станция.
Трубы.
Головка с форсункой.

Любая из этих образующих гарантирует установленный раунд функционирования устройства. Самым основным считается контроллер. Это типичный персональный компьютер сокращенного объема, на самом деле, он считается головным мозгом всей системы автоматического полива, обеспечивающим всю его работу.

Контроллер осуществляет следующие функции:

Управляет устройствами.
Платформа задает число поливов.
Выключает полив в ливень.
Ставить контроллер можно и с внешней стороны и внутри здания.

Основной функцией электрического клапана считается обеспечение подходящего режима подачи жидкости к трубам и спринклерам. Фильтры обеспечивают многолетний срок эксплуатации системы и чистят воду от засорений, способных привести к потребности ее ремонтных работ.

Насос применяется в случае подачи жидкости из скважины. Он выполняет в системе подходящее для полновесного полива газона действие давления, ведущее в действие механизм, состоящий из спринклеров и форсунок.

По трубам гарантируется доставка воды в места орошения от резервуара. Разделение труб и их габариты предпочитают по зоне расположения системы. Самыми лучшими являются полиэтиленовые трубы, сделанные при невысоком давлении.

Головка с форсункой считается особым устройством, исполняющим обрызгивание. Ставится над землей. В него под давлением сервируется жидкость, механизм выставляет форсунку и теперь через нее жидкость разлетается каскадом из млн капель.

В целом, полив производится так:

Внедренные в технологию команды дают возможность контроллеру распоряжаться электрическими клапанами.

От них жидкость переходит в трубы.

Доходя до поливальных головок, жидкость орошает участок.

На небольшом отделе предпочтительнее применять веерный головка. Он нормально управляется с установленной целью, орошая площадь в пятиметровом радиусе. Для полива газонов у автодороги можно ставить системы, выводящие воду в одном направлении.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика