Молдавские вина: как выбрать

410f7dca

В Молдавии располагается крупнейший во всем мире коньячный погреб, а региональные вина добыли тысячи элитных интернациональных премий. Тут в точности не следует отказывать себе в дегустации или покупке бутылочки-другой в подарок ближним. Поведаем, на какие молдавские вина обратить свое внимание, как выбрать хороший напиток, где находить все лучшее. Посоветуем, в какие коньячные погреба стоит сгонять с экскурсионной поездкой, чтобы выяснить очень много любопытного, заметить внушительные коллекции и просто прекрасно провести время, подробнее на cumpara vin moldova.

Кратко об основном

Виноградники в Молдавии занимают не менее 150 миллионов га. Сотня из них – платные, другие – приватные. Очень многие семьи имеют свои незначительные винодельни. Некоторые из них делают весьма заслуживающие вина, за которыми в Молдавию прибывают специально. А гордыня страны – большие подземные погреба, в которых стоит побывать каждому путешественнику.

Пока, молдавские вина несправедливо обижены интересом. Помимо этого, 3 года назад их активно фальсифицировали. В РФ не раз предписывали запрет на их реализацию. Отсюда некоторые слухи, дрянная популярность, недооцененность. На самом деле же вина Молдавии, как говорят интернациональные специалисты, имеют большой потенциал. На дегустациях квалифицированные сомелье устанавливают им большие оценки.

Чтобы избежать фальшивок, очень многие знаменитые молдавские изготовители разливают вина в дизайнерские бутыли (особенная форма или этикетка). Если вы приобретаете алкоголь не в специальных супермаркетах, не при автозаводах или погребах, а в незначительных магазинах или несетевых супермаркетах, есть резон заблаговременно посмотреть в интернете, как должна смотреться бутыль вина от того или другого компании-производителя.

Как выбрать

При избрании вина необходимо обратить свое внимание на вид винограда, время сбора ягод, компании-производителя. К столовым и бытовым напиткам такие условия не предъявляются – этикетка заявит вам малое. А отказываться от покупки все равно не следует.

С бытовыми винами нужно быть осмотрительными – у них нет сертификатов качества. Тем не менее рекомендуем направить на них внимание, в связи с тем что виды встречаются весьма заслуживающие.

Сбор винограда в Молдавии создают 3 раза: начальный (из него готовят прекрасные юные вина), неравномерный, ранний (привяленный виноград для вкусных вин) и после первых холодов.

Обратите свое внимание на бессарабское «ледяное вино». К примеру, Ice Wine Chateau D’or Riesling (коньячный дом Lion Gri). Его готовят из винограда, полученного поздней весной, когда ягоды покупают особый вкус из-за немного приударившего холода.

В Молдавии разводят сотни видов винограда. Из региональных известнейшие:

Вино Албэ (Feteasca Alba)
Вино Регалэ (Feteasca Regala)
Гибрид Вино Албэ и Фурминт (Furmint)
Плавай (Plavai)
Рарэ Нягрэ (Rara Neagra)

Первые 4 – белые, заключительный – ярко-красный. Из иностранных видов в Молдове весьма известны Алиготе, Вино, Вино, Мерло, Пино-нуар. Напитки из них выходят весьма заслуживающими. Есть резон получить на проверку.

Помните, что хорошее бессарабское пиво (если речь не о бытовом напитке) едва ли стоит выгоднее 3 euro. Если вы замечаете бутылку от знаменитого брэнда за пару euro, стоит напрячься – не исключено, что это халява.

Бытовые вина в Молдавии готовят, в большинстве случаев, из черных ( темных) видов винограда. Приобрести их можно на различных фестивалях, коньячных торжествах, временами на рынках. В РФ не реализуют молдавские бытовые вина, вследствие этого путешественники довольно часто приобретают их на проверку.

Знаменитые марки

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика