Как вырастить лук из семян

410f7dca

Едва ли обнаружится участок, на котором не посажен лук репка. В большинстве случаев его отращивают из севка, который покупают в супермаркете. Такой метод хорош, если не припоминать о том, сколько стоит севок в год высадки. Нередко траты просто не окупаются урожаем.

Засев лука на рассаду обходится значительно выгоднее. Отращивать ее нетрудно. Благодаря забегу в формировании очень многие вида предоставляют большую луковку из чернушки за 1 год. А некоторые из них лишь так и можно взрастить, так как аналогичного севка в реализации просто нет.

Сроки посева устанавливаются районом, где размещен участок. Ранее начала июня переселять рассаду в грунт не выходит. Исходя из района, данный период может смещаться на пару месяцев в ту либо другую сторону, принимая во внимание, что к моменту посадки ростки должны просуществовать 50-60 суток.

Если есть вероятность купить высококачественный покупной грунт, который предназначена как раз для разведения лука, можно пользоваться им. Подготовки требуют и семена лука ф1. Их дезинфицируют, как правило в растворе марганцовки на протяжении получаса, применяют биофунгициды. Отныне зерна необходимо пробудить, замочив их на день в воде с температурой 30 C.

Выбор метода разведения рассады находится в зависимости от ее числа и перспектив. Если лука требуется незначительно, предпочтительнее посадить в некоторые стаканчики по 2-3 семечка, если они высохшие и по одному — с проклюнувшимися ростками. При подобном методе разведения корневая система при пересадке имеет самые низкие поражения и лучше приживается.

Метод высадки:

· в стаканчики размером около 200 мг с окном в дне для стока излишней воды засыпают приготовленную почвенную примесь на 3/4;

· увлажняют из пульверизатора;

· заглубляют семечка на 1,5 сантиметров;

· присыпают основой.

Множество рассады можно взрастить в ящике высотой приблизительно 15 сантиметров и отверстиями в дне. Глубь высадки аналогичная, отдаление между рядками — 5-6 сантиметров, в ряду — 2 сантиметров. Вне зависимости от метода, будущие действия следующие: на емкость с посевами одевают полиэтиленовый пакет, устанавливают ее в тепло (температура 20-25 C).

Повседневное очищение спасет посевы от капели. По мере необходимости обсохшую основу увлажняют из пульверизатора. Когда петельки всходов возникли из земли, им требуется полновесное освещение. На пару дней температуру снижают.

Приблизительно за семь дней до посадки рассаду нужно укреплять, ее воспитывают в не обогреваемое здание либо на улицу, если погода горячая, защищая от непосредственных лучей солнца. Если рассада значительно растягивается, чтобы она не полегла, перья состригают, оставляя ширину более 10 сантиметров.

Передержка рассады чревата ужасным формированием растений в будущем. Снимают ее, когда почва прекрасно разогреется. Грядку предпочитают на солнечном месте там, где в прошлом году вырастал картофель, огурцы, капуста либо огурцы. Назло выработавшемуся мнению, после бобковых лук лучше не садить, они акцентируют фитонциды, которые он не выносит.

Грядку готовят с весны, внося под перекопку ведро компоста либо немного меньше перегноя, 0,5 л золы и 70 г общего минерального удобрения на 1 кв. м. 30 г минерального удобрения придают прямо перед высадкой. Лук терпеть не может квашеных почв, по мере необходимости их известкуют, доводя характеристики до промежуточных значений.

Система высадки:

· Рассаду внимательно предпочитают из посадочной емкости, за сутки до этого ее поливают.

· Чтобы растение легче вынесло стресс, у любого сеянца на 30% укорачивают корни и листовой инструмент.

· В откопанную ямку располагают истоки, не подворачивая их. Любой сеянец заглубляют приблизительно на сантиметр сравнивая с тем, как он вырастал в рассадной емкости.

· Основу вокруг сеянца обжимают.

· Проводят щедрый полив, мульчируют не низким слоем органики.

Отдаление, на которое снимают сеянцы, зачастую находится в зависимости от избранного вида: чем крупнее будут маковки, тем больше площадь питания для растений.

У себя на отчизне в холмах бешеный лук увеличивает перышко, пока ему хватает жидкости от тающих осенью льдов. Начало засухи — знак к формированию луковиц.

Биология цивилизованных видов не сильно различается от дикоросов, вследствие этого в 1-й половине года вегетации постоянные поливы необходимы. Не справиться и без осмотрительного рыхления и прополки — небольшие растения не может соперничать с сорняками.

На состоятельных почвах рассаду лука довольно подкормить дважды: в конце июня — настоем органики, в конце июля — удобрениями с содержанием фосфора и калия. Поливы заканчивают в середине августа, чтобы головки прекрасно налились.

В большинстве случаев лук поражается пероноспорозом, в особенности в мокрое холодное лето. На перьях возникает белый либо сероватый налет. Контролировать картину помогает яд.

Корневая гнилость в большинстве случаев возникает при поражении растений луковой мушкой. Вследствие этого сражаться прежде всего нужно как раз с ней, используя инсектициды.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика