Предполагаемое сооружение олимпийских субъектов несет опасность экосистеме в регионе Сочи – экологи

410f7dca

Город Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Задача Платформы НАТО по окружающей среде (UNEP) поддерживала позицию Глобального фонда необузданной природы (WWF) и Гринпис РФ о потребности перевода санно-бобслейного комплекса и Олимпийской деревни с Айвового хребта в Сочи для хранения цельности экосистемы.

«В собственном последнем докладе связанным с Олимпиады-2014 в Сочи UNEP доказал соображение экологов о том, что предлагаемое сооружение олимпийских субъектов в регионе Айвового хребта несет опасность эксклюзивной экосистеме Кавказского заповедника», — пишется в пресс-релизе WWF РФ и Гринпис РФ.

«UNEP предлагает отечественным учредителям и Интернациональному олимпийскому совету срочным образом пересмотреть возможности других видов расположения субъектов. С нашей точки зрения, сейчас планируемое размещение субъектов может бесчестить все другие старания сделать эти Игры экологически дружескими», — подчеркивается в документе.

WWF и Гринпис приветствуют позицию UNEP и готовы к партнерству со всеми гранями.

И более того, WWF, Гринпис и торговое сотрудничество «Бесцветный мир» показали 16 видов другого положения санно- бобслейной автотрассы, аналогичные условиям Интернациональных федераций санного спорта, бобслея и скелетона, и отправили их в Комитет «Сочи- 2014», но решения на собственные предложения от причастных организаций не приобрели, подчеркивает генеральный директор WWF РФ Игорь Честин.

«Мы крайне предполагаем, что выводы общей миссии Центра глобального наследства Unesco и IUCN (Мировой альянс защиты природы) сойдутся с заключениями миссии UNEP, и на обозримой Сессии Совета глобального наследства в начале июля будет принято единственное решение о недопустимости возведения олимпийских субъектов в охранной зоне Кавказского заповедника. В начале апреля, после визита МОК, отечественные власти сообщили, что никакие субъекты переноситься не будут. Рассчитываем, что заключение ЮНЕП принудит госслужащих поменять это решение, а МОК — содействовать компании беспристрастного свободного рассмотрения других видов расположения субъектов», — цитируются в известии слова управляющего проекта «Глобальное наследство» Гринпис РФ Андрея Петрова.

UNEP — Платформа НАТО по окружающей среде. Считаясь основным органом НАТО в сфере атмосферы, UNEP разрабатывает мировую природоохранную платформу, способствует реализации природоохранной образующей постоянного формирования в рамках системы НАТО, непреклонно играет в защиту естественной среды Земли.

UNEP считается формальным консультантом МОК по вопросам защиты атмосферы в процессе подготовки и выполнения Олимпийских игр. В апреле 2008 г. прошла задача UNEP в регион возведения субъектов грядущей Олимпиады в Сочи по приглашению отечественного правительства.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика