Зачем нужен огнетушитель в машине и как его выбрать

410f7dca

Очень многие владельцы автомобилей убеждены, что огнетушитель в автомобиле — остаток прошлого. Мол, передовые авто­мобили стали безопаснее и качественнее, и ситуации их само­возгорания — редкое явление. И что огне­тушитель необходим лишь для технического осмотра.

Ну, либо чтобы сотрудник ГИБДД на автодороге не привязался. Потому для таких задач подойдет любой такой электроприбор алого тона. Но на самом деле к автомобильным огнетушителям предъявляются солидные условия.

Кроме явной причины — чтобы при случае затушить пожар, появившийся за рулем либо около него, огне­тушитель сохраняет авто­владельца еще и от штрафов. ПДД преду­сматривают, что авто разрешается использовать в том случае, когда он исправен.

И укомп­лектован знаком запасной приостановки, аптечкой и огнетуши­телем. Так как ключевая цель огнетушителя — захлестнуть свет веществом, препят­ствующим горению. У него есть возможность быть различным, однако механизм работы всех огне­тушителей одинаковый.

Как и главные образующие его системы:

Баллон с сифонной трубкой. В него заправлены газ, пигмент либо рабочая жидкость. При активации огне­тушителя содер­жимое баллона выходит по трубке под действием давления.

Запорно-пусковое устройство. Это «спусковой крючок», при помощи которого огнетушитель приводится в действие. Устройства могут различаться по системе, однако активизируются они одинаково.

Обращающее устройство. Это раструб либо рукав с насадкой, оборудованной допол­нительным разбрызги­вателем. Через них выходит рабочий состав, который необходимо отправить на источник возгорания.

Огнетушители принято систематизировать по виду рабочего вещества, которое не только лишь устанавливает моменты их системы, но также и то, что как раз можно затушить тем либо другим устройством.

Сегодня есть огне­тушители нескольких типов:

Углекислотный. Внутри баллона — некрепкая угле­кислота под давлением. По сифонной трубке она сервируется в раструб, преображаясь в СО2 на выходе. Газ накрывает источник возгорания, препятствуя доступу воздуха, и останав­ливает горение.

Порошковый. В баллоне такого огнетушителя находится особенный пигмент, который сервируется в сифонную трубку газом. Газ вполне может быть закачан в баллон совместно с порошком, нагнетаться из допол­нительной интегрированной емкости либо при помощи газо­генератора.

Водно-эмульсионный. Внутри этого огнетушителя — вода с добавками, содер­жащими элемент, которые не позволяют ей промерзать. Также фторо­содер­жащие вещества помогают тушению — в консистенции с ними жидкость при контакте с светом преобразуется в крепкую пленку, которая препят­ствует горению.

Пенные. Приборы этого вида есть в 2-ух версиях. В синтетический искрометный огнетушитель (ОХП) закачано щелочное вещество, и размещена изолиро­ванная емкость с кислотой. У воздушно-пенных огнетушителей (ОВП) внутри располагаются вещества, которые преображаются в пену при контакте с воздухом.

Аэрозольный. На вид напоминает стандартный аэрозольный баллон, а внутри у него галоидиро­ванные угле­водороды. Это особые органиче­ские вещества, в молекулах которых часть водорода замещена атомами галогена (фтора, хлора и т.д.).

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика