Туристическая область «Ворота Байкала» в Иркутской области может принимать не менее 90 миллионов путешественников ежегодно

410f7dca

Иркутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Формирование рекреационного потенциала Иркутской области и республики Бурятия рассмотрели на эмиграционном совещании в регионе иркутской особенной финансовой зоны (ОЭЗ) представители Агентства по управлению ОЭЗ, администраций районов и самые крупные туристические операторы.

«В настоящее время туристический бизнес в РФ развивается беспорядочно. Образование ОЭЗ туристско-рекреационного вида — это рывок в формирование туриндустрии страны, шанс выходить на интернациональный уровень, когда к нам будут ездить не только лишь за естественными прелестями, а за высококачественным уютным отдыхом», — заявил на совещании замруководителя Государственного агентства по управлению специальными финансовыми зонами Д. Федоткин.

Он заметил, что ОЭЗ, которая в Иркутской области находиться в населенном пункте Огромное Голоустное, получит название «Ворота Байкала». Ориентировочный туристический поток — 94 тыс человек каждый год.

«По-моему, в наименовании ОЭЗ в обязательном порядке название моря. Огромное Голоустное будет для путешественников, прибывающих в эти края, первым местом, где они познакомятся с озером, другими словами, это будут Ворота Байкала. Площадь иркутской ОЭЗ равняется 1590 гектаров, удаленность от Иркутска — 135 км. Это будет место для уютного досуга и ковбойского туризма», — заявил Д.Федоткин.

Он рассказал, что в Огромном Голоустном будут сконструированы 11 отельных комплексов на 2600 мест — 5 трехзвездочных гостиниц на 750 мест, 5 четырехзвездочных на 850 мест, одна 5-звездочная гостиница на 100 мест. В сооружении ожидается применять дерево и окно.

ОЭЗ в Огромном Голоустном символически будет поделена на 2 части. В южной части по откосам горы находиться гостиницы, нацеленные на ковбойский туризм, динамический и SPA-объекты. Тут средний период нахождения составит 7 суток. В северной части зоны находиться аквапарк, развлекательные комплексы, гостиница на сто мест для тех, кто прибывает передохнуть на 1-2 дня.

«Через 2 месяца начнем делать планы сетей. На предназначенные работы для иркутской и бурятской зон в 2008 году устремляется из государственного расчета по 50 млрд руб», — рассказал заместитель руководителя Государственного агентства.

По его информации, на внешнюю инфраструктуру иркутской зоны нужно около 5 млн руб. Снабжение ОЭЗ будет стоить 2,5 млн руб, в процесс реконструкции автодороги Иркутск-Большое Голоустное из государственного расчета учтена субсидия размером 2,2 млн руб.

«Автодорога будет сконструирована к 2012 году. Если возвести прежде, то строй техника снесет ее», — заметил Д.Федоткин.

Для резидентов, которые интересуются сооружением ОЭЗ, учтен ряд льгот. Размер приватных инвестиций учитывает по 250 млрд euro.

«Денежных средств этих недостаточно, понадобится больше. Но мы создаем курортные места всемирного класса, а они стоят очень дорого. Аспекты для отбора резидентов — показать настоящие инвестиции, источники собственных прибылей, иметь отличную репутацию. Мы можем верить резиденту», — отметил Д.Федоткин.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика