Ремонт телевизоров — методика поиска неисправностей

410f7dca

Всем хорошо известно, что отыскать брак намного труднее, чем его ликвидировать, в особенности начинающему специалисту. При ремонте телевизионных приемников встречаются обстановки, когда ТВ не включается и не подает никаких свойств жизни.

Это существенно обременяет локализацию брака, в особенности если учесть, что чинить ввезенную технику довольно часто нужно без серьезных моделей. Перед мастером встает цель обнаружить неисправность и ликвидировать ее с минимальными расходами времени и сил.

Стоит начинать с очистки устройства. Вооружившись нежной кистью и пылесосом, необходимо выполнить очистку внешней плоскости каркаса, плоскости кинескопа и платы телевизионного приемника. После кропотливой чистки создают внутренний контроль платы и частей на ней.

Наиболее разумно начать ремонт телевизоров в Казани на дому с проверки трудоспособности блока питания. Подключив адапрет, замерьте усилие на перегрузке. Сориентировавшись с блоком питания, возобновляем объединение в цепи питания маленькой развертки, прибрав сначала лампочку, которую применяли вместо перегрузки.

Для первого подключения телевизора предпочтительно установить лампочку накаливания, применяемую вместо предохранителя. При бесперебойном выходном каскаде маленькой развертки лампа при подключении зажжется на несколько сек и потухнет либо будет слабо сиять.

Необходимо удостовериться в исправности выходного транзистора маленькой развертки. Если триод исправен, а большого усилия нет, удостоверьтесь в наличии правящих импульсов на основе выходного транзистора маленькой развертки.

Вторая неисправность маленькой развертки, при которой адапрет не включается и лампа, подключенная вместо предохранителя, ясно сияет — пробивка маленьких отклоняющих катушек. Установить эту неисправность можно методом отсоединения катушек.

Если маленькая раскрывание исправна, то на дисплее, по меньшей мере, должна сияет горизонтальная полоска, а при бесперебойной профессиональной развертке — общий растр. Диагностику в блоке профессиональной развертки необходимо начинать с проверки питания задающего генератора и выходного каскада.

Бывает, что адапрет и блок разверток исправны, а дисплей телевизора не сияет. В такой ситуации необходимо исследовать усилие накала, а при его присутствии цельность нити накала кинескопа. В практике довольно часто бывает пример, когда накальная обмотка маленького трансформатора порвана.

Если раскрывание в порядке, дисплей сияет, а картинки нет, можно установить поврежденный блок по следующим свойствам:

При неимении звука и картинки неисправность нужно находить в радиоканале (мастер тюнинга и видеопроцессор).

В случае наличия звука и неимении картинки неисправность необходимо находить в видеоусилителе либо блоке цветности.

В случае наличия картинки и неимении звука неисправен, вероятнее всего, видеопроцессор либо усилитель невысокой частоты.

Особенно нужно остановиться на диагностике блока регулирования телеприемником. При его ремонте предпочтительно пользоваться схемой либо информационными данными на микропроцессор регулирования. Если не удалось отыскать подобных данных, можно постараться скачать их с веб-сайта компании-производителя этих элементов через сеть-интернет.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика