Налог с аренды

410f7dca

Как накладно и заботливо платить налог с заработка от аренды жилья, как снизить выплаты, какие бумаги приготовить и куда направляться честному арендодателю, сообщает Михаил Прихожан, адвокат назначения «Юридическая практика» компании организаций SRG.
image

Если вы сдаете жилище в аренду, то должны платить налог с заработков, которые приобретаете благодаря аренде. Можно не проходить регистрацию в роли персонального бизнесмена, впрочем сдача жилья в аренду и приобретение постоянного заработка от этого вида деятельности равняется к персональному предпринимательству.

Так или иначе собственник квартиры как физическое лицо должен раз в год платить налог. Его объем для резидентов (жителей, регулярно живущих на территории РФ) составляет 13% от заработков. Для лиц, живущих в стране менее 183 суток в году, налог равен 30%.

Если вы желаете сберечь, то лучше зарегистрироваться в роли персонального бизнесмена. ИП по простой схеме налогообложения могут рассчитывать на налог в 6% от приобретенного заработка.

Запись в роли персонального бизнесмена в налоговой инспекции проходит за 5 дней. Для регистрации требуется оплатить госпошлину (800 руб) и услуги нотариуса (от 1300 руб). Такой вариант подходит тем, кто раз в месяц приобретает от арендаторов не менее 25 тыс руб. Если вы сдаете несколько квартиру и ваш доход превосходит 85 тыс руб в неделю, то еще дешевле купить целый налоговый аттестат: в городе Москва он стоит 60 тыс руб ежегодно.

Патентная система также недосягаема физлицам, а доступна ИП. Стоимость патента находится в зависимости от вида недвижимости (квартирная либо необитаемая), ее площади и положения. Так, в городе Москва налоговый аттестат на 1 субъект недвижимости стоит 60 000 руб. В случае если в аренду сдается нескольких квартир либо сдается квартира и авто гараж, считающий прямо рядом с зданием, то аттестат понадобится для любого субъекта.

Законодательством установлено, что количество отданных в аренду субъектов, устанавливается в зависимости от числа помещенных соглашений аренды. В городе Москва весьма распространенно, когда одну многокомнатную квартиру снимают несколько различных съемщиков.

Итак вот, в такой ситуации есть риск, что каждую комнату могут признать отдельным субъектом, доступным налогообложению и, как следствие, владельцу жилья понадобится купить нескольких патентов. Впрочем единственного соображения по обозначенной позиции у органов, исполняющих контрольные функции в отношении этого вопроса, пока нет. В таких ситуациях законопроект дает возможность в одном патенте показать несколько субъектов, а его цена множится на их число.

Физические лица должны передать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 мая года, следующего за прошлым налоговым временем. Можно направиться в налоговую инспекцию по месту проживания. Оплатить налог нужно до 15 августа года, следующего за прошлым налоговым временем. Данный процесс можно облегчить при помощи веб-сайта государственных услуг. Подробно том как сдать квартиру читайте на сайте kashira.sdat-kvartiru.com.

Если вы фиксируете ИП и приобретаете аттестат, имейте в виду, что оплачивается он по-всякому. Если его период действия урезан 6-ю месяцами, то его нужно оплатить целиком на протяжении 25 календарных суток после того, как аттестат начал действовать. Если его период больше 6 месяцев, то плата происходит постепенно: 30% суммы – на протяжении 25 календарных суток после того как аттестат начал действовать, а остальные две третьих — не позже чем за 30 календарных суток до этапа завершения аналогичного налогового времени.

Оставить комментарий

Архивы
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика