Блоки ФБС для фундамента

410f7dca

Планирование строительства построек, вне зависимости от предназначения, стартует с фундамента. От его качества зависит стабильность и надежность строй объекта.

Среди главных видов фундаментов спросом пользуется сборный из ФБС. Он качественный, мгновенный в ремонте, не требует особых затрат. В данной публикации мы поведаем, что такое ФБС, о разновидностях, габаритах, видах крепости и требованиях монтажа.

Аббревиатуру ФБС довольно часто расшифровывают как фундаментные блоки стеновые либо строй, но правильно — фундаментные блоки непрерывные.

ФБС — это изделие из бетона либо железобетона, которое применяют для кладки фундамента. Бетонные блоки также используют для обустройства подвалов, стен необитаемых субъектов, нижних этажей.

Изделия различаются типоразмером (форм-фактором), видом бетонного источника и морозо и стойкостью. От этих характеристик зависит необходимость применения на грунте с учетом климата и сырости.

Всеобщие рабочие характеристики включают 5 главных характеристик:

Величина сжатия, которая устанавливает класс крепости. Для любого вида собственные аспекты. Для ЖБИ из трудного бетона допускаемые значения от В3.5 до B15 (марки бетона М50-200). Для изделий из силикатного вида М150 — В12.5, для керамзитового марки М100 — В7.5.

Насыщенность источника (обособленный вес) — от 1800 г/м3.
Зимостойкость F50-F200. Данный показатель означает, что ЖБИ может вынести от 50 до 200 циклов замораживания и оттаивания.

Водонепроницаемость — стойкость к действию воды. Блоки со свойством W2-W4 нельзя применять без гидроизоляции. Самый оптимальный вариант — W6. Изделия с маркировкой выше W8 применяют для гидротехнических зданий.
Сроки службы 60-120 лет.

По федеральным эталонам ФБС метятся 3-мя числами, где l — протяженность (780-2380 миллиметров), b — высота (300-600 миллиметров) и h — высота (280-580 миллиметров).

Как правильно выбрать габаритов блоков? Лучше делать расплаты в автономном рисунке, раскладывая блоки фундаментные купить по периметру. Способом выбора устанавливают габаритность изделий и число. В учет, кроме габаритов ФБ, включают межблочную прослойку — 25 сантиметров. Это пласт цемента либо клея, который нужен для монолитизации конструкции.

Чтобы сэкономить на клее либо растворе, предпочитают предельно короткие ФБ. Так выйдет меньше рубежей, следовательно расход убавиться во много раз.

Высоту необходимо выбирать с учетом стен сооружения и межэтажных перекрытий. Чем выше стенка и больше перекрытие, тем выше должно быть фундаментное основание. Разрешается вероятность незначительного свеса над фундаментом до 40 миллиметров.

Также необходимо принимать во внимание и особенности грунта. Если почва глинистая, то нужны наиболее крупногабаритные ФБС. При крупнообмолочном виде возможно обойтись максимальными габаритами.

Как правило фундамент состоит из блоков различных габаритов. Применение рисунка с зрительной раскладкой блоков — подходящий способ расчета. После расположения блоков приобретенное число множат на количество рядов по вертикали. К примеру, если рассчитана укладка в 3 ряда, то число любого вида ФБ множат на 3.

Модель фундамента ФБС. Без опыта и особых познаний нельзя в точности определить, каких и сколько материалов необходимо для крепкого и качественного фундамента. Кроме габаритов необходимо учесть все интересные моменты — от вида сооружения и источника стен, до числа этажей и веса конструкции. такую работу лучше поручить специалистам.

Есть 3 главных вида изделий по ГОСТу:

ФБС — самый крепкий вид благодаря полнотелости. При создании больших блоков применяют дополнительное анфиладное армирование. В незначительных ФБС бросал применяют лишь для петель, предназначенные для облегченного монтажа.

ФБВ — отличается присутствием дополнительной выемки, которую применяют для подкладки технических коммуникационных сетей. В прочем ничем не различаются от нормальных полнотелых типов.

ФБП — полый тип, который легче иных видов. Не рекомендуется применять на ковком грунте и при мелком залегании донных вод.

Кроме нормальных, есть и прочие маркировки:

ФЛ — отяжеленные вариации ЖБИ для обустройства крепкого основания ленточного вида.
БФ — также из трудного бетона, рекомендуется применять для стен и загородок необитаемых построек.

Вес ФБС. Данный показатель зависит от вариации изделия. Крупногабаритные виды имеют металлическую железяку, из-за этого труднее. Четкие значения показаны в таблице ниже.

Еще на раунде разработки специалисты рассматривают вид грунта, глубину донных вод, этажность, нагрузку на основание и т.д.

После всех нужных расчетов переходят к раздельному ремонту фундамента. Первые 4 — предварительные работы перед укладкой.

Начальная подготовка — расчет типов и числа блоков, покупка и доставка на субъект.
Подготовка плоскости (выравнивание) и траншей под блоковый фундамент. Изначально устанавливают углы, растолковывают маяки и натягивают шнуры. После все обследуется на объект разницы линий и по мере необходимости изменяется.

Обустройство щебнево-песчаной подушки. Место засыпается попеременно пластами песка и щебня средней фракции с дальнейшим уплотнением через каждые 10 сантиметров пласта.

Здание единой подошвы либо из ФЛ. При 2-ом виде все рубежи гасятся бетоном для создания единого основания. Монолитный требует больше времени и средств на опалубку и укладку арматуры. Бетона понадобится очень много и, чтобы форсировать процесс, намного чаще приобретают готовый состав с доставкой на субъект бетоновозом. По данной причине подошва из ФЛ значительно выгоднее финансово.

Правила кладки. Перед сборными работами необходимо снабдить на отделе содержание цементного раствора по смеси, как плотная ряженка, в расчете 10-15 л на одно изделие.

Альтернатива — применение особого строй клея. Такой вариант дешевле, однако упрощает процесс. Данными составами обрабатывают все плоскости блоков.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика