Фиброволокно для бетона

410f7dca

Чтобы увеличить надежность бетонных и гипсовых покрытий, в них добавляют разные армирующие материалы. Наиболее простой в применении вариант такого армирования – фиброволокно для стяжки, используемое при заливке грязного напольного пласта. Расход данной фибры зависит от данных заливаемого состава и вариации самого волокна. И в случае если совершить ошибки с пропорциями, то слой на основе гипса либо цемента будет менее строгим, а наоборот непрочным.

Главная цель фиброволокна – это укрепление стяжки. Без армирования она выходит не настолько крепкой и жесткой на извив. Плюс прибавление фибры сильно понижает риск растрескивания грязного пласта на паркете при упрочнении и усадке после заливки.

В процессе застывания гипсового и цементно-песчаного раствора из них в незначительных числах выходит вода. Если стяжку облить низким слоем и не упрочнять, то она компенсируется маленькими трещинками, которые затем непременно начнут увеличиваться и уничтожать покрытие.

При компетентном использовании фибры прочностные характеристики стяжки увеличиваются в 3–5 раз. Используется армирующего источника немного. И наценку он предоставляет менее пары % от цены организуемого раствора. При этом основной соперник фиброволокна металлическая сетка обойдется намного дешевле. Ну и работать с заключительной намного труднее, чем с примешиваемым в замешиваемый состав маленьким волокном.

Жилка для стяжки представляет из себя волокно шириной от 10 мкм до 2 миллиметров и короткой 3–25 миллиметров зависимо от вида.

Есть варианты и с иными габаритами, однако они используют в других сферах производства и строительства. Для устройства заливаемых напольных покрытий рекомендуется использовать только материал с вышеобозначенными параметрами.

Производится фиброволокно из:

По совместным данным и действию на состав они все одинаковы. Но также и собственные характерные преимущества с минусами любая из данных видов также имеет.

Железное фиброволокно для стяжки отличается огромным весом, огнестойкостью и высокой стойкостью к перепадам температуры. Его как правило используют при заливке гладких бетонных полов на индустриальных и коммерческих субъектах. Основной его минус – склонность ржавлению. Даже с учетом особого покрытия из латуни и пребывания внутри бетона жилка из стали все равно с годами начинает портиться, тратя собственные характеристики.

Базальтовый пример также не опасается огня и температурных скачков. А основное – ему не страшны влага и спортивная химия. Если упрочнять затяжку фиброволокном требуется на паркете в ванной комнате, парилке либо авто гараже, то базальт будет наиболее наилучшим избранием.

Полипропиленовая жилка для стяжки является самой распространенной в настоящее время. Ее различают небольшой вес и стойкость к действию влажности. У армированного подобным фиброволокном пола увеличиваются не только лишь прочностные, но также и звукоизоляционные характеристики. Основной дефицит этого вида – склонность расплавлению при больших температурах, появляющихся даже при незначительном пожаре.

Стеклофибра отличается повышенной пластичностью и минимальной среди аналогов стабильностью. Это больше вариант для штукатурных каш. Но в случае если стяжка пола делается узкой в 2–3 сантиметров, то предпочтительнее для ее армирования выбирать как раз волокно. Тут стекло выигрывает у полипропилена, базальта и стали.

Подбирая оцениваемый материал, необходимо рассматривать не только лишь его стоимость за кг, но также и расход фиброволокна какой-то вариации на метр раствора. Более всего на вес будет тратиться фибры из стали, а меньше всего из полипропилена. При этом стальной вариант сильно выгоднее полимерного. А волокно и базальт располагаются где-то между ними.

Если во время выяснения как правильно выбрать пластиковые окна, нужно разбирать теплопроводность и число камер у разных объявлений, то с фиброволокном основное – расход на 1 м3 и стоимость за 1 г. При этом эти 2 числа нужно оценивать совместно, а не отдельно.

По совокупности данных и окончательной стоимости как правило рекомендуется выбирать полипропиленовую фибру. Она дорогая, но используется в минимальных размерах с расчетом на куб раствора. Но в случае если необходим армирующий материал для узкого или без особенной стабильности пласта, то стоит получить базальтовое волокно с большей стоимостью. При этом многое тут зависит от требуемых параметров и толщины грязного пола.

Фиброволокно рекомендуется дополнять в 2 раунда. Половину при завешивании «на сухую». И половину после прибавления в смесь воды. Для стекловолоконной, полипропиленовой и базальтовой фибры предложенный расход – порядка 0,5–1 г/м3. А железного примера надо будет дополнять около 25–50 г/м3.

Как и амортизационная лента для стяжки, армирующее фиброволокно не опасается влияния характерных бетону щелочей. Оно легко выдерживает процесс дегидратации, случающийся при застывании цементно-песчаных и гипсовых смесей. Каких-то добавок тут дополнять в смесь не потребуется.

Довольно вмешать все детали в сходную массу с дальнейшим прибавлением чистой воды. Если нужно купить фиброволокно для бетона рекомендуем сайт armaturakompozit.ru.

Устройство стяжек с фиброй и в ее отсутствие, по полусухой и традиционной влажной технологии отличается недостаточно. Рабочие процессы во всех случаях примерно одинаковы. С оцениваемым армированием основное – это умеренно разболтать волокна в растворе, чтобы они не решили комком на каком-то одном отделе пола. В прочем все происходит по стандартной схеме.

Тип фиброволокна также на процедуру замешивания раствора особенно не воздействует. Это думать, как присоединить бойлер к воде зависимо от его вида, понадобится основательно и с кропотливой оценкой разных условий. Фибру нужно просто добавить с замешиваемую смесь. Данной простотой монтажа она и отличается от непосредственного собственного соперника – армирующей сетки.

Традиционную железяку из прутьев либо полипропилена требуется не только лишь выложить на паркете, а еще и установить на некоторой высоте. Так как она обязана располагаться внутри бетона. А фиброволокно после замешивания всех требуемых компонентом располагается в растворе.

Без армирующей фибры затяжка выходит не настолько крепкой и долговременной. Вмешать с нею состав не трудно. Особых денежных средств и сил это будет требовать максимум.

Можно разумеется для армирования пользоваться сетью. А фиброволокно не менее просто в использовании. Ошибки с ним вероятны только при избрании необходимых соотношений, тут необходимо внимательным образом разбирать аннотацию от компании-производителя. Расход этого источника сильно зависит от вида волокон.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика