Какие могут быть настенные кондиционеры

410f7dca

Еще 20 лет тому назад кондиционер для большинства был иллюзией и намного чаще считался «украшением» кабинетов больших компаний.

Сегодня его содержание в квартире или доме никого не впечатляет. Каждый год появляется все меньше разных модификаций, создаются новые типы погодного оборудования, однако пока наиболее ходовым остается классический настенный кондиционер. Что представляют из себя эти устройства, какие их вариации есть и на что обратить свое внимание при избрании, — поведаем в публикации.

Настенные кондиционеры — это сплит-системы для удержания локального климата в обслуживаемом помещении, внутренний блок которых устанавливается на высшую часть стены около потолка. Такое расположение имеет несколько плюсов:

в отличии от другого выбора климат-контролей, блок не занимает пространство, так как стены помещения обычно свободны;
поток воздуха сервируется снизу и равномерно движется вниз, выпрямляя температуру по всему масштабу помещения;
сплит-систему с стенным блоком можно установить в любой момент, даже когда ремонт и обработка закончены — тогда внутренний блок располагается к наружной стене и автотрасса фреонопроводов закрывается искусственным коробом.

Также, настенные кондиционеры легче установить (по сравнению с кассетными, канальными и прочими), они владеют расширенным перечнем возможностей (высушивание, специальная чистка, ионизация, дезодорирование, автоматическое подключение/исключение по датчику движения, удаленное управление и тому подобное), так как в основном созданы для бытового использования.

Среди недостатков акцентируют следующие:

для огромных зданий такое погодное оборудование мало качественно;
внутренний блок выдувает воздух ограниченно, что в ряде всевозможных случаев может причинить дискомфорт от прохладного потока воздуха и улучшает шанс простыть.

По механизму работы кондиционеры стенного типа делят на 2 категории:

Неинверторные. Такие системы сохраняют данную температуру, регулярно запуская и останавливая компрессор. Если температура воздуха в помещении становится выше или ниже поставленной на 1,0–1,5?С, кондиционер включается и происходит как следствие охлаждение или нагревание воздуха. Когда температура наступает в порядок, компрессор отключается и пускается вентилирование воздуха без охлаждения или нагревания. Дальше курс повторяется.

Инверторные. Тогда блок управления (инвертор) равномерно регулирует частоту вращения компрессора, этим самым поддерживая в помещении регулярную температуру с колебаниями +/– 0,5?С. Из-за этого доступна не менее удобная и слабая работа устройства, и существенно понижается потребление компрессора и системы в общем.

В полезном выполнении первые появившиеся климатические системы представляли собой моноблоки, которые устанавливались в дверной проем или в окно в стене. Передовой настенный кондиционер — это сплит-система, заключающаяся из 2-ух блоков:

Внешний. Данный блок устанавливается на наружной стене здания так, чтобы к нему наличествовал доступ для проведения ремонта и сервиса — рядом с окнами, на балконах или террасах. В внешнем блоке размещены основные силовые образующие кондиционера — компрессор, оребренный теплообменник (конденсатор) и аксиальный вентилятор.

Внутренний. Он ставится внутри помещения, включает в себя слабый касательный вентилятор, оребренный теплообменник (испаритель), воздушные фильтры и правящую электронику.

Между собой блоки объединяются металлическими трубками, по которым циркулирует агент (фреон), и спортивными проводами.

При работе испаритель кондиционера становится крайне прохладным, и при прохождении через него не менее теплого воздуха конденсируется влага, которую нужно ответвлять. Конденсат копится в дренажном поддоне внешнего блока и при помощи дренажного патрубка предоставляется на улицу или в сточную канаву.

Вторая модель климат-контролей — мульти-сплит. Ее принцип работы такой же, как и у стандартной сплит-системы. Различие состоит в возможности подключить к одному наружному блоку несколько внешних и персонально кондиционировать несколько зданий.

Эта система будет наиболее важной для тех, кому трудно или запрещено помещать на наружной стене здания не менее одного внешнего блока. Блоки стенного типа наиболее распространенные для применения в составе мульти-сплит-систем.

После принятия решения о покупке кондиционера появляется наглядный вопрос: как его выбрать? На рынке показано большое количество модификаций, при этом характеристики настенных климат-контролей значительно отличаются друг от дружки: производительность, спектр дозволенных температур, габариты, класс энергоэффективности, перечень возможностей и прочие. Чтобы определиться, нужно понять, какую информацию несет внутри себя та или другая характеристика. Разберемся с главными.

Энергоэффективность. Чем меньше климат-контролю требуется электроэнергии для выработки некоторой производительности (мощности), тем выше его энергоэффективность.

Как правило в изображении модели можно заметить характеристики холодопроизводительности и теплопроизводительности, и употребляемую производительность в данных режимах работы. Класс сбережения энергии устанавливается данными EER (для режима охлаждения) и COP (для подогрева).

Если данные коэффициенты не обозначены в изображении, их можно счесть без помощи других: так, EER = нарицательная мощность в режиме охлаждения / употребляемая производительность устройства.

Для COP расчет такой же, однако для режима подогрева. Чем выше коэффициент, тем лучше. В зависимости от этих чисел, устройство относят к тому или другому классу энергоээфективности — от A (высший) до G (самый низкий). Наиболее энергоэффективные кондиционеры имеют EER ? 3,21 (класс А).

Есть и не менее современная систематизация энергоэффективности климат-контролей, при которой рассматривается работа устройства при разных перегрузках, уличных температурах и употребление энергии в неработающем состоянии (не является секретом, что каждая автоэлектроника употребляет небольшое число электроэнергии, даже если не работает, однако интегрирована в розетку).

Такая систематизация устройств именуется «сезонной» и выражается как следствие коэффициентами сезонного сбережения энергии SEER и SCOP (С — seasonal, неравномерный).

В большинстве случаев, данные характеристики определяются изготовителем в условиях корпорации, с соблюдением некоторой методики и по существующему стереотипу.

Среди тестируемых практически в ста процентах случаев наиболее современные инверторные кондиционеры, мощность компрессора которых регулируется и может подлаживаться под разные температуры и перегрузки.

Наиболее большой неравномерный коэффициент присваивается оборудованию имеющему SEER > 8,50 (A+++). Такой большой коэффициент имеют менее 3% климат-контролей на рынке, и это наиболее дорогие модели. Если кондиционер имеет систематизацию A++, при которой SEER > 6,10, можно не сомневаться — это отличная и современная модель.

Производительность. От производительности (мощности) кондиционера зависит, управится ли он с сервисом вашего помещения.

В случае охлаждения, образцовый расчет можно сделать в зависимости от того, что на 10 м 2 необходимо около 1 кВт холодопроизводительности. Но в случае если комната имеет огромное остекление, в нее просачивается очень много лучей солнца, а столы загромождены техникой, подчеркивающей тепло, — нужный вам уровень производительности будет существенно выше. На рядах интернет-ресурсах есть комфортные счетные машинки для не менее четкого расчета производительности стенного кондиционера или любого иного.

Вероятность подогрева. Во всех современных настенных вентиляторах, поставляемых в Россию, учтена вероятность подогрева помещения.

Функция подогрева будет очень полезна осенью или осенью, когда необходимо подтопить, но не следует рассчитывать, что данная функция сумеет заменить систему отопления. Во время мощных холодов, стандартный кондиционер обогревать не сумеет: он просто-напросто выйдет из строя.

Спектр температуры. Эти значения демонстрируют, при какой максимальной и предельной температуре атмосферы кондиционер можно эксплуатировать.

На эти характеристики в особенности принципиально обратить свое внимание, если вы хотите включать кондиционер на подогрев зимой или на охлаждение в условиях крайне горячего климата. Большой спектр рабочих температур требует трудных технических решений и установки особых датчиков, что оказывает влияние на конечную стоимость устройства.

Дизайн. Внешние блоки настенных сплит-кондиционеров отличаются специальным многообразием риторических решений по сравнению с иными видами погодных систем. Разнообразие решений включает в себя не только лишь разные цветные палитры, но также и формы, материалы. Определенные компании предлагают заказчику вероятность сделать персональный дизайн на заказ, произвести расцветку внешнего блока, применять технологию аквапринт и прочее.

Перечень возможностей. Кроме охлаждения и подогрева, в современных модификациях климат-контролей стенного типа могут быть учтены различные необходимые функции:

вентиляция — в этом режиме пускается циркуляция воздуха без подключения компрессора и наблюдения температуры;
высушивание — в ходе работы происходит не менее активное удаление влажности из воздуха, при этом изменение температуры немного;
турбо порядок — работа на предельной производительности дает возможность добиться данной температуры за незначительный промежуток времени. В инверторных вентиляторах усиливается скорость вращения не только лишь пропеллера, но также и компрессора, с переходом на предельные обороты (частоты) выше нарицательного значения. Порядок повышенной производительности, в большинстве случаев, автоматом выключается через 10–15 секунд после его активации;
ночной порядок — эта функция вполне может быть выполнена по-всякому. К примеру, в ряде всевозможных случаев внутренний блок просто работает с невысокой скоростью вращения пропеллера. В не менее современных модификациях кроме понижения уровня гула могут выключаться многофункциональные светодиоды и дисплеи, а температура может ежечасно автоматом расти на 1,0–3,0?С для повышения удобства дремлющего человека;
таймер — дает возможность предопределить время подключения и выключения кондиционера. Это вполне может быть комфортно в обстановки, когда вы рассчитываете, чтобы к вашему приходу с работы в доме была удобная температура. В не менее дорогостоящих модификациях можно составлять еженедельные графики и выбирать время подключения и выключения с привязкой к дням недели;
ионизация воздуха — воздух, насыщенный отрицательными ионами, повышает здоровье. В ряде модификаций эта функция включается автономной клавишей на пульте управления и реализуется через интегрированный во внутренний блок генератор ионов. В прочих — через натуральную поляризацию воздуха, проходящего через особые фильтры. 2-й способ, в большинстве случаев, менее действенный;
антивирусная или антиаллергенная обработка — режимы работы, которые выполнены и патентованы определенными изготовителями. В большинстве случаев, кондиционеры при этом оборудуются особыми фильтрами с активно работающим веществом;
самоочищение внешнего блока — функция, которая позволяет высушить и продезинфицировать внутренний блок после завершения работы. Влага удаляется с плоскости оребрения с помощью автоматической сушки;
управление через Wifi — после установки ПО можно управлять климат-контролем через смартфон или планшетник, и в том числе удаленно, через интернет.

И это не все возможности современных настенных климат-контролей. При этом стоит осознавать: чем многофункциональнее устройство, тем оно дешевле.

Стоимость. Дорогой кондиционер — это далеко не всегда самый лучший выбор. Например, существенно оказать влияние на стоимость может изобилие функций, но в случае если вы ими не пользуетесь, едва ли стоит переплачивать. В то же самое время доступный кондиционер незнакомого бренда с огромным объявленным перечнем возможностей, вероятнее всего, будет далеко не самого отличного качества, а воплощение в жизнь объявленных на бумаге функций возможно окажется или непродуктивным, или вообще никчемным.

Рынок сплит-систем стенного типа очень разнообразен и вполне может быть символически поделен на 3 расценочных сектора: большой, средний и невысокий.

Большой сектор занят элитным японским оснащением, среди которого стоит отметить продукцию подобных популярных марок, как Мицубиси, Hitachi, Toshiba, Sony и прочие. Все эти компании очень многие годы создают вместе с домашней техникой и электроникой воздушные кондиционеры.

Наиболее дорогой является продукция компании Daikin, которая менее известна большому кругу клиентов, так как работает только на погодной технике. Экономные модели японских климат-контролей стоят от 38–40 тыс руб, а стоимость на наиболее дорогие, с классом сбережения энергии А+++ и большим перечнем возможностей, может доноситься до 100–120 тыс руб — за модели с мощностью всего 2 кВт. все реализуемые в РФ японские кондиционеры — инверторные.

Средний ценовой сектор наиболее широкий и включает в себя продукцию ведущих китайских и корейских изготовителей. Среди корейских компаний отличаются распространенные в РФ «ЭлДжи» и «Самсунг», среди китайских — Haier, Midea, Gree.

Солидную конкуренцию им сейчас составляют набирающие обороты TCL, Hisense и AUX. Это уникальные марки, изготовляющие оборудование на своих заводах. Но есть и прочие марки, размещающие заявки на изготовление климат-контролей на данных или прочих схожих заводах-изготовителях в КНР, речь в данном случае идет о бесчисленной OEM-продукции.

Среди марок реализующих кондиционеры по такой схеме довольно много знаменитых: Electrolux, Хендай, Pioneer, Ariston, и распространенные марки с отечественной генеалогической — Дженерал Climate, Ballu, Dantex, Lessar и прочие.

Стоимость стандартного (не инверторного) стенного кондиционера примерно расценочном секторе стартует от 18–20 тыс руб, а за дешевое инверторное устройство — от 30 тыс руб. Высшая высота для кондиционера с производительностью 2,0–2,5 кВт, в большинстве случаев, не превосходит 70–80 тыс руб.

Доступный ценовой сектор представлен десятками малоизвестных марок с маловероятным началом и качеством. Абсолютное большинство подобных климат-контролей производится в КНР и прочих странах Юго-Восточной Азии.

Часто это устройства с низкокачественной комплектацией и несоответствием технологических данных объявленным в паспорте. Стоимость наиболее доступных модификаций может составлять 10–12 тыс руб, но получение такого «кота в мешке» является очень рисковым событием.

Подбор кондиционера — процесс персональный. Необходимо оценить очень многие моменты: площадь помещения, температуру, собственные нужды. К примеру, если вы аллергик, то обязательно стоит обратить свое внимание на модели с особыми фильтрами для очистки воздуха. Если у вас проницательный сон, то необходимо ориентироваться на уровень выпускаемого климат-контролем гула и находить модели с вечерним режимом.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика