Отрезной круг для болгарки

410f7dca

Круг от вырезной или шлифующий используется вместе с углошлифовальной машиной (болгаркой). Он представляет из себя растрачиваемый материал, за счет которого происходит исполнение работы. Довольно часто покупка расходников для инструмента вызывает массу вопросов. Давай подробно разберем все технические характеристики отрезных сфер на болгарку.

Круг для болгарки еще называют винчестером в силу схожести. Отрезными эти расходники называют потому, что заключаются они из нескольких оболочек армирующей базы.

Почему отрезные диски по металлу производят из шлифующих материалов, а не стали? Контакт 2-ух сталей влек бы к их мгновенному перегреву, и понижению мощности.

Абразивные круги заключаются из маленьких крупиц электрокорунда и карбида, которые стойче металлов. При резке железных конструкций электрокорундовыми винчестерами происходит сгнивание маленьких частиц, и этим самым добивается получение итога в качестве резки.

Круги отрезные систематизируют по предназначению на их применение по металлу, бетону и дереву. Каждый тип оцениваемого устройства имеет собственные полезные особенности, а в источнике разберем расходники по металлу. Они назначены лишь для работы с такими вариантами материалов:

Металл;
Сталь;
Чугун;
Нержавейка;
Цветные сплавы — алюминий, медь;
Оцинковка.

Шлифующий диск конструктивно отличаются от насадок для работы с бетоном и деревом. Основное различие в смеси, из которой произведена наживка.

УШМ или углошлифовальная машина, в простонародье болгарка — это эксклюзивный инструмент, способный заменить большое количество ручных приборов, как к примеру, ножовки по дереву и металлу.

Функциональность болгарки получается из-за применения материалов — отрезные, шлифовочные, полировальные, зачистные и так далее. Наиболее распространенными считаются отрезные диски по металлу.

Большей популярностью пользуются насадки для пиления древесной породы, в связи с тем что болгарка — это не самый оптимальный инструмент для работы с этим элементом.

Шлифующий диск состоит из 2-ух главных образующих — это армирующий пласт, который располагается в ниже насадки, и корунд или карбид-кремния.

Корунд или карбид-кремния используется в качестве семян (маленьких и больших), которые способом спекания связываются с армирующим слоем. В роли армирующего пласта применяется бакелит или вулканит. Чем отличаются бакелитовые и вулканитовые круги по металлу, их плюсы и минусы, обнаружим дальше.

Бакелит и вулканит — это почти однородные материалы, которые активно применяются при производстве армирующих дисков для УШМ. Армирующий пласт представляет из себя мелкоячеистую сеточку, которая располагается внутри насадки. Чем все-таки отличается бакелит от вулканита, и какой лучше круг выбрать для работ по резке металла, выясним дальше.

Вулканитовые круги владеет большой гибкостью, что дает возможность изготовителям производить насадки небольшой толщины от 0,8 миллиметров. В их основе находится каучук и сера, подвергшиеся ориентировочной обработке. Упругость оказывает влияние позитивно на мощность, в связи с тем что в ходе работ не появляется огромных пульсаций.

Крепкая конструкция источника ликвидирует возможность уничтожения единства устройства. Собственное применения вулканитовые круги по металлу обнаружили в случаях потребности проведения бесприжоговой и узкой резки. Минус подобных устройств в том, что они не устойчивы к повышенным температурам, и потому при 160-200 градусах отмечается их уничтожение.

Бакелитовые держат температуры до 250-300 C, но при работе они сильно горят. За их базу применяется пылеобразная смесь формальдегидных смол с присутствующими наполнителями. По мере необходимости пиления тучного и крепкого металла, к примеру, рельса или двутавровые балки, рекомендуется применять как раз бакелитовые круги.

Керамическая связка — это наиболее дорогие диски, в базу изготовления которых входят различные материалы, как порошок, тугоплавкая глина, кварц, полевой шпат и другие. Особая особенность керамических дисков в том, что они устойчивы к действию воды, и владеют огнеупорностью.

Для резки узких и менее крепких металлов, рекомендуется применять вулканитовые круги, а бакелитовые подходят для долгой резки толстостенных материалов. Но армирующий пласт в системе насадки — это далеко не один основной момент, влияющий на выполнение аналогичных работ. Обратить свое внимание необходимо на материал, из которого производится круг отрезной Луга купить в Екатеринбурге.

Отрезные диски по металлу производятся из 2-ух видов материалов, как корунд и карбид кремния. Узнать, из чего сделаны те или другие отрезные круги, можно по маркировке.

Маркировка — это и есть технологическая характеристика оцениваемых насадок. Но знать, из какого источника сделан отрезной круг, не довольно. Так как карбидные и электрокорундовые насадки отличаются, и потому использовать их нужно исходя из того, какой тип металла ожидается разрезать.

Диск отрезной на болгарку, сделанный из крупиц электрокорунда, служит прямо для резки металлических изделий. Электрокорундовые зерна отличаются кротостью, потому при резке крепких видов стали, используются как раз такие диски. Карбид-кремниевые круги отличаются повышенной твердостью, потому они используются для резки разноцветных металлов, и нержавейки, оцинковки и других мягких материалов.

Отличаются эти материалы не только лишь по степени твердости, но также и по тепловой устойчивости. Стойкостью к повышенным температурам владеют корундовые абразивы, выдерживающие перегрузки до 1900 C. Карбидные составы менее устойчивы к повышенной температуре, и наиболее менее стойкими считаются алмаз и карбид леса, выдерживающие до 800 C.

Не для кого не является секретом, что болгарки отличаются по производительности и габариту. Для аналогичного типа прибора используются диски обычных габаритов по внешнему и внутреннему поперечнику.

Производятся также абразивные круги на инструменты с габаритами более 300 миллиметров, но используются они только на специальной технике и станках. Что касаемо внешних поперечников отверстий, которые еще именуются посадочными, то тут разгон значительно меньше.

Самыми распространенными считаются круги с размерностью 22,23 миллиметров. Они подходят для углошлифовальных машинок с габаритами посадочного вала 22 и 22,23 миллиметров. Диски с 32 миллиметров окном предназначаются для особых станков. Также имеется отрезные диски с отверстиями меньше 22 миллиметров — это 10 миллиметров, 13 миллиметров и 16 миллиметров. С такими небольшими отверстиями производятся круги, внешний размер которых не превосходит 100 миллиметров.

Один из наиболее любопытных вопросов о том, какую же обязан иметь толщину отрезной круг по металлу. Гладкие круги применяются для заточки, а узкие для резки.

Но не все так несомненно, как может показаться. Отрезные круги имеют предельную толщину в 4 миллиметров, а максимальную 0,8 миллиметров. Изготовители производят не только лишь отрезные, но также и заточные диски из подобных материалов, что важно рассматривать при покупке. Заточные диски не созданы для резки металла, и они имеют толщину не менее 3 миллиметров.

При избрании толщины необходимо следовать такими данными:

Если наживка имеет рисую толщину, то для достижения итога требуется дополнять меньше сил и расходов времени
Если применяется полный диск, то требуется употребить не только лишь больше времени, но также и сил
Очень многие предпочитают применять как раз гладкие диски, доказывая это тем, что наживка большой толщины отличается повышенной крепостью и стойкостью к разрешению. В реальности все именно действительно по-другому. Оценки и советы говорят о том, что работать ювелирными кругами значительно безопаснее и качественнее, а если соблюдать условие того, что он выбран правильно. Как выбрать абразивные круги, принимая во внимание их технические характеристики, представлено ниже. В роли объяснения безопасности узких дисков, необходимо отметить, что они не менее гибкие, и при этом готовы выгибаться, не деформируясь, в отличии от толстостенных насадок. Какие могут быть отрезные круги по толщине исходя из внешних габаритов материалов, обозначено в таблице ниже.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика