Московские власти обошли запрет на крупную стройку в парке «Останкино»

410f7dca

Межрегиональная природоохранная прокуратура Столицы объявила нелегальными проекты по сооружению большого выставочного комплекса на территории парка «Останкино». Московские власти приняли решение обогнать запрет при помощи вывода отдела стройки из состава особенно защищаемой естественной территории.


Межрегиональная природоохранная прокуратура Столицы объявила нелегальными проекты по сооружению большого выставочного комплекса на территории парка «Останкино», рассказывает пресс-служба прокуратуры Столицы. Московские власти приняли решение обогнать запрет при помощи вывода отдела стройки из состава особенно защищаемой естественной территории.

В известии пишется, что прокуратура провела проверку информации о планируемом нелегальном постройке Интернационального выставочного комплекса (МВК) на территории природно-исторического парка «Останкино».

Выявлено, что в 1998 году аграрный участок под стройку занимаемый ГАО «Всероссийский выставочный центр» по заключению правительства Столицы был интегрирован в состав защищаемой естественной территории областного значения «Парк «Останкино». Для данной территории работает специальный порядок защиты, который, например, учитывает запрет на создание.

По просьбе прокуратуры московский стройкомплекс спроектировал градостроительное доказательство расположения выставочного комплекса, предусматривающее вывод отдела стройки из состава особенно защищаемой естественной территории. При этом, по сведениям департамента природопользования и защиты атмосферы Столицы, парка «Останкино» не убавится.

Cтроительство Интернационального выставочного комплекса считается частью крупного проекта по перестройки территории Всероссийского выставочного центра. МВК строится в северо-восточной части ВВЦ и на близкой территории между проспектом Мира и ВВЦ от 1-й Останкинской улицы до улицы С. Эйзенштейна.

В начале мая СМИ докладывали, что руководство ГАО «ВВЦ» отказалось от проекта перестройки территории ВВЦ ценой 97 миллионов руб. В рамках этого проекта в начале октября 2008 года была сдана в использование первая очередь Интернационального выставочного комплекса. По сведениям издания, создание 2-й очереди МВК площадкой 170 миллионов кв. метров находится под большим вопросом. Вместе с тем основной конструктор Столицы А. Кузьмин в середине июня сообщил, что проект будет закончен.

В 2008 году природоохранная прокуратура определила, что администрация природно-исторического парка «Останкино» нелегально распространяет аграрные отделы в аренду для задач, не сопряженных с сбережением и развитием естественного комплекса. Cлучаи незаконной передачи в субаренду территорий природно-исторического парка обнаружены и в пределах между ВВЦ.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика