В Красноярске осуждена преступная группа за махинации с жильем и хищение 19 млн рублей

410f7dca

Центральный районный суд Красноярска вынес во вторник приговор участникам группы, организованной бывшим начальником отдела правового обеспечения реализации жилищных программ управления учета и реализации жилищной политики администрации Красноярска Еленой Григоренко.

Они обвинялись в хищении из бюджета города 19 миллионов рублей, сообщает прокуратура Красноярского края.

Следствием и судом установлено, что Е.Григоренко, находясь на муниципальной должности и являясь членом комиссии по жилищным вопросам при администрации города, организовала преступную группу по присвоению бюджетных денег, предназначенных для реализации целевых жилищных программ, говорится в сообщении.

«Обязанностью Е.Григоренко было формировать учетные дела по каждому участнику жилищных программ, куда входил целый перечень документов, главными из которых являлись справки о доходах и нуждаемости семьи в жилье. Участники группы подыскивали людей, которые не нуждались в получении бюджетной субсидии на приобретение квартиры, а потому все сведения, которые они вносили в документы, были ложными», — пояснила агентству «Интерфакс-Сибирь» старший помощник прокурора Красноярского края Ольга Волобуева.

После оформления всех документов открывался специальный счет в банке, куда и перечислялись из бюджета деньги, предназначенные на приобретение жилья. Эти средства участники махинаций забирали себе, рассказала собеседница агентства.

По материалам дела, помощниками Е.Григоренко стал ее муж Евгений Григоренко, брат — Алексей Наймушин и знакомая — Марина Чернышова.

Преступления совершались как группой, так и самостоятельно Е.Григоренко. В общей сложности за три года из бюджета города было похищено 19 миллионов рублей, сказала О. Волобуева.

Впоследствии Е.Григоренко уволилась из городской администрации и сбежала из Красноярска. Она сменила внешность, но ее все равно нашли и уже под конвоем доставили в Красноярск, отметили в прокуратуре.

В настоящее время Е. Григоренко психически нездорова, у нее душевное расстройство. Судом вынесено отдельное постановление о ее принудительном медицинском лечении в специализированной психиатрической клинике.

Это временно освобождает Е. Григоренко от уголовного наказания, но не от уголовной ответственности. После излечения в отношении нее будет принято отдельное решение, подчеркнула О.Волобуева.

Суд приговорил Евгения Григоренко и Алексея Наймушина к лишению свободы в колонии общего режима на 7 и 10 лет соответственно, Марину Чернышеву — к условному наказанию сроком на 3 года

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика